×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

Liquid continua lider do Brasileirão de Rainbow Six; Immortals vence NiP

Rainbow Six

Após pouco mais de um mês de pausa, o Brasileirão de Rainbow Six voltou neste domingo (10). No servidor, as equipes brasileiras que participaram do Six Invitational 2019, Team Liquid, FaZe Clan, Immortals e Ninjas in Pyjamas, abriram o segundo turno do campeonato mais importante do Rainbow Six no Brasil.

Team Liquid x FaZe Clan

Equipe da Liquid durante rodada do Brasileirão de Rainbow Six. Foto: Reprodução/Rainbow Six Esports Brasil

O primeiro confronto da noite foi entre os dois primeiros colocados da competição. Com uma vantagem de apenas dois pontos, a Liquid queria aumentar a distância e a FaZe Clan jogava para tomar a primeira colocação do adversário.

O jogo começou no mapa Consulado e a FaZe Clan saiu na frente do confronto e venceu por 7-5. A Liquid tinha que vencer ou empatar o segundo mapa, Casa de Campo, para se manter na liderança da competição. A FaZe começou na frente, chegou a liderar o mapa por 4-0, e parecia que ia vencer com facilidade. A equipe de Leo “ziG” Duarte se recuperou e chegou a empatar o jogo para continuar com a liderança.

Immortals x Ninjas in Pyjamas

Immortals em jogo no Brasileirão de Rainbow Six. Foto: Reprodução/Rainbow Six Esports Brasil

O duelo entre os Imortais e os Ninjas mostrava um equilíbrio: em seis partidas disputadas, duas vitórias para cada lado, além de dois empates.

O equilíbrio dos confrontos entre as equipes traduziu-se no primeiro jogo, no mapa Litoral. A partida foi acirrada do começo ao fim e o empate em 6-6 foi o resultado final do primeiro mapa. Na sequência, na Fronteira, a Immortals fez um jogo tranquilo e sem sustos. A vitória por 7-2 fez a equipe conquistar dois pontos e se distanciar da parte de baixo da tabela.

Confira a classificação atualizada

EQUIPEPJSMMVSRRV
1Team Liquid1587102796
2FaZe Clan158692388
3INTZ10726072
4Ninjas in Pyjamas9817-177
5Immortals78-15786
6Black Dragons77-34-868
7ReD DevilS37-62-1566
8paiN Gaming37-62-3350

Legenda: P=Pontos; J=Jogos; SM=Saldo de Mapas; MV=Mapas Vencidos; SR=Saldo de Rounds; RV=Rounds Vencidos

O Brasileirão de Rainbow Six volta no próximo domingo (17). INTZ e paiN Gaming jogam às 18h, às 20h é a vez de ReD DevilS e Black Dragons duelarem.

 

Bruno Martins

por Bruno Martins

Publicado em 10 de março de 2019 • Editado há mais de 5 anos

Matérias Relacionadas
Rainbow Six
Six Invitational 2024: W7M bate FaZe e é campeã mundial no Brasil
Rainbow Six

Six Invitational 2024: W7M bate FaZe e é campeã mundial no Brasil

Com direito a irmãos gêmeos se enfrentando e uma virada no último mapa, a W7M vence a FaZe e é campeã do Six Invitational 2024 no Brasil!

Há 5 meses
Rainbow Six
Rainbow Six: Brasil sediará o mundial de 2024; veja mais detalhes
Rainbow Six

Rainbow Six: Brasil sediará o mundial de 2024; veja mais detalhes

O Six Invitational 2024 acontecerá entre os dias 13 e 25 de fevereiro. É a primeira vez que o mundial de Rainbow Six acontece no Brasil.

Há 10 meses
Rainbow Six
Brasil garante título no Major de Rainbow Six
Rainbow Six

Brasil garante título no Major de Rainbow Six

A final da BLAST R6 Major Copenhagen 2023 ainda não foi realizada, mas o Brasil já garantiu o título de campeão.

Há 1 ano
Rainbow Six
R6: W7M anuncia as chegadas de nade e FelipoX
Rainbow Six

R6: W7M anuncia as chegadas de nade e FelipoX

Nesta quinta-feira (9), a W7M anunciou as contratações de nade e FelipoX para sua equipe de Rainbow Six, FPS desenvolvido pela Ubisoft

Há mais de 1 ano
Rainbow Six
R6: Team Liquid confirma contratação de Volpz
Rainbow Six

R6: Team Liquid confirma contratação de Volpz

A Team Liquid anunciou nesta quinta-feira (9) a chegada de Volpz para o seu elenco de Rainbow Six para 2023.

Há mais de 1 ano
Rainbow Six
R6: Liquid anuncia a saída de Ask
Rainbow Six

R6: Liquid anuncia a saída de Ask

Nesta terça-feira (7), a Team Liquid anunciou a saída de ask de sua escalação de Rainbow Six Siege, FPS desenvolvido pela Ubisoft

Há mais de 1 ano

















































Campeonatos Atuais