×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

R6: Liquid vence e garante vaga direto na final do Brasileirão

Rainbow Six

Pelo encerramento da penúltima rodada da fase regular do Brasileirão de Rainbow Six, dois jogos movimentaram os servidores. A Liquid bateu o lanterna da competição, ReD DevilS, por dois a zero e garantiu a vaga direto na final. No segundo jogo da noite, a Immortals venceu a INTZ também por dois a zero.

br6
Equipe da Liquid durante rodada do Brasileirão de Rainbow Six. Foto: Reprodução/Saymon Sampaio

Em situações completamente opostas na tabela, a líder Liquid bateu a ReD DevilS com facilidade. No Consulado, a equipe de Thiago “xS3xyCake” Reis venceu por 7-3. O segundo mapa foi Café Dostoiévski e os Diabos Vermelhos foram atropelados pelo adversário e sofreram com a derrota por 7-1.

Ainda na luta por uma vaga na fase final, INTZ e Immortals fizeram o jogo de fechamento da rodada. Posicionadas na quinta e sexta colocação, respectivamente, as duas equipes precisavam da vitória para poder continuar com chances de ir aos playoffs. A Immortals levou a melhor, garantiu os três pontos e ultrapassou a INTZ na tabela.

Confira a classificação atualizada:

EQUIPEPJSMMVSRRV
1Team Liquid2813151857162
2FaZe Clan2413101538151
3Ninjas in Pyjamas171341313132
4Black Dragons171321120140
5Immortals14130103135
6INTZ1413-39-19121
7paiN713-135-54102
8ReD DevilS413-153-58103

Legenda: P=Pontos; J=Jogos; SM=Saldo de Mapas; MV=Mapas Vencidos; SR=Saldo de Rounds; RV=Rounds Vencidos

A última rodada do Brasileirão de Rainbow Six terá início no próximo domingo (30). Black Dragons e FaZe se enfrentam às 18h e na sequência a Liquid pega a Ninjas in Pyjamas.

Bruno Martins

por Bruno Martins

Publicado em 23 de junho de 2019 • Editado há 5 anos

Matérias Relacionadas
Rainbow Six
Six Invitational 2024: W7M bate FaZe e é campeã mundial no Brasil
Rainbow Six

Six Invitational 2024: W7M bate FaZe e é campeã mundial no Brasil

Com direito a irmãos gêmeos se enfrentando e uma virada no último mapa, a W7M vence a FaZe e é campeã do Six Invitational 2024 no Brasil!

Há 5 meses
Rainbow Six
Rainbow Six: Brasil sediará o mundial de 2024; veja mais detalhes
Rainbow Six

Rainbow Six: Brasil sediará o mundial de 2024; veja mais detalhes

O Six Invitational 2024 acontecerá entre os dias 13 e 25 de fevereiro. É a primeira vez que o mundial de Rainbow Six acontece no Brasil.

Há 10 meses
Rainbow Six
Brasil garante título no Major de Rainbow Six
Rainbow Six

Brasil garante título no Major de Rainbow Six

A final da BLAST R6 Major Copenhagen 2023 ainda não foi realizada, mas o Brasil já garantiu o título de campeão.

Há 1 ano
Rainbow Six
R6: W7M anuncia as chegadas de nade e FelipoX
Rainbow Six

R6: W7M anuncia as chegadas de nade e FelipoX

Nesta quinta-feira (9), a W7M anunciou as contratações de nade e FelipoX para sua equipe de Rainbow Six, FPS desenvolvido pela Ubisoft

Há mais de 1 ano
Rainbow Six
R6: Team Liquid confirma contratação de Volpz
Rainbow Six

R6: Team Liquid confirma contratação de Volpz

A Team Liquid anunciou nesta quinta-feira (9) a chegada de Volpz para o seu elenco de Rainbow Six para 2023.

Há mais de 1 ano
Rainbow Six
R6: Liquid anuncia a saída de Ask
Rainbow Six

R6: Liquid anuncia a saída de Ask

Nesta terça-feira (7), a Team Liquid anunciou a saída de ask de sua escalação de Rainbow Six Siege, FPS desenvolvido pela Ubisoft

Há mais de 1 ano

















































Campeonatos Atuais