Cobertura – Jogos e Tabela da LCS NA 2017

League of Legends
De:Bruno Rodrigues-
June 3, 2017

O segundo split da LCS NA 2017 começará no dia 02 de junho de 2017 e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos e também a tabela da LCS NA 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Vale lembrar que a Team SoloMid foi a grande campeã do primeiro split da LCS NA 2017.

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de NALCS1 em www.twitch.tv

Assista ao vídeo ao vivo de NALCS2 em www.twitch.tv

 

Formato

A LCS NA conta com dez equipes enfrentando cada equipe duas vezes em séries MD3. Ao final das 9 semanas de competição, os seis melhores colocados avançam para a fase eliminatória. Na fase eliminatóriaas equipes que ficaram em e lugar garantem vaga direta nas semifinais. Nas quartas de final, a 4° colocada joga contra a 5° colocada e a 3° colocada joga contra a 6° colocada. Todas as séries da fase eliminatória são MD5.

Horários

  • Nos dias  em que houver apenas duas series, os jogos ocorrem as 19:00 e 22:00  horas respectivamente (podendo ocorrer atrasos). Nos dias em que houver quatro series, os jogos ocorrem as 16:00 e 19:00 horas respectivamente (podendo ocorrer atrasos), havendo transmissão simultânea de duas series as 16:00 e duas series as 19:00.

Pontos

  • A LCS NA utiliza Pontos de Campeonato como uma forma de conquista de uma das vagas para o Mundial de League of Legends. O sistema de pontos garante que as equipes sempre joguem o melhor possível e permitem um melhor alinhamento com outras ligas internacionais. A equipe que vencer o 2° Split da LCS NA se classifica automaticamente para o mundial conquistando a primeira vaga. A segunda vaga vai para a equipe com mais pontos somando os dois splits (confira a tabela de pontuação abaixo), e a terceira vaga que será na fase de entrada do mundial fica com o vencedor do Campeonato Regional, onde as 4 equipes com maiores pontuações jogam um mini torneio. Você pode entender melhor como vai funcionar o formato do Mundial 2017 aqui. Confira a tabela de distribuição dos pontos:

    ColocaçãoSplit de Primavera (1°)Split de Verão (2°)
    90Conquista a 1° vaga direto
    7090
    5070
    3040
    5° – 6°1020
    7° – 10°00

Rebaixamento 

A LCS NA agora conta com o sistema de franquias que será valido a partir de 2018, e com isso não existe mais o rebaixamento. Confira mais informações sobre como vai funcionar esse sistema aqui.

Tabela

LCS NA 2017 Segundo Split – Classificação

#EquipesSVD
1Immortals18144
2Team SoloMid18144
3Cloud918126
4Counter Logic Gaming18126
5Team Dignitas18117
6Team EnVyUs18810
7FlyQuest18612
8EchoFox18513
9Team Liquid18414
10Phoenix118414

Jogos 

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
02/06Cloud91 x 2CLG1 2 31 2 3 1 2 3
02/06Immortals2 x 1Phoenix1 1 2 31 2 31 2 3
03/06Counter Logic Gaming2 x 0Team Liquid 1 2 1 2 1 2
03/06Echo Fox2 x 0FlyQuest 1 2 1 2 1 2
03/06TSM2 x 0Cloud9 1 2 1 2 1 2
03/06Team Dignitas2 x 1Team EnVyUs 1 2 3 1 2 31 2 3
04/06Immortals2 x 0TSM 1 2 1 2 1 2
04/06Team EnVyUs2 x 1Phoenix1 1 2 3 1 2 31 2 3
04/06FlyQuest0 x 2Team Dignitas 1 2 1 2 1 2
04/06Team Liquid0 x 2Echo Fox 1 2 1 2 1 2
09/06Phoenix10 x 2Cloud9 1 2 1 2 1 2
09/06Immortals0 x 2Team EnVyUs 1 2 1 2 1 2
10/06Team Dignitas2 x 1TSM 1 2 3 1 2 3 1 2 3
10/06Echo Fox1 x 2Counter Logic Gaming 1 2 3 1 2 3 1 2 3
10/06Immortals2 x 1FlyQuest 1 2 3 1 2 3 1 2 3
10/06Team EnVyUs2 x 1Team Liquid1 2 3 1 2 3 1 2 3
11/06Echo Fox0 x 2Cloud9 1 2 1 2 1 2
11/06Team Dignitas1 x 2Team Liquid 1 2 3 1 2 3 1 2 3
11/06Counter Logic Gaming1 x 2TSM 1 2 3 1 2 31 2 3
11/06Phoenix10 x 2FlyQuest 1 2 1 2 1 2
16/06Immortals2 x 0Team Liquid 1 2 1 2 1 2
16/06Team EnVyUs0 x 2Echo Fox 1 2 1 1 2
17/06Team Liquid0 x 2TSM1   1 2 1 2
17/06Immortals2 x 1Cloud91 2 3  1 2 3 1 2 3
17/06FlyQuest1 x 2Counter Logic Gaming 1 2 3 1 2 3 1 2 3
17/06Phoenix11 x 2Team Dignitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3
18/06Team EnVyUs0 x 2Team SoloMid 1 2 1 2 1 2
18/06Phoenix11 x 2Counter Logic Gaming 1 2 3 1 2 3 1 2 3
18/06FlyQuest0 x 2Cloud9 1 2 1 2 1 2
18/06Team Dignitas2 x 1Echo Fox 1 2 3 1 2 3 1 2 3
23/06Immortals2 x 0Counter Logic Gaming 1 2 1 2 1 2
23/06Echo Fox0 x 2Phoenix1 1 2 1 2 1 2
24/06Team SoloMid2 x 0FlyQuest 1 2 1 2 1 2
24/06Counter Logic Gaming2 x 1Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3 1 2 3
24/06Cloud92 x 0Team Liquid 1 2 1 2 1 2
24/06Immortals2 x 1Team Dignitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3
25/06Team SoloMid2 x 0Echo Fox 1 2 1 2 1 2
25/06Team Liquid2 x 1Phoenix1 1 2 3 1 2 31 2 3
25/06Cloud92 x 1Team Dignitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3
25/06FlyQuest1 x 2Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3 1 2 3
30/06Cloud92 x 1Team SoloMid 1 2 3 1 2 3 1 2 3
30/06Phoenix12 x 1Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3 1 2
01/07Team SoloMid2 x 0Immortals 1 2 1 2 1 2
01/07Counter Logic Gaming2 x 1Cloud9 1 2 3 1 2 3 1 2
01/07Echo Fox2 x 1Team Liquid 1 2 3  1 2 3 1 2 3
01/07Team Dignitas1 x 2FlyQuest 1 2 3 1 2 3 1 2 3
02/07Phoenix12 x 1Immortals 1 2 3 1 2 3 1 2 3
02/07FlyQuest2 x 1Echo Fox 1 2 3 1 2 3 1 2
02/07Team EnVyUs2 x 1Team Dignitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3
02/07Team Liquid0 x 2Counter Logic Gaming 1 2 1 2 1 2
14/07Counter Logic Gaming2 x 0FlyQuest 1 2 1 2 1 2
14/07Immortals2 x 0Echo Fox 1 2 1 2 1 2
15/07Team SoloMid2 x 0Phoenix1 1 2 1 2 1 2
15/07Counter Logic Gaming0 x 2Team Dignitas 1 2 1 2 1 2
15/07Cloud90 x 2Team EnVyUs 1 2 1 2 1 2
15/07Team Liquid0 x 2FlyQuest 1  1 2 1 2
16/07Cloud91 x 2Immortals 1 2 3 1 2 3 1 2 3
16/07Team Dignitas2 x 1Phoenix1 1 2 3 1 2 3 1 2 3
16/07Team SoloMid2 x 0Team Liquid 1 2 1 2 1 2
16/07Echo Fox1 x 2Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3 1 2 3
21/07Cloud92 x 1Phoenix1 1 2 3 1 2 3 1 2 3
21/07Team Liquid2 x 1Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3 1 2 3
22/07Counter Logic Gaming2 x 0Echo Fox 1 2 1 2 1 2
22/07Team SoloMid0 x 2Team Dignitas 1 2 1  1 2
22/07FlyQuest1 x 2Immortals 1 2 3 1 2 3 1 2 3
22/07Phoenix10 x 2Team Liquid 1 2 1 2 1
23/07Team Dignitas1 x 2Cloud9 1 2 3 1 2 3 1 2 3
23/07Echo Fox1 x 2Team SoloMid 1 2  1 2 3 1 2 3
23/07Counter Logic Gaming1 x 2Immortals 1 2 3 1 2 3 1 2 3
23/07Team EnVyUs2 x 1FlyQuest 1 2 3 1 2 3 1 2 3
28/07Phoenix10 x 2Echo Fox 1 2 1 2 1 2
28/07Team Liquid0 x 2Immortals 1 2 1  1 2
29/07FlyQuest0 x 2Team SoloMid 1 2 1 2 1 2
29/07Team EnVyUs0 x 2Counter Logic Gaming 1  1 2 1 2
29/07Team Liquid1 x 2Cloud9 1 2 3 1 2 3 1 2 3
29/07Team Dignitas2 x 1Immortals 1 2 3 1 2 3 1 2 3
30/07Cloud92 x 0FlyQuest 1 2 1 21 2
30/07Counter Logic Gaming1 x 2Phoenix1 1 2 3 1 2 3 1 2 3
30/07Echo Fox1 x 2Team Dignitas 1 2  1 2 3 1 2 3
30/07Team SoloMid2 x 1Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3 1 2
04/08Team EnVyUs0 x 2Immortals 1 2 1  1 2
04/08Team Dignitas1 x 2Counter Logic Gaming 1 2 3 1 2 3 1 2 3
05/08Phoenix10 x 2Team SoloMid 1 2 1 2 1 2
05/08Team EnVyUs0 x 2Cloud9 1 2 1  1 2
05/08FlyQuest2 x 1Team Liquid 1 2 3 1 2 3 1 2 3
05/08Echo Fox0 x 2Immortals 1 2 1 2 1 2
06/08FlyQuest2 x 0Phoenix1 1 2 1 2 1 2
06/08Team Liquid1 x 2Team Dignitas 1 2 3 1 2 3 1 2 3
06/08Team SoloMid2 x 0Counter Logic Gaming 1 2 1 2 1 2
06/08Cloud92 x 0Echo Fox 1 2 1  1 2


Quartas de final (MD5) :

 

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
19/08Cloud91 x 3Team Dignitas1 2 3 41 2 3 41 2 3
20/08Counter Logic Gaming3 x 2Team EnVyUs1 2 3 4 51 2 3 4 51 2 3 4 5

 

Semifinais (MD5):

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
26/08Immortals3 x 0Counter Logic Gaming1 2 3 1 2 3 1 2 3
27/08Team SoloMid3 x 1Team Dignitas 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

 

Terceiro lugar (MD5):

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
02/08Counter Logic Gaming3 x 0Team Dignitas 1 2 3 1 2 3 1 2


: As finais serão realizadas em Boston no dia 03 de setembro.

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
03/08Immortals1 x 3Team SoloMid1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Equipes participantes


TOPO Jung “Impact” Eon-yeong
CAÇADOR Juan “Contractz” Garcia
MEIO Nicolaj “Jensen” Jensen
ATIRADOR Zachary “Sneaky” Scuderi
SUPORTE Andy “Smoothie” Ta
TÉCNICO Bok “Reapered” Han-gyu
RESERVA Michael “Bunny FuFuu” Kurylo
RESERVA Jonathan “Westrice” Nguyen
RESERVA Oliver “Winter” Lapointe


TOPO Darshan “Darshan” Upadhyaha
CAÇADOR Joshua “Dardoch” Hartnett
MEIO Choi “HuHi” Jae-hyun
ATIRADOR  Trevor “Stixxay” Hayes
SUPORTE Zaqueri “Aphromoo“Black
TÉCNICO Tony “Zikzlol” Gray
RESERVA George “HotshotGG” Georgallidis
RESERVA Joseph “Joey” Haslemann


TOPO Jang “Looper” Hyeong-seok
CAÇADOR Matthew “Akaadian” Higginbotham
MEIO Henrik “Froggen” Hansen

ATIRADOR Yuri “Keith” Jew
SUPORTE Austin “Gate” Yu
TÉCNICO Simon ” heavenTime” Jeon
RESERVA Brandon “Brandini” Chen
RESERVA Jonathan “Grigne” Armao
RESERVA Tanner “Damonte” Damonte
RESERVA Brandon “Mash” Phan
RESERVA Wang “Feng” Xiao-Feng 

 

TOPO An “Balls” Le
CAÇADOR Galen “Moon” Holgate
MEIO Hai “Hai” Du Lam
ATIRADOR Johnny “Altec” Ru
SUPORTE Daerek “LemonNation” Hart
TÉCNICO Neil “PR0LLY” Hammad
RESERVA Michael “bigfatlp” Tang
RESERVA Thomas “Thinkcard” Slotkin
RESERVA Jason “WildTurtle” Tran


TOPO Lee “Flame” Ho-Jong
CAÇADOR Jake “Xmithie” Puchero
MEIO Eugene “Pobelter” Park
ATIRADOR Li Yu “Cody” Sun
SUPORTE Kim “Olleh” Joo-sung
TÉCNICO Kim “SSONG” Sang-soo
RESERVA Andy “AnDa” Hoang
RESERVA William “Stunt” Chen 


TOPO Derek “zig” Shao
CAÇADOR Rami “Inori” Charagh
MEIO Ryu “Ryu” Sang-wook
ATIRADOR No “Arrow” Dong-hyeon
SUPORTE Jordan “Shady” Robison
TÉCNICO Titus “LeDuck” Hafner
RESERVA Michael “MikeYeung” Yeung
RESERVA William “Meteos” Hartman


TOPO Kim “Ssumday” Chan-ho
CAÇADOR Lee “Chaser” Sang-hyun
MEIO Lae-Young “Keane” Jang
ATIRADOR Benjamin “LOD” deMunck
SUPORTE Alex “Xpecial” Chu
TÉCNICO Park “Park” Jae-seok
RESERVA Lee “Shrimp” Byeong-hoon
RESERVA Johnny “Swifte” Ngo


TOPO Shin “Seraph” Woo-yeong
CAÇADOR Nam “LirA” Tae-yoo
MEIO Yasin “Nisqy” Dinçer
ATIRADOR Apollo “Apollo” Price
SUPORTE Nickolas “Hakuho” Surgent
TÉCNICO Kim “viOLet” Dong Hwan
RESERVA Choi “Pirean” Jun-sik
RESERVA Alexey “Alex Ich” Ichetovkin
RESERVA Zachary “Nien” Malhas


TOPO Samson “Lourlo” Jackson
CAÇADOR Yeu-jin “Reignover” Kim
MEIO Greyson “Goldenglue” Gilmer
ATIRADOR Gwang-jin “Piglet” Chae
SUPORTE Matt “Matt” Elento
TÉCNICO David “Varsix” Lim
RESERVA Jung “Youngbin” Young-bin
RESERVA Austin “Link” Shin
RESERVA Lyonel “Arcsecond” Pfaender
RESERVA Andrew “Slooshi” Pham
RESERVA Kevin “KonKwon” Kwon


TOPO Kevin “Hauntzer” Yarnell
CAÇADOR Dennis “Svenskeren” Johnsen
MEIO Søren “Bjergsen” Bjerg
ATIRADOR Yiliang “Doublelift” Peter
SUPORTE Vincent “Biofrost” Wang
TÉCNICO Parth “Parthe” Naidu 
RESERVA Andy “Reginald” Dinh
RESERVA Brian “TheOddOne” Wyllie
RESERVA Rasmus “MrRalleZ” Skinneholm

Matérias