Na próxima quarta-feira (16) começam a ser disputados na Polônia os Minors do IEM Katowice Major 2019, o último qualificatório que as equipes precisam passar antes de estarem oficialmente classificadas para o Major de CS:GO. Serão 32 times de todas as regiões do mundo disputando 10 vagas para o a primeira fase da competição, conhecida como Palco dos Novos Desafiantes.
As 32 equipes estão divididas em 4 grupos (Minors) de 8 participantes, onde em seus respectivos grupos só estarão times de sua mesma região, por exemplo, o Minor da Europa só conta com equipes europeias, enquanto o Minor das Américas só conta com equipes das Américas. Os 2 melhores times de cada Minor receberão uma vaga para o Palco dos Novos Desafiantes do IEM Katowice Major 2019, totalizando 8 vagas distribuídas.
As 2 vagas restantes serão disputadas de uma maneira diferente. As 4 equipes que conseguirem ficar em 3° lugar em seus respectivos Minors receberão a chance de jogar um quadrangular valendo as últimas vagas para o Palco dos Novos Desafiantes do IEM Katowice Major 2019.
Os 2 primeiros Minors disputados serão o Minor da Europa e o Minor CIS, que acontecerão entre os dias 16 e 20 de janeiro. Logo em seguida, entre os dias 22 e 26 do mesmo mês acontecem os Minors da América e da Ásia-Pacífico. O quadrangular que dará as 2 vagas restantes ocorrerá no dia 27 de janeiro.
Em cada Minor, as 8 equipes serão dividias em 2 grupos com 4 participantes, onde os dois mais bem colocados de cada grupo avançam para os playoffs, que serão disputados em formato de eliminação dupla. A rodada de abertura será feita em MD1, e todo o restante em MD3.
Além das vagas para o Major, os Minors ainda dão uma quantia em dinheiro para as equipes classificadas:
1°: 30.000 dólares
2°: 15.000 dólares
3°: 5.000 dólares
Minor da Europa
Data: 16-20 de Janeiro
Considerado pela maioria como o Minor mais disputado, o Minor da Europa contará com equipes muito conhecidas no cenário mundial como mousesports e North, além de times que chegam fortes para disputar as vagas em ENCE eSports, OpTic Gaming e Team Vitality.
Equipes:
Grupo A Grupo B
mousesports North
OpTic Gaming Windigo
Team Vitality ENCE eSports
Valieance & Co Ex-Space Soldiers
mousesports (União Europeia)
- Chris “chrisJ” de Jong
- Tomáš “oskar” Šťastný
- Robin “ropz” Kool
- Miikka “suNny” Kemppi
- Martin “STYKO” Styk
- Sergey “lmbt” Bezhanov (Coach)
North (Dinamarca)
- Philip “aizy” Aistrup
- Valdemar “valde” Bjørn Vangså
- Markus “Kjaerbye” Kjærbye
- Casper “cadiaN” Møller
- Nicklas “gade” Gade
- Alexander “ave” Holdt (Coach)
OpTic Gaming (Dinamarca)
- Kristian “k0nfig” Wienecke
- René “cajunb” Borg
- Marco “Snappi” Pfeiffer
- Jakob “JUGi” Hansen
- Ismail “refrezh” Ali
- Casper “ruggah” Due (Coach)
Team Vitality (França)
- Nathan “NBK-“ Schmitt
- Dan “apEX” Madesclaire
- Cédric “RpK” Guipouy
- Mathieu “ZywOo” Herbaut
- Alex “ALEX” McMeekin
- Rémy “XTQZZZ” Quoniam (Coach)
ENCE eSports (Finlândia)
- Aleksi “allu” Jalli
- Aleksi “Aleksib” Virolainen
- Jere “sergej” Salo
- Jani “Aerial” Jussila
- Sami “xseveN” Laasanen
- Slaava “Twista” Räsänen (Coach)
Ex-Space Soldiers (Turquia)
- Engin “ngiN” Kor
- Ahmet “paz” Karahoca
- Engin “MAJ3R” Kupeli
- Buğra “Calyx” Arkın
- Çağatay “DESPE” Sedef
- Canpolat “hardstyle” Yildiran
Windigo Gaming (Bulgária)
- Georgi “SHiPZ” Grigorov
- Kamen “bubble” Kostadinov
- Viktor “v1c7oR” Dyankov
- Yanko “blocker” Panov
- Valentin “poizon” Vasilev
- Anton “ToH1o” Georgiev (Coach)
Valiance & Co (Leste Europeu)
- Nestor “LETN1” Tanić
- Nemanja “huNter” Kovač
- Nemanja “nexa” Isaković
- Rokas “EspiranTo” Milasauskas
- Otto “ottoNd” Sihvo
Minor CIS
Data: 16-20 de Janeiro
O Minor CIS contará com equipes recheadas de veteranas. Com Gambit e AVANGAR como favoritas, times como Spirit e Winstrike que já participaram de Majors recentes podem surpreender.
Equipes:
Grupo A Grupo B
Gambit AVANGAR
Nemiga pro100
Spirit Runtime
Syman Winstrike
Gambit (Rússia)
- Mikhail “Dosia” Stolyarov
- Rustem “mou” Telepov
- Nikolay “mir” Bityukov
- Sergey “Ax1Le” Rykhtorov
- Vlаdуslаv “bondik” Nеchуроrchuk
- Andrey “B1ad3” Gorodenskiy (Coach)
AVANGAR (Cazaquistão)
- Timur “buster” Tulepov
- Aidyn “KrizzeN” Turlybekov
- Alexey “Qikert” Golubev
- Ali “Jame” Djami
- Bektiyar “fitch” Bahytov
- Dastan “dastan” Akbaev (Coach)
Winstrike (Rússia)
- Kirill “Boombl4” Mikhailov
- Aurimas “Kvik” Kvaksis
- David “n0rb3r7” Danielyan
- Georgi “WorldEdit” Yaskin
- Jan “wayLander” Rahkonen
- Dmitriy “iksou” Mikhaylichenko (Coach)
pro100 (Ucrânia)
- Dmitry “def” Lemeshchuk
- Leonard “kenzor” Volodarchuk
- Vadim “Flarich” Karetin
- Ivan “AiyvaN” Semenets
- Mareks “YEKINDAR” Gaļinskis
- Arseniy “ceh9” Trynozhenko (Coach)
Team Spirit (Rússia)
- Pavel “COLDYY1” Veklenko
- Dmitry “S0tF1k” Forostyanko
- Vadim “DavCost” Vasilyev
- Dmitriy “Dima” Bandurka
- Victor “somedieyoung” Orudzhev
- Nikolay “Certus” Poluyanov (Coach)
Runtime.gg (Rússia/Ucrânia)
- Dmitry “hooch” Bogdanov
- Denis “seized” Kostin
- Sergey “starix” Ischuk
- Nikolaj “kAliNkA” Rysakov
- Alexander “scoobyxie” Marynych
- Vadim “MSE” Zimin (Coach)
Nemiga (Bielorrúsia)
- Vladimir “ROBO” Neskey
- Kirill “hitMouse” Tsarev
- Aleksandr “mds” Rubets
- Igor “lollipop21k” Solodkov
- Rassim “Jyo” Valijev
- Yuriy “keep3r” Mikulchik (Coach)
Syman Gaming (Rússia/Cazaquistão)
- Sanjar “SANJI” Kuliev
- Sanzhar “neaLaN” Ishkakov
- Maksim “t0rick” Zaikin
- Ilya “Perfecto” Zalutskiy
- Artem “iDISBALANCE” Egorov
- Asset “Solaar” Sembiev (Coach)
Minor das Américas
Data: 22-26 de Janeiro
Contando com um número recorde de 4 equipes brasileiras, o Minor das Américas promete ser bastante disputado. A grande favorita para uma das vagas é o time norte-americano da NRG, enquanto FURIA, INTZ, Team oNe e Team Envyus são as mais cotadas para lutarem pelas vagas restantes.
Equipes:
Grupo A Grupo B
NRG FURIA
INTZ Team oNe
Imperial eSports Team Envy
Bravado eUnited
NRG (Estados Unidos)
- Jacob “FugLy” Medina
- Damian “daps” Steele
- Vincent “Brehze” Cayonte
- Cvetelin “CeRq” Dimitrov
- Ethan “nahtE” Arnold
- Chet “ImAPet” Singh (Coach)
FURIA (Brasil)
- Yuri “Yuurih” Santo
- Andrei “arT” Piovezan
- Vinicius “VINI” Figueiredo
- Kaike “kscerato” Cerato
- Rinaldo “AbleJ” Moda
- Nicholas “guerri” Nogueira (Coach)
INTZ (Brasil)
- Vito “kNgV-” Giuseppe
- Marcelo “chelo” Cespedes
- Alexandre “xand” Zizi
- Lucas “destinyy” Bullo
- Gustavo “yeL” Knittel
- Alessandro “Apoka” Marcucci (Coach)
Team Envy (Estados Unidos)
- Tayler “Drone” Johnson
- Stephen “reltuC” Cutler
- Noah “Nifty” Francis
- Josh “jdm64” Marzano
- Finn “karrigan” Andersen
- Zachary “Eley” Stauffer (Coach)
Imperial eSports (Brasil)
- Gustavo “SHOOWTiME” Gonçalves
- Caio “zqk” Fonseca
- Bruno “shz” Martinelli
- Thiago “tifa” França
- Denis “dzt” Fischer
- Nicholas “Kaos” Nogueira (Coach)
Team oNe (Brasil)
- Pedro “Maluk3” Campos
- Victor “iDk” Torraca
- Alencar “trk” Rossato
- Nicolás “NikoM” Miozzi
- Bruno “bit” Lima
- Olavo “cky” Napoleão (Coach)
Bravado Gaming (África do Sul)
- Dimitri “Detrony” Hadjipaschali
- Aran “Sonic” Groesbeek
- Ruan “ELUSIVE” van Wyk
- Johnny “JT” Theodosiou
- Rhys “Fadey” Armstrong
- Tiaan “T.C” Coertzen (Coach)
eUnited (Estados Unidos)
- Kaleb “moose” Jayne
- Michael “dapr” Gulino
- Will “dazzLe” Loafman
- Pujan “FNS” Mehta
- Austin “Cooper-“ Abadir
Minor da Ásia/Pácifico
Data: 22-26 de Janeiro
O Minor da Ásia/Pácifico costuma ser sempre o mais previsível, e nas últimas 5 vezes que o torneio foi realizado, Renegades e TYLOO ficaram com as vagas. Com a TYLOO já classificada pelo Major passado, a Renegades é a única grande favorita, com a outra vaga completamente em aberto.
Equipes:
Grupo A Grupo B
Renegades MVP PK
Grayhound ViCi
CyberZen Beyond
Aequus GOSU
Renegades (Austrália)
- Aaron “AZR” Ward
- Justin “jks” Savage
- Joakim “jkaem” Myrbostad
- Jay “liazz” Tregillgas
- Sean “Gratisfaction”‘ Kaiwai
- Aleksandar “kassad” Trifunović (Coach)
MVP PK (Coreia do Sul)
- Keun-chul “solo” Kang
- Min-soo “glow” Kim
- Min-seok “zeff” Park
- Hyun-pyo “XigN” Lee
- Seon-ho “xeta” Son
- Seon-ho “termi” Pyeon (Coach)
ViCi Gaming (China)
- Weijie “zhokiNg” Zhong
- Wing Hei “Freeman” Cheung
- Zhihong “aumaN” Liu
- Zhuo “advent” Liang
- Andrew “kaze” Khong
Grayhound Gaming (Austrália)
- Erdenetsogt “erkaSt” Gantulga
- Chris “dexter”‘ Nong
- Oliver “DickStacy” Tierney
- Liam “malta” Schembri
- Euan “sterling” Moore
CyberZen (China)
- Bin “Savage” Liu
- BingYuan “tb” Li
- Zhen “HZ” Huang
- Lifan “Viva” Ran
- Lei “bottle” Mao
- Liu “Addingwll” Jia (Coach)
Aequus (Israel)
- Anton “hydra” Sviridon
- Guy “anarkez” Trachtman
- Roey “ZENCER” Kimhi
- Daniel “ponkt” Punkt
- Illay “asYLum” Lehrer
- Ian “Immi” Harding (Coach)
Beyond Esports (Tailândia)
- Tosapol “TOR” Saekow
- Warittorn “RoLEX” Kalanukarn
- Kitsada “bnwGiggs” Pookarmroung
- Pakorn “veta” Treeronarit
- Chanawin “JohnOlsen” Nakchain
GOSU (Coreia do Sul)
- Hong-kyo “Jinx” Jeong
- Gu-taek “stax” Kim
- Jong-min “Lakia” Kim
- Gi-seok “SeokE” Kim
- Hae-seong “HSK” Kim