×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

Dota 2: Jogo tem o menor número de jogadores dos seus últimos 5 anos

Dota 2

Dota 2 é o segundo Moba mais popular do mundo, ficando atrás apenas do League of Legends. Apesar disso, o jogo está passando por dificuldades para conquistar mais jogadores e até mesmo manter os que já jogam o jogo. Nos últimos 30 dias (entre 9 de dezembro e 7 de janeiro), o título teve seu pior pico de jogadores simultâneos dos últimos cinco anos, com “apenas” 616 mil jogadores como recorde.

O número é o menor desde 2014, quando o jogo teve um máximo de 673 mil jogadores. De lá pra cá o jogo vinha tendo um crescimento gradual, com destaque para o período entre janeiro de 2016 e fevereiro de 2017, época que o Moba atingiu mais de 1 milhão de jogadores simultâneos todos os meses. Em 2019, os números do jogo foram caindo aos poucos, mas mesmo assim em março deste ano, foram registrados mais de 1 milhão de jogadores novamente. De abril pra cá, em apenas 3 meses (maio, agosto e novembro) o jogo apresentou algum crescimento em seus números. Os dados foram disponibilizados pelo Steamcharts, especializado neste tipo de medição.

Veja a tabela com a medição de todos os meses de 2019.

MêsMédia de jogadoresGanho% de GanhoPico de jogadores
Últimos 30 dias382,028.32,151.50.56%616,415
Dezembro384,179.817,752.04.42%685,165
Novembro401,931.8+13,575.9+3.50%708,517
Outubro388,355.933,615.47.97%739,924
Setembro421,971.245,177.19.67%753,996
Agosto467,148.3+2,360.7+0.51%826,690
Julho464,787.642,740.88.42%779,160
Junho507,528.440,994.77.47%865,374
Maio548,523.2+28,304.2+5.44%997,341
Abril520,219.066,286.911.30%971,545
Março586,505.8+21,596.2+3.82%1,033,925
Fevereiro564,909.7+89,162.7+18.74%964,921
Janeiro475,747.0+36,379.2+8.28%874,888

                                                               Tabela disponibilizada por Steamcharts

Com o número máximo de jogadores caindo, é claro que a média também iria cair. Nos últimos 30 dias foram registrados uma média de pouco mais que 382 mil pessoas. A última vez que o jogo teve um número abaixo disso, foi em dezembro de 2016, quando o número foi pouco mais de 366 mil.

Com os números em decrescência, Dota 2 segue o rumo contrário do CS:GO, seu parceiro de Steam. Recentemente, nos últimos 30 dias, o jogo alcançou um máximo de 777 mil pessoas online, o maior pico dos últimos dois anos.

Veja também: Lelis jogará o DreamLeague S13 Major pela beastcoast

Bruno Rodrigues

por Bruno Rodrigues

Publicado em 07 de janeiro de 2020 • Editado há mais de 4 anos

Matérias Relacionadas
CS:GO
Os 21 melhores documentários sobre esports – LoL, Dota 2, CS, VALORANT e outros
CS:GO

Os 21 melhores documentários sobre esports – LoL, Dota 2, CS, VALORANT e outros

O Mais Esports preparou uma lista com os 21 melhores documentários de esports para se assistir. Tem sobre LoL, Dota 2, VALORANT, CS e mais!

Há 7 meses
Dota 2
Dota 2: Valve revela banimentos com “Presente de Natal” no jogo
Dota 2

Dota 2: Valve revela banimentos com “Presente de Natal” no jogo

Jogadores banidos no Dota 2 estão descobrindo suas punições por meio de um "Presente de Natal" dado pela Valve no jogo; veja o vídeo.

Há 7 meses
Dota 2
Dota 2: Keyd é o primeiro time brasileiro a ir para os playoffs do Mundial
Dota 2

Dota 2: Keyd é o primeiro time brasileiro a ir para os playoffs do Mundial

A Keyd caiu no grupo dos atuais campeões mundiais de Dota 2 e mesmo assim conseguiu se classificar para os playoffs do The International.

Há 9 meses
Dota 2
DotA 2: Anime da Netflix volta com 3ª temporada em agosto
Dota 2

DotA 2: Anime da Netflix volta com 3ª temporada em agosto

A Netflix já revelou a data para a estreia da terceira temporada do anime de DotA 2 e Dragon's Blood deve voltar no início de agosto!

Há 2 anos
Dota 2
DotA 2: The International 2022 acontecerá na Singapura
Dota 2

DotA 2: The International 2022 acontecerá na Singapura

O evento mais esperado do ano no DotA 2, o The International 2022, ganhou a sua sede para o torneio deste ano: Singapura!

Há 2 anos
Dota 2
LoL vs. DotA 2: Jogador mostra a diferença de CCs nos dois jogos
Dota 2

LoL vs. DotA 2: Jogador mostra a diferença de CCs nos dois jogos

LoL e DotA 2 sempre compartilharam semelhanças, mas vários pontos diferenciam como se joga um e outro. E um deles é a duração dos CCs, veja!

Há 2 anos

















































Campeonatos Atuais