×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

Na última rodada do primeiro turno do BR6, Immortals e INTZ vencem

Rainbow Six

O Brasileirão de Rainbow Six chegou na metade. Na noite deste domingo (3), os últimos jogos da sétima rodada marcaram o fim do primeiro turno da competição. PaiN Gaming e ReD DevilS, equipes que ocupam o final da tabela, enfrentaram a Immortals e INTZ, que saíram vitoriosas do confronto, respectivamente. Os Imortais e os Intrépidos venceram suas partidas por um a zero.

Immortals x paiN Gaming

Matheus “pX” Freire comemora vitória sobre a paiN Gaming. Foto: Reprodução/Rainbow Six Esports Brasil

Em busca de uma recuperação na competição, a paiN Gaming e Immortals se enfrentaram no primeiro jogo do dia. Ambas equipes precisavam da vitória para sair dos três pontos que possuíam antes do começo da rodada.

Na Fronteira, o resultado não foi animador para nenhuma da equipes: o empate acabou com o sonho da conquista integral dos pontos do confronto. No segundo mapa do confronto, Consulado, apesar da Immortals vencer com ampla vantagem, o jogo foi equilibrado. No primeiro tmepo, a dificuldade da paiN de fechar os rounds favoreceu o adversário em adquirir a vantagem, vencer e levar os dois pontos para casa.

ReD DevilS x INTZ

INTZ saiu vencedora do segundo confronto do dia. Foto: Reprodução/Rainbow Six Esports Brasil

O segundo confronto da noite marcou pela distância na tabela. Entre os quatro primeiros, a INTZ veio para a partida de olho na terceira colocação, que pertencia a Ninjas in Pyjamas e os Diabos Vermelhos buscavam se afastar da lanterna.

No primeiro mapa, Oregon, o jogo foi disputado com suscetivas troca de rounds após a quarta rodada, até que a INTZ alcançou o match point, mas a ReD DevilS chegou ao empate. No Litoral, os Diabos Vermelhos venceram com facilidade a primeira metade e perdeu apenas uma rodada. Na volta, a INTZ virou o jogo e, apesar da ReD DevilS marcar um ponto, os Intrépidos fecharam a partida em 7-5.

Confira a classificação atualizada do Brasileirão de Rainbow Six

EQUIPEPJSMMVSRRV
1Team Liquid1578102985
2FaZe Clan137582175
3Ninjas in Pyjamas9727469
4INTZ10726072
5Black Dragons77-24273
6Immortals57-31-868
7ReD DevilS37-62-1566
8paiN Gaming37-62-3350

Legenda: P=Pontos; J=Jogos; SM=Saldo de Mapas; MV=Mapas Vencidos; SR=Saldo de Rodadas e RV=Rounds Vencidos

O Brasileirão de Rainbow Six entre em uma pausa para a disputa do Six Invitational, que será realizado no Canadá. O campeonato nacional volta no dia 10 de março com os confrontos entre Team Liquid e FaZe Clan, às 18h, e, na sequência, Immortals e Ninjas in Pyjamas, às 20h.

Bruno Martins

por Bruno Martins

Publicado em 03 de fevereiro de 2019 • Editado há mais de 5 anos

Matérias Relacionadas
Rainbow Six
Six Invitational 2024: W7M bate FaZe e é campeã mundial no Brasil
Rainbow Six

Six Invitational 2024: W7M bate FaZe e é campeã mundial no Brasil

Com direito a irmãos gêmeos se enfrentando e uma virada no último mapa, a W7M vence a FaZe e é campeã do Six Invitational 2024 no Brasil!

Há 5 meses
Rainbow Six
Rainbow Six: Brasil sediará o mundial de 2024; veja mais detalhes
Rainbow Six

Rainbow Six: Brasil sediará o mundial de 2024; veja mais detalhes

O Six Invitational 2024 acontecerá entre os dias 13 e 25 de fevereiro. É a primeira vez que o mundial de Rainbow Six acontece no Brasil.

Há 10 meses
Rainbow Six
Brasil garante título no Major de Rainbow Six
Rainbow Six

Brasil garante título no Major de Rainbow Six

A final da BLAST R6 Major Copenhagen 2023 ainda não foi realizada, mas o Brasil já garantiu o título de campeão.

Há 1 ano
Rainbow Six
R6: W7M anuncia as chegadas de nade e FelipoX
Rainbow Six

R6: W7M anuncia as chegadas de nade e FelipoX

Nesta quinta-feira (9), a W7M anunciou as contratações de nade e FelipoX para sua equipe de Rainbow Six, FPS desenvolvido pela Ubisoft

Há mais de 1 ano
Rainbow Six
R6: Team Liquid confirma contratação de Volpz
Rainbow Six

R6: Team Liquid confirma contratação de Volpz

A Team Liquid anunciou nesta quinta-feira (9) a chegada de Volpz para o seu elenco de Rainbow Six para 2023.

Há mais de 1 ano
Rainbow Six
R6: Liquid anuncia a saída de Ask
Rainbow Six

R6: Liquid anuncia a saída de Ask

Nesta terça-feira (7), a Team Liquid anunciou a saída de ask de sua escalação de Rainbow Six Siege, FPS desenvolvido pela Ubisoft

Há mais de 1 ano

















































Campeonatos Atuais