×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

The International 2019 – Cobertura com tabela, escalações, datas e horários dos jogos

Dota 2

O The International 2019 acontecerá entre os dias 14 e 25 de agosto e aqui no Mais Esports você vai ficar sabendo de tudo o que acontece na competição.

Confira toda a cobertura com horários dos jogos, escalações e tabelas da competição. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Você pode apostar em todos os jogos do The International 2019 através da Betway! 

       Equipes campeãs dos Majors da temporada

Major de Kuala Lumpur – Virtus.pro
Major de Chongqing – Team Secret
DreamLeague Season 11 Major – ViCi Gaming
MDL Disneyland Paris Major – Team Secret
EPICENTER Major – ViCi Gaming

Local do The International 2019

[showhide type=”post1″ more_text=”Fase de Grupos e Playoffs” less_text=”Esconder”]

Você pode apostar em todos os jogos do The International 2019 através da Betway! 

Local: Mercedes Benz Arena
Cidade: Xangai
País: China

Exterior da Arena (Foto: Mercedez Benz Arena)
Interior da Arena (Foto: Mercedez Benz Arena)

[/showhide]

Transmissão do The International 2019

Assista ao vídeo ao vivo de beyondthesummit_pt em www.twitch.tv

Assista ao vídeo ao vivo de missclick_tv em www.twitch.tv

Assista ao vídeo ao vivo de dota2ti_pt em www.twitch.tv

Formato do The International 2019

[showhide type=”post2″ more_text=”Fase de Grupos e Playoffs” less_text=”Esconder”]

As dezoito equipes participantes foram divididas em dois grupos com nove times cada, onde os quatro melhores de cada grupo avançam para a upper bracket enquanto os quatro seguintes para a lower bracket. Os dois piores de seus respectivos grupos são eliminados.

O formato dos grupos será de todos contra todos em MD2, com os times podendo vencer (2-0), empatar (1-1) ou perder (0-2). Os resultados finais são contabilizados na tabela geral.

Nos playoffs, os quatro melhores times de cada grupo avançam para a chave dos vencedores, enquanto o restante, exceto os dois últimos de seus respectivos grupos, vão para a dos perdedores. Tirando a primeira rodada da chave dos perdedores, que é jogada em md1, todas as partidas do mata-mata são disputadas em md3. A grande decisão é jogada em md5.

[/showhide]

Grupos do The International 2019

[showhide type=”post3″ more_text=”Grupos” less_text=”Esconder”]

Você pode apostar em todos os jogos do The International 2019 através da Betway! 

Grupo AGrupo B
AllianceEvil Geniuses
Chaos ECFnatic
Keen GamingInfamous
MineskiNatus Vincere
NewbeeNinjas in Pyjamas
PSG.LGDOG
Team LiquidRNG
Team SecretViCi Gaming
TNC PredatorVirtus.pro

[/showhide]

Tabelas – The International 2019

GRUPO AGRUPO B
#TimeV-E-D#TimeV–E-D
1PSG.LGD5-3-01OG6-2-0
2Team Secret4-3-12ViCi Gaming   4-3-1
3Newbee2-5-12Evil Geniuses 3-3-2 
4TNC Predator2-5-14Virtus.pro3-2-3
5Alliance1-6-15Infamous1-5-2
6Mineski2-4-26Fnatic 3-1-4
7Team Liquid2-2-47Natus Vincere 2-3-3
8Keen Gaming2-1-58RNG 2-2-4
9Chaos EC0-3-59NiP 0-3-5

Calendário dos jogos do The International 2019

Você pode apostar em todos os jogos do The International 2019 através da Betway! 

                                       Fase de Grupos

                                                         14 de agosto
                                                        Primeiro dia
     Horário      Time 1      Placar      Time 2     Duração 
     22:00hTeam Secret        2 – 0      Alliance     44 e 21
     22:00hTeam Liquid        0 – 2Newbee     47 e 41
     22:00hPSG.LGD        2 – 0    Chaos EC     27 e 34
     22:00hTNC Predator        2 – 0
  Keen Gaming
     53 e 60
                                                         15 de agosto
                                                        Segundo dia
     Horário      Time 1      Placar      Time 2     Duração
     00:30h   ViCi Gaming        2 – 0       RNG      49 e 28
     00:30h    Virtus.pro        2 – 0        NiP      41 e 43
     00:30h  Evil Geniuses        0 – 2      Fnatic      36 e 40
     00:30h         OG        1 – 1  Natus Vincere      39 e 44
     03:00h   Team Liquid        2 – 0    Chaos EC      39 e 22
     03:00h  TNC Predator        0 – 2     Mineski      47 e 46
     03:00h    PSG.LGD        2 – 0  Keen Gaming      30 e 49
     03:00h  Team Secret        2 – 0     Newbee      56 e 54
     05:30h   Virtus.pro        1 – 1        RNG      40 e 43
     05:30h        OG        2 – 0    Infamous      33 e 19
     05:30h  ViCi Gaming        2 – 0       Fnatic      32 e 57
     05:30h Evil Geniuses        1 – 1  Natus Vincere      46 e 82
     08:00h Team Secret        2 – 0  Team Liquid      26 e 29
     08:00h    PSG.LGD        1 – 1  TNC Predator      48 e 35
     08:00h     Alliance        1 – 1    Chaos EC      63 e 35
     08:00h Keen Gaming        2 – 0      Mineski      25 e 36
     22:00h   Virtus.pro        0 – 2  ViCi Gaming      46 e 41
     22:00h Evil Geniuses        0 – 2         OG      32 e 35
     22:00h        NiP        1 – 1       Fnatic      63 e 34
     22:00h Natus Vincere        1 – 1     Infamous      63 e 35
                                                         16 de agosto
                                                        Terceiro dia
     Horário      Time 1      Placar      Time 2     Duração
     00:30h  TNC Predator        1 – 1     Alliance      52 e 39
     00:30h    PSG.LGD        1 – 1     Newbee      24 e 67
     00:30h  Team Secret        2 – 0  Keen Gaming      36 e 23
     00:30h  Team Liquid        1 – 1      Mineski      39 e 28
     03:00h Evil Geniuses        2 – 0        RNG      44 e 31
     03:00h   Virtus.pro        0 – 2 Natus Vincere      39 e 54
     03:00h         OG        2 – 0         NiP      41 e 30
     03:00h  ViCi Gaming        1 – 1    Infamous      59 e 31
     05:30h  Team Liquid        0 – 2     PSG.LGD      46 e 40
     05:30h     Alliance        2 – 0  Keen Gaming      33 e 43
     05:30h    Chaos EC        0 – 2      Mineski      38 e 47
     05:30h TNC Predator        1 – 1      Newbee      48 e 34
     08:00h  ViCi Gaming        0 – 2 Evil Geniuses      61 e 37
     08:00h         OG        2 – 0        RNG      30 e 43
     08:00h       Fnatic        0 – 2     Infamous      36 e 34
     08:00h        NiP        0 – 2  Natus Vincere      36 e 39
     22:00h  Team Secret        1 – 1  TNC Predator      48 e 52
     22:00h     Alliance        1 – 1     Newbee       59 e 41
     22:00h   Chaos EC        0 – 2  Keen Gaming       31 e 29
     22:00h    PSG.LGD        2 – 0      Mineski       37 e 23
                                                         17 de agosto
                                                        Quarto dia
     Horário      Time 1      Placar      Time 2     Duração
     00:30h    Virtus.pro        0 – 2         OG       21 e 33
     00:30h        NiP        0 – 2        RNG       34 e 37
     00:30h      Fnatic        2 – 0 Natus Vincere       27 e 34
     00:30h Evil Geniuses        1 – 1    Infamous       36 e 40
     03:00h  TNC Predator        1 – 1    Chaos EC       58 e 86
     03:00h  Team Liquid        1 – 1     Alliance       29 e 44
     03:00h     Newbee        1 – 1  Keen Gaming       69 e 42
     03:00h  Team Secret        1 – 1      Mineski       19 e 43
     05:30h         OG        2 – 0       Fnatic       39 e 36
     05:30h        RNG        2 – 0 Natus Vincere       32 e 44
     05:30h  ViCi Gaming        1 – 1         NiP       30 e 53
     05:30h    Virtus.pro        2 – 0    Infamous       40 e 42
     08:00h  Team Secret        0 – 2     PSG.LGD       38 e 37
     08:00h  Team Liquid        2 – 0  Keen Gaming       60 e 47
     08:00h     Newbee        2 – 0    Chaos EC       37 e 46
     08:00h     Alliance        1 – 1      Mineski       28 e 49
     22:00h    Virtus.pro        1 – 1   Evil Geniuses       29 e 49
     22:00h         NiP        1 – 1     Infamous       23 e 32
     22:00h        RNG        0 – 2        Fnatic       40 e 37
     22:00h  ViCi Gaming        2 – 0  Natus Vincere       38 e 36

18 de agosto

Quinto dia

HorárioTime 1PlacarTime 2

Duração

00:30hTeam Liquid0 – 2TNC Predator69 e 35
00:30hTeam Secret1 – 1Chaos EC      21 e 29
00:30hPSG.LGD1 – 1Alliance37 e 27
00:30hNewbee1 – 1Mineski      28 e 37
03:00hViCi Gaming 1 – 1OG39 e 38
03:00hVirtus.pro2 – 0Fnatic      41 e 54
03:00hEvil Geniuses2 – 0NiP34 e 37
03:00hRNG1 – 1Infamous      15 e 30

Playoffs

[showhide type=”post4″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Você pode apostar em todos os jogos do The International 2019 através da Betway! 

Lower Bracket

                                                        20 de agosto
                                                        Sexto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      04:40h     Alliance0 – 1        RNG43
                                                        20 de agosto
                                                        Sexto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      06:30h       Fnatic0 – 1   Team Liquid40
                                                        20 de agosto
                                                        Sexto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
     07:30h     Infamous1 – 0  Keen Gaming34
                                                      20 de agosto
                                                        Sexto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
     11:10h     Mineski        1 – 0 Natus Vincere         60

Segunda Rodada

                                                        21 de agosto
                                                        Sétimo dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      05:00hVirtus.Pro        0 – 2RNG     29 e 32
                                                      21 de agosto
                                                         Sétimo dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      08:00hTNC Predator        0 – 2Team Liquid     33 e 45
                                                        21 de agosto
                                                         Sétimo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     23:00h     Newbee        1 – 2    Infamous   25, 40 e 40
                                                        22 de agosto
                                                         Oitavo dia
     Horário     Time 1      Placar      Time 2     Duração
      02:00h   Team Secret        2 – 1      Mineski   35, 53 e 46

Terceira Rodada

                                                       22 de agosto
                                                       Oitavo dia
     Horário     Time 1       Placar      Time 2     Duração
      23:40h       RNG       0 – 2  Team Liquid      35 e 78
                                                      23 de agosto
                                                        Nono dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     03:00h    Infamous       0 – 2   Team Secret

 Quarta Rodada

                                                      23 de agosto
                                                       Oitavo dia
     Horário     Time 1       Placar      Time 2     Duração
      07:00h  Evil Geniuses       0 – 2  Team Liquid      43 e 33
                                                      23 de agosto
                                                         Nono dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      23:40h  ViCi Gaming       0 – 2   Team Secret     23 e 21

 Quinta Rodada

                                                     24 de agosto
                                                      Décimo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      06:40h  Team Liquid       2 – 0  Team Secret     27 e 39

Upper Bracket

                                                        20 de agosto
                                                      Sexto dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     00:00h    PSG.LGD2 – 0    Virtus.pro45 e 42
                                                        20 de agosto
                                                      Sexto dia  
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     02:30h  ViCi Gaming2 – 1  TNC Predator76, 61 e 34
                                                        20 de agosto
                                                        Sexto dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     23:00h        OG       2 – 0      Newbee      27 e 34
                                                        21 de agosto
                                                        Sétimo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     02:00h  Team Secret       1 – 2  Evil Geniuses

Segunda Rodada

                                                     22 de agosto
                                                      Oitavo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      07:00hPSG.LGD       2 – 0ViCI Gaming      42 e 42
                                                     22 de agosto
                                                      Oitavo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      10:00h        OG       2 – 1 Evil Geniuses   30, 42 e 27

Final Upper Bracket e Lower Bracket

                                                      24 de agosto
                                                       Décimo dia
     Horário      Time 1       Placar     Time 2     Duração
      02:40h    PSG.LGD        1 – 2        OG   44, 22 e 41
                                                      24 de agosto
                                                        Décimo dia
     Horário     Time 1        Placar     Time 2     Duração
      23:40h   PSG.LGD       1 – 2  Team Liquid   52, 59 e 36

Grande Final

                                                      25 de agosto
                                                 Décimo primeiro dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
     03:00h        OG        3 – 1 Team Liquid48, 32, 23 e 24

[/showhide]

Equipes do The International 2019

[showhide type=”post5″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Você pode apostar em todos os jogos do The International 2019 através da Betway! 

Virtus.pro (CIS)

  • Roman “RAMZES666” Kushnarev
  • Vladimir “No[o]ne” Minenko
  • Pavel “9pasha” Khvastunov
  • Vladimir “RodjER” Nikogosyan
  • Alexei “Solo” Berezin
  • Arsenij “ArsZeeqq” Usov (Coach)

Team Secret (EU)

  • Michał “Nisha” Jankowski
  • Yeik “MidOne” Nai Zheng
  • Ludwig “zai” Wåhlberg
  • Yazied “YapzOr” Jaradat
  • Clement “Puppey” Ivanov
  • Lee “SunBhie” Jeong-jae (Coach)

ViCi Gaming (China)

  • Zhang “Paparazi灬” Chengjun
  • Zeng “Ori” Jiaoyang
  • Zhou “Yang” Haiyang
  • Pan “Fade” Yi
  • Ding “Dy” Cong
  • Bai “rOtK” Fan (Coach)

Evil Geniuses (NA)

  • Artour “Arteezy” Babaev
  • Syed “SumaiL” Hassan
  • Gustav “s4” Magnusson
  • Andreas “Cr1t-” Nielsen
  • Tal “Fly” Aizik
  • Kanishka ‘Sam’ “BuLba” Sosale (Coach)

Royal Never Give Up (China)

  • Du “Monet” Peng
  • Gao “Setsu” Zhenxiong
  • Su “Flyby” Lei
  • Zhang “LaNm” Zhicheng
  • Tue “ah fu” Soon Chuan
  • Xie “Super” Junhao (Coach)

 


Ninjas in Pyjamas (EU)

  • Marcus “Ace” Hoelgaard
  • Adrian “Fata” Trinks
  • Neta “33” Shapira
  • Martin “Saksa” Sazdov
  • Peter “ppd” Dager
  • Aaron “Clairvoyance” Kim (Coach)

PSG.LGD (China)

  • Wang “Ame” Chunyu
  • Lu “Maybe” Yao
  • Yang “Chalice” Shenyi
  • Xu “fy” Linsen
  • Jian Wei “xNova” Yap
  • Yao “QQQ” Yi (Coach)

                                                     

Fnatic (Sudeste Asiático)

  • Anucha “Jabz” Jirawong
  • Abed “Abed” Azel Yusop
  • Daryl Koh “iceiceice” Pei Xiang
  • Djardel “DJ” Mampusti
  • Kim “DuBu” Doo-young
  • Park “March” Tae-won (Coach)

Team Liquid (EU)  

  • Amer “Miracle-” Al-Barkawi
  • Aliwi “w33” Omar
  • Ivan “MinD_ContRoL” Ivanov
  • Maroun “GH” Merhej
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi
  • Roman “rmN-” Paley (Coach)
         

             Infamous (SA)                   

  • Hector Antonio “K1” Rodriguez
  • Jean Pierre “Chris Luck” Gonzales
  • Adrian “Wisper” Cespedes
  • Elvis “Scofield” De la Cruz Peña
  • Steven “StingeR” Vargas
         

TNC Predator (Sudeste Asiático)

    • Kim “Gabbi” Villafuerte
    • Armel Paul “Armel” Tabios
    • Carlo “Kuku” Palad
    • Timothy John “Tims” Randrup
    • Nico “eyyou” Barcelon
    • Lee “Heen” Seung Gon (Coach)

OG (EU)

  • Anathan “ana” Pham
  • Topias “Topson” Taavitsainen
  • Sébastien “Ceb” Debs
  • Jesse “JerAx” Vainikka
  • Johan “N0tail” Sundstein
  • Titouan “Sockshka” Merloz (Coach)
         

               Alliance (EU)

  • Michael “miCKe” Vu
  • Max “qojqva” Bröcker
  • Samuel “Boxi” Svahn
  • Aydin “iNSaNiA” Sarkohi
  • Tommy “Taiga” Le

 

      

Natus Vincere (CIS)

  • Vladislav “Crystallize” Krystanek
  • Idan “MagicaL” Vardanian
  • Evgeniy “Blizzy” Ree
  • Bakyt “Zayac” Emilzhanov
  • Akbar “SoNNeikO” Butaev
  • Andrey “Mag” Chipenko (Coach)

         

Mineski (Sudeste Asiático)

  • Nikolay “Nikobaby” Nikolov
  • Kam “Moon” Boon Seng
  • Damien “kpii” Chok
  • Ryan “Bimbo” Jay Qui
  • Michael “ninjaboogie” Ross Jr
  • Tang “71” Wenyi (Coach)

 

         

Newbee (NA)

  • Yawar “YawaR” Hassan
  • Quinn “CCnC” Callahan
  • Jingjun “Sneyking” Wu
  • Arif “MSS” Anwar
  • Johan “pieliedie” Åström

     

Chaos EC (Europa)

  • Cheng “vtFαded” Jia Hao
  • Lasse Aukusti “MATUMBAMAN” Urpalainen
  • Maurice “KheZu”  Gutmann
  • Milan “MiLAN” Kozomara
  • Rasmus “MISERY” Filipsen

 

         

         Keen Gaming (China)           

  • Wang “old chicken” Zhiyong
  • Zhai “一” Jingkai
  • Ren “eLeVeN” Yangwei
  • Hu “Kaka” Liangzhi
  • Song “dark” Runxi
  • Wu “Fyms” Junying (Coach)

[/showhide]

Matérias

TI9

Dota 2: TI 9 superou marca de mais de 1.900.000 espectadores...

O The International é sem dúvidas um dos maiores torneios de Esports do planeta. De acordo com um estudo da Esports Charts, agência que...

Veja também: Dota 2: Valve revela datas dos Majors e Minors da próxima temporada do Pro Circuit

Pedro Mitke

por Pedro Mitke

Publicado em 14 de agosto de 2019 • Editado há quase 5 anos

Matérias Relacionadas
CS:GO
Os 21 melhores documentários sobre esports – LoL, Dota 2, CS, VALORANT e outros
CS:GO

Os 21 melhores documentários sobre esports – LoL, Dota 2, CS, VALORANT e outros

O Mais Esports preparou uma lista com os 21 melhores documentários de esports para se assistir. Tem sobre LoL, Dota 2, VALORANT, CS e mais!

Há 7 meses
Dota 2
Dota 2: Valve revela banimentos com “Presente de Natal” no jogo
Dota 2

Dota 2: Valve revela banimentos com “Presente de Natal” no jogo

Jogadores banidos no Dota 2 estão descobrindo suas punições por meio de um "Presente de Natal" dado pela Valve no jogo; veja o vídeo.

Há 7 meses
Dota 2
Dota 2: Keyd é o primeiro time brasileiro a ir para os playoffs do Mundial
Dota 2

Dota 2: Keyd é o primeiro time brasileiro a ir para os playoffs do Mundial

A Keyd caiu no grupo dos atuais campeões mundiais de Dota 2 e mesmo assim conseguiu se classificar para os playoffs do The International.

Há 9 meses
Dota 2
DotA 2: Anime da Netflix volta com 3ª temporada em agosto
Dota 2

DotA 2: Anime da Netflix volta com 3ª temporada em agosto

A Netflix já revelou a data para a estreia da terceira temporada do anime de DotA 2 e Dragon's Blood deve voltar no início de agosto!

Há 2 anos
Dota 2
DotA 2: The International 2022 acontecerá na Singapura
Dota 2

DotA 2: The International 2022 acontecerá na Singapura

O evento mais esperado do ano no DotA 2, o The International 2022, ganhou a sua sede para o torneio deste ano: Singapura!

Há 2 anos
Dota 2
LoL vs. DotA 2: Jogador mostra a diferença de CCs nos dois jogos
Dota 2

LoL vs. DotA 2: Jogador mostra a diferença de CCs nos dois jogos

LoL e DotA 2 sempre compartilharam semelhanças, mas vários pontos diferenciam como se joga um e outro. E um deles é a duração dos CCs, veja!

Há 2 anos

















































Campeonatos Atuais