×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

R6: Liquid retoma liderança do Brasileirão; Black Dragons vence paiN

Rainbow Six

A décima rodada do Brasileirão de Rainbow Six teve suas últimas partidas disputadas na noite deste domingo (14). Após vitória por dois a zero em cima da paiN, a Black Dragons encostou nos times que ocupam o topo da tabela. No segundo jogo, a Liquid venceu a Immortals por um a zero e garantiu a liderança da competição.

Black Dragons x paiN

João “HSnamuring” Deam em ação pela Black Dragons no Brasileirão de Rainbow six. Foto: Reprodução/Saymon Sampaio

O primeiro confronto da noite foi entre equipes que estão em situação distintas na tabela do Brasileirão de Rainbow Six: enquanto a Black Dragons buscava encostar nos primeiros colocados, a paiN precisava do resultado para sair da parte de baixo da classificação. No Banco, primeiro mapa, o jogo foi equilibrado, mas os Dragões saíram com o resultado positivo: 7-5. Na Fronteira, a partida foi diferente: a Black Dragons foi absoluta e não deu chances ao adversário e venceu por 7-1.

Immortals x Liquid

Paulo “psk1” Lourenço durante jogo no BR6. Foto: Reprodução/Saymon Sampaio

Enquanto a Liquid precisava da vitória para retomar a liderança da competição, a Immortals queria a vitória para se afastar das últimas posições e, ao mesmo tempo, encostar nas equipes melhores colocadas. Leo “ziG” Duarte e seus companheiros venceram o primeiro mapa, Fronteira, por 7-3. No Oregon, o confronto foi muito equilibrado e o empate prevaleceu no final. Assim, a Liquid garantiu dois pontos e tomou de volta a liderança.

Confira a classificação atualizada:

EQUIPEPJSMMVSRRV
1Liquid2010101334121
2FaZe191081230114
3INTZ1410295104
4Ninjas in Pyjamas131031012100
5Black Dragons13101813107
6Immortals810-36-1097
7paiN610-84-4176
8ReD DevilS310-122-4578

Legenda: P=Pontos; J=Jogos; SM=Saldo de Mapas; MV=Mapas Vencidos; SR=Saldo de Rounds; RV=Rounds Vencidos

A décima primeira rodada será iniciada no domingo (28). A FaZe enfrenta a ReD DevilS, às 18h, e a paiN duela contra a equipe da Ninjas in Pyjamas, às 20h.

Bruno Martins

por Bruno Martins

Publicado em 14 de abril de 2019 • Editado há 5 anos

Matérias Relacionadas
Rainbow Six
Six Invitational 2024: W7M bate FaZe e é campeã mundial no Brasil
Rainbow Six

Six Invitational 2024: W7M bate FaZe e é campeã mundial no Brasil

Com direito a irmãos gêmeos se enfrentando e uma virada no último mapa, a W7M vence a FaZe e é campeã do Six Invitational 2024 no Brasil!

Há 3 meses
Rainbow Six
Rainbow Six: Brasil sediará o mundial de 2024; veja mais detalhes
Rainbow Six

Rainbow Six: Brasil sediará o mundial de 2024; veja mais detalhes

O Six Invitational 2024 acontecerá entre os dias 13 e 25 de fevereiro. É a primeira vez que o mundial de Rainbow Six acontece no Brasil.

Há 8 meses
Rainbow Six
Brasil garante título no Major de Rainbow Six
Rainbow Six

Brasil garante título no Major de Rainbow Six

A final da BLAST R6 Major Copenhagen 2023 ainda não foi realizada, mas o Brasil já garantiu o título de campeão.

Há 1 ano
Rainbow Six
R6: W7M anuncia as chegadas de nade e FelipoX
Rainbow Six

R6: W7M anuncia as chegadas de nade e FelipoX

Nesta quinta-feira (9), a W7M anunciou as contratações de nade e FelipoX para sua equipe de Rainbow Six, FPS desenvolvido pela Ubisoft

Há 1 ano
Rainbow Six
R6: Team Liquid confirma contratação de Volpz
Rainbow Six

R6: Team Liquid confirma contratação de Volpz

A Team Liquid anunciou nesta quinta-feira (9) a chegada de Volpz para o seu elenco de Rainbow Six para 2023.

Há 1 ano
Rainbow Six
R6: Liquid anuncia a saída de Ask
Rainbow Six

R6: Liquid anuncia a saída de Ask

Nesta terça-feira (7), a Team Liquid anunciou a saída de ask de sua escalação de Rainbow Six Siege, FPS desenvolvido pela Ubisoft

Há 1 ano

















































Campeonatos Atuais