Cobertura – Jogos e Tabela do Circuito Desafiante 2017

League of Legends
De:Bruno Rodrigues-
June 5, 2017

O segundo split do Circuito Desafiante começará no dia 05 de junho de 2017 e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição. Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos e também a tabela do Circuito Desafiante 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Vale lembrar que a T Show foi a grande campeã da primeira temporada do Circuito Desafiante 2017 e conseguiu a vaga direta para a segunda temporada do CBLOL 2017.

Transmissão

Continue após a publicidade

Assista ao vídeo ao vivo de promoarenatv em www.twitch.tv

Formato

Cada equipe enfrenta as outras uma vez em série MD2. As quatro melhores colocadas ao final da fase regular avançam para os playoffs, onde a 1° colocada enfrenta a 4° colocada e a 2° colocada enfrenta a 3° colocada, os vencedores desses confrontos se encontram na grande final.

Horários

  • Os jogos que ocorrerem na segunda-feira começarão as 21:00 horas. Nos jogos que ocorrerem na terça-feira, a primeira série começa as 18:00 horas e em seguida ocorre a segunda série. Podem ocorrer atrasos nesses horários.

Séries MD2

  • Em caso de vitória, a equipe recebe 3 pontos; em caso de empate, 1. Ao final da fase de pontos corridos, inicia-se a fase eliminatória.

Tabela

Tabela do Circuito Desafiante 2017 – Segundo Split

#EquipesSVEDPontos
1KaBuM e-Sports532011
2Iron Hawks52218
3Merciless Gaming51407
4Operation Kino51407
5Ilha da Macacada51222
6Brave e-Sports50050


  • A equipe que for a grande campeã do Circuito Desafiante ganha acesso direto ao CBLOL 2018, enquanto que as equipes que ficarem em e lugar jogam contra as equipes que ficarem em e lugar no CBLOL, os vencedores desses confrontos ficam com as vagas do CBLOL.

Jogos do Circuito Desafiante 2017

 

DataTime 1PlacarTime 2VODS
05/06KaBuM2 x 0Ilha da Macacada 1 2
06/06Brave0 x 2Iron Hawks 1 2
06/06Operation Kino1 x 1Merciless Gaming 1 2
12/06Brave0 x 2Operation Kino 1 2
13/06Iron Hawks2 x 0Ilha da Macacada 1 2
13/06Merciless Gaming1 x 1KaBuM 1
19/06Iron Hawks0 x 2KaBuM 1 2
20/06Operation Kino1 x 1Ilha da Macacada 1 2
20/06Brave0 x 2Merciless Gaming 1 2
26/06Ilha da Macacada1 x 1Merciless Gaming 1 2
27/06KaBuM2 x 0Brave 1 2
27/06Operation Kino1 x 1Iron Hawks 1 2
10/07KaBuM1 x 1Operation Kino 1
11/07Merciless Gaming1 x 1Iron Hawks 1 2
11/07Ilha da Macacada2 x 0Brave 1 2


DataTime 1PlacarTime 2VODS
26/07KaBuM3 x 2Operation Kino 1 2 3 4 5
27/07Merciless Gaming2 x 3Iron Hawks 1 2 3 4 5


DataTime 1PlacarTime 2VODS
29/07 KaBuM3 x 0Iron Hawks 1 2 3

Equipes participantes



TOPO Lucas “Zantins” Zanqueta
CAÇADOR Matheus “Freire” Freire
MEIO Guilherme “Atlanta” Matos
ATIRADOR Alexandre “Titan” Lima
SUPORTE Marcelo “Riyev” Carrara
TÉCNICO Sylvio “Feefoo” Junior
RESERVA Vagner “StealDream” Junior
RESERVA Eric “Elisie” Rosário
RESERVA Roberto “Robs1” Mascarenhas



TOPO Franklin “Aoshi” Coutinho
CAÇADOR Yan “Yampi” Petermann
MEIO Matheus “Dynquedo” Rossini
ATIRADOR Humberto “Garotumb” Peixoto
SUPORTE Emerson “BocaJr” Alencar
TÉCNICO Gabriel “Halier” Negreiros
RESERVA Saulo “Kingão” Vieira
RESERVA Arthur “Fumec” Gomes
RESERVA Luis “Deoxys” Gustavo
RESERVA Carlos “cariocA” Sagrette



TOPO Vinicius “Thulz” Machado
CAÇADOR Bruno “Bgob” Giovane
MEIO Daniel “Evrot” Franco
ATIRADOR Matheus “Sarkis” Guimarães
SUPORTE Victor “Cabuloso” Oliveira
TÉCNICO Erick “Erickão” Cardos
RESERVA Marcel “Huezord” Martins
RESERVA Gabriel “Misor” Vicente



TOPO Gabriel “BroTher” Caetano
CAÇADOR Jonas “Caos” Viresman
MEIO Gabriel “Chavoso” Rizzo
ATIRADOR Marcio “Eryon” Reis
SUPORTE Leonardo “Alocs” belo
TÉCNICO Calisto “Cowelhy” Rabaiolli
RESERVA Elias “1Eloy” Martins
RESERVA Pedro “Rae” Honorato
RESERVA Augusto “Klaus” Claus
RESERVA Icaro “Fabulous” Odilon
RESERVA Marcelo “Xem” Sousa



TOPO Gustavo “Name” Rodrigues
CAÇADOR Ruan “Anyone” Silva
MEIO Marcos “Carioca” Santos
ATIRADOR Davi “Joestar” Elias
SUPORTE Daniel “Blury” Sarkovas
TÉCNICO Rafael “Nishikino” Moreira
RESERVA Yan “Damage” Sales
RESERVA Luan “Luan Leal” Leal



TOPO Henrique “KZ” Monteiro
CAÇADOR Bruno “Sessh” dos Santos
MEIO Eduardo “Aslan” Nunes
ATIRADOR Guilherme “Mills” Conti
SUPORTE Antonio “Maynah” Maynah
TÉCNICO Leonardo “Brav” Falcão
RESERVA Lucas “k0ga” Godoy
RESERVA Vitor “Final” Coelho
RESERVA Alaor “Tomate” Leão