×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

Dota 2: EPICENTER Major – Cobertura com tabela, escalações, datas e horários dos jogos

Dota 2

O EPICENTER Major acontecerá entre os dias 22 e 30 de junho e aqui no Mais Esports você vai ficar sabendo de tudo o que acontece na competição.

Confira toda a cobertura com horários dos jogos, escalações e tabelas da competição. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Você pode apostar em todos os jogos do EPICENTER Major através da Betway! 

       Equipes campeãs dos outros Majors da temporada

Major de Kuala Lumpur – Virtus.pro
Major de Chongqing – Team Secret
DreamLeague Season 11 Major – ViCi Gaming
MDL Disneyland Paris Major – Team Secret

Local do EPICENTER Major

[showhide type=”post1″ more_text=”Fase de Grupos e Playoffs” less_text=”Esconder”]

Local: CSKA Arena
Cidade: Moscou
País: Rússia

Foto: EPICENTER

[/showhide]

Transmissão do EPICENTER Major

Assista ao vídeo ao vivo de BeyondTheSummit_PT em www.twitch.tv

Assista ao vídeo ao vivo de missclick_tv em www.twitch.tv

Formato do EPICENTER Major

[showhide type=”post2″ more_text=”Fase de Grupos e Playoffs” less_text=”Esconder”]

As dezesseis equipes participantes foram divididas em quatro grupos com quatro times cada, onde os dois melhores de cada grupo avançam para a upper bracket enquanto os dois piores caem para a lower bracket.

O formato dos grupos será de todos contra todos em MD3. Nenhum time é eliminado na primeira fase do torneio e os resultados dos grupos decidem os brackets dos playoffs.

Na fase de mata-mata, a equipe que terminou em primeiro de seu grupo enfrenta um time que fechou outro grupo em segundo pela upper bracket em MD3. Já as equipes que terminaram em terceiro e quarto terão que jogar uma MD1 na lower bracket valendo a vida na competição.

Após a primeira rodada dos playoffs, todos os confrontos serão disputados em MD3, exceto a final, que será em MD5.

[/showhide]

Grupos do EPICENTER Major

[showhide type=”post3″ more_text=”Grupos” less_text=”Esconder”]

Grupo AGrupo B
Team SecretEvil Geniuses
FnaticTeam Liquid
paiN GamingInfamous
RNGGambit
Grupo CGrupo D
Virtus.proPSG.LGD
AllianceOG
Forward GamingNinjas in Pyjamas
ViCi GamingTNC Predator

[/showhide]

Tabelas – EPICENTER Major

Você pode apostar em todos os jogos do EPICENTER Major através da Betway! 

Grupo A
#EquipesJVD
 1Team Secret220
 2RNG321
 3Fnatic312
 4paiN Gaming202

 

Grupo B
#EquipesJVD
 1Team Liquid220
 2Gambit321
 3Evil Geniuses312
 4Infamous202

 

Grupo C
#EquipesJVD
 1ViCi Gaming220
 2Virtus.pro321
 3Alliance312
 4Forward202

 

Grupo D
#EquipesJVD
 1TNC Predator220
 2PSG.LGD321
 3NiP312
 4OG202

J= Jogos  V= Vitórias  D= Derrotas

Calendário dos jogos do EPICENTER Major

Você pode apostar em todos os jogos do EPICENTER Major através da Betway! 

                                       Fase de Grupos

                                                         22 de junho
                                                        Primeiro dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração 
     07:00hTeam Secret       2 X 0  paiN Gaming      51 e 26
     07:00hFnatic       1 X 2RNG   31, 38 e 39
     07:00hEvil Geniuses       2 X 0    Infamous      32 e 24
     07:00hTeam Liquid       2 X 1
      Gambit
   31, 39 e 38
     10:00hpaiN Gaming       1 X 2       Fnatic   39, 47 e 25
     10:00hTeam Secret       2 X 0RNG      27 e 67
     10:00hGambit       2 X 0Infamous      41 e 23
     10:00hTeam Liquid       2 X 1  Evil Geniuses   38, 29 e 32
     13:00hRNG       2 X 0       Fnatic      42 e 28
     13:00hGambit       2 X 0  Evil Geniuses      29 e 41

 

                                                         23 de junho
                                                       Segundo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração 
     07:00hVirtus.pro       0 X 2     Alliance      34 e 41
     07:00hViCi Gaming       2 X 1Forward   38, 48 e 28
     07:00hPSG.LGD       1 X 2        NiP   25, 20 e 55
     07:00hOG       1 X 2
  TNC Predator
   47, 33 e 53
     10:00hViCi Gaming       2 X 0      Alliance      33 e 32
     10:00hVirtus.pro       2 X 0Forward      32 e 45
     10:00hNiP       0 X 2TNC Predator      62 e 56
     10:00hPSG.LGD       2 X 0         OG      31 e 30
     13:00hNiP       1 X 2     PSG.LGD    38, 47 e 31
     13:00hAlliance       0 X 2    Virtus.pro      65 e 27

Playoffs

Lower Bracket

                                                        24 de junho
                                                      Terceiro dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      11:00h      Fnatic       0 X 1     Forward         30
                                                        24 de junho
                                                      Terceiro dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      12:00h  Evil Geniuses       0 X 1        OG        51
                                                        25 de junho
                                                        Quarto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
     11:00h    Infamous       0 X 1     Alliance         34
                                                      25 de junho
                                                         Quarto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
     12:00h   paiN Gaming       0 X 1        NiP         48

Segunda Rodada

                                                        26 de junho
                                                        Quinto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      4:30h    PSG.LGD       2 x 0     Forward     42 e 34
                                                      26 de junho
                                                         Quinto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      7:30h  Team Secret       0 X 2         OG     27 e 41
                                                        26 de junho
                                                         Quinto dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     10:30h     Alliance       2 X 1        RNG   64, 34 e 40
                                                        26 de junho
                                                         Quinto dia
     Horário     Time 1      Placar      Time 2     Duração
      13:30h        NiP       0 X 2      Gambit     38 e 28

Terceira Rodada

                                                       28 de junho
                                                       Sétimo dia
     Horário     Time 1       Placar      Time 2     Duração
      06:00h        OG       0 X 2     PSG.LGD      43 e 35
                                                      28 de junho
                                                       Sétimo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     09:00h    Alliance       2 X 0      Gambit

 Quarta Rodada

                                                      29 de junho
                                                       Oitavo dia
     Horário     Time 1       Placar      Time 2     Duração
      06:00h  TNC Predator       2 X 0     PSG.LGD     40 e 51
                                                      29 de junho
                                                       Oitavo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      09:00h    Virtus.pro       2 X 0     Alliance     27 e 38

 Quinta Rodada

                                                     29 de junho
                                                      Oitavo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      12:00h  TNC Predator      0 X 2    Virtus.pro     25 e 65

Upper Bracket

                                                        24 de junho
                                                      Terceiro dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     05:00h  Team Secret       1 X 2    Virtus.pro   59, 53 e 30
                                                        24 de junho
                                                      Terceiro dia  
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     08:00h  Team Liquid       2 X 0    PSG.LGD      46 e 43
                                                        25 de junho
                                                        Quarto dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     05:00h      Gambit       0 X 2  ViCi Gaming      36 e 22
                                                        25 de junho
                                                        Quarto dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     08:00h       RNG       1 X 2  TNC Predator  30, 76 e 18

Segunda Rodada

                                                     24 de junho
                                                      Terceiro dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      15:00h  Team Liquid       2 X 1    Virtus.pro   23, 41 e 22
                                                     25 de junho
                                                      Quarto dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      13:00h    ViCi Gaming      2 X 1  TNC Predator   52, 48 e 30

Final Upper Bracket e Lower Bracket

                                                      28 de junho
                                                       Sétimo dia
     Horário      Time 1       Placar     Time 2     Duração
      12:00h  Team Liquid       1 X 2   ViCi Gaming42, 35 e 28
                                                      30 de junho
                                                        Nono dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      06:30h  Team Liquid       2 X 0    Virtus.pro     48 e 26

Grande Final

                                                      30 de junho
                                                        Nono dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
     10:00h  ViCi Gaming       3 X 2 Team Liquid42, 27, 39, 64 e 33

Equipes do EPICENTER Major

Virtus.pro (CIS)

  • Roman “RAMZES666” Kushnarev
  • Vladimir “No[o]ne” Minenko
  • Pavel “9pasha” Khvastunov
  • Vladimir “RodjER” Nikogosyan
  • Alexei “Solo” Berezin
  • Arsenij “ArsZeeqq” Usov (Coach)

Team Secret (EU)

  • Michał “Nisha” Jankowski
  • Yeik “MidOne” Nai Zheng
  • Ludwig “zai” Wåhlberg
  • Yazied “YapzOr” Jaradat
  • Clement “Puppey” Ivanov
  • Lee “SunBhie” Jeong-jae (Coach)

ViCi Gaming (China)

  • Zhang “Paparazi灬” Chengjun
  • Zeng “Ori” Jiaoyang
  • Zhou “Yang” Haiyang
  • Pan “Fade” Yi
  • Ding “Dy” Cong
  • Bai “rOtK” Fan (Coach)

Evil Geniuses (NA)

  • Artour “Arteezy” Babaev
  • Syed “SumaiL” Hassan
  • Gustav “s4” Magnusson
  • Andreas “Cr1t-” Nielsen
  • Tal “Fly” Aizik
  • Kanishka ‘Sam’ “BuLba” Sosale (Coach)

Royal Never Give Up (China)

  • Du “Monet” Peng
  • Gao “Setsu” Zhenxiong
  • Su “Flyby” Lei
  • Zhang “LaNm” Zhicheng
  • Tue “ah fu” Soon Chuan
  • Xie “Super” Junhao (Coach)

 


Ninjas in Pyjamas (EU)

  • Marcus “Ace” Hoelgaard
  • Adrian “Fata” Trinks
  • Neta “33” Shapira
  • Martin “Saksa” Sazdov
  • Peter “ppd” Dager
  • Aaron “Clairvoyance” Kim (Coach)

PSG.LGD (China)

  • Wang “Ame” Chunyu
  • Lu “Maybe” Yao
  • Yang “Chalice” Shenyi
  • Xu “fy” Linsen
  • Jian Wei “xNova” Yap
  • Yao “QQQ” Yi (Coach)

                                                     

Fnatic (Sudeste Asiático)

  • Pyo “MP” No-a
  • Abed “Abed” Azel L. Yusop
  • Daryl Koh “iceiceice” Pei Xiang
  • Djardel Jicko B. “DJ” Mampusti
  • Anucha “Jabz” Jirawong
  • Kim “DuBu” Doo-young (Coach)

EPICENTER Major

Team Liquid (EU)

  • Amer “Miracle-” Al-Barkawi
  • Aliwi “w33” Omar
  • Ivan “MinD_ContRoL” Ivanov
  • Maroun “GH” Merhej
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi
  • Roman “rmN-” Paley
         

            Infamous (SA)

  • Oliver “oliver” Lepko
  • Dominik “Black^” Reitmeier
  • Mikki Mørch “HesteJoe-Rotten” Junget
  • Malthe “Biver” Winther
  • Mariano “Papita” Caneda
         

TNC Predator (Sudeste Asiático)

    • Kim “Gabbi” Villafuerte
    • Armel Paul “Armel” Tabios
    • Carlo “Kuku” Palad
    • Timothy John “Tims” Randrup
    • Nico “eyyou” Barcelon
    • Lee “Heen” Seung Gon (Coach)

OG (EU)

  • Anathan “ana” Pham
  • Topias “Topson” Taavitsainen
  • Sébastien “Ceb” Debs
  • Jesse “JerAx” Vainikka
  • Johan “N0tail” Sundstein
  • Titouan “Sockshka” Merloz (Coach)
         

            Alliance (EU)

  • Omar “Madara” Dabachach
  • Michael “miCKe” Vu
  • Samuel “Boxi” Svahn
  • Aydin “iNSaNiA” Sarkohi
  • Tommy “Taiga” Le

 

         

             Gambit (CIS)

  • Nikita “Daxak” Kuzmin
  • Andrey “Afoninje” Afonin
  • Vasily “AfterLife” Shishkin
  • Alexander “Immersion” Hmelevskoy
  • Artsiom “fng” Barshack

 

paiN Gaming (SA)

  • Leonardo “Mandy” Viana
  • Adriano de Paula “4dr” Machado
  • Rodrigo Lelis “Liposa” Santos
  • Thiago de Oliveira “Thiolicor” Cordeiro
  • Anderson “444” Santos

 

         

        Forward Gaming (NA)

  • Yawar “YawaR” Hassan
  • Quinn “CCnC” Callahan
  • Jingjun “Sneyking” Wu
  • Arif “MSS” Anwar
  • Johan “pieliedie” Åström

Matérias

EPICENTER Major

 

Veja também: Dota 2: Valve revela datas dos Majors e Minors da próxima temporada do Pro Circuit

 

Pedro Mitke

por Pedro Mitke

Publicado em 21 de junho de 2019 • Editado há 5 anos

Matérias Relacionadas
CS:GO
Os 21 melhores documentários sobre esports – LoL, Dota 2, CS, VALORANT e outros
CS:GO

Os 21 melhores documentários sobre esports – LoL, Dota 2, CS, VALORANT e outros

O Mais Esports preparou uma lista com os 21 melhores documentários de esports para se assistir. Tem sobre LoL, Dota 2, VALORANT, CS e mais!

Há 6 meses
Dota 2
Dota 2: Valve revela banimentos com “Presente de Natal” no jogo
Dota 2

Dota 2: Valve revela banimentos com “Presente de Natal” no jogo

Jogadores banidos no Dota 2 estão descobrindo suas punições por meio de um "Presente de Natal" dado pela Valve no jogo; veja o vídeo.

Há 7 meses
Dota 2
Dota 2: Keyd é o primeiro time brasileiro a ir para os playoffs do Mundial
Dota 2

Dota 2: Keyd é o primeiro time brasileiro a ir para os playoffs do Mundial

A Keyd caiu no grupo dos atuais campeões mundiais de Dota 2 e mesmo assim conseguiu se classificar para os playoffs do The International.

Há 9 meses
Dota 2
DotA 2: Anime da Netflix volta com 3ª temporada em agosto
Dota 2

DotA 2: Anime da Netflix volta com 3ª temporada em agosto

A Netflix já revelou a data para a estreia da terceira temporada do anime de DotA 2 e Dragon's Blood deve voltar no início de agosto!

Há 2 anos
Dota 2
DotA 2: The International 2022 acontecerá na Singapura
Dota 2

DotA 2: The International 2022 acontecerá na Singapura

O evento mais esperado do ano no DotA 2, o The International 2022, ganhou a sua sede para o torneio deste ano: Singapura!

Há 2 anos
Dota 2
LoL vs. DotA 2: Jogador mostra a diferença de CCs nos dois jogos
Dota 2

LoL vs. DotA 2: Jogador mostra a diferença de CCs nos dois jogos

LoL e DotA 2 sempre compartilharam semelhanças, mas vários pontos diferenciam como se joga um e outro. E um deles é a duração dos CCs, veja!

Há 2 anos

















































Campeonatos Atuais