×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

R6: Sem vitórias, ReD DevilS é rebaixada no Brasileirão

Rainbow Six

A fase de pontos corridos do Brasileirão de Rainbow Six chegou ao fim neste domingo (7). No último final de semana da fase regular, duas equipes lutavam contra o rebaixamento direto: a paiN e ReD DevilS. Com os resultados da noite, a ReD DevilS confirmou o descenso direto à Série B.

brasileirao red devils
Foto: Saymon Sampaio

O fechamento da última rodada teve como protagonistas as equipes da paiN e ReD DevilS que buscavam se livrar do rebaixamento direto. Em situação complicada e sem nenhuma vitória na competição, a ReD DevilS chegou na última rodada dependendo de resultados para não cair direto à Série B.

Com a derrota da paiN, sua adversária direta na briga contra o rebaixamento, por dois a zero, a ReD DevilS precisava apenas de uma vitória por dois a zero para ir à Relegation e ainda ter chance de permanecer na Série A. Com a vitória da INTZ na Fronteira e Consulado por 7-5, o sonho dos Diabos Vermelhos acabou e o descenso foi confirmado.

Confira a classificação final:

#EQUIPEPJSMMVSRRV
1Team Liquid2814141850168
2FaZe Clan2514101538163
3Ninjas in Pyjamas191451420145
4Black Dragons181421120152
5Immortals17140103135
6INTZ1714-39-19121
7paiN714-155-63107
8ReD DevilS414-173-62113

Legenda: P=Pontos; J=Jogos; SM=Saldo de Mapas; MV=Mapas Vencidos; SR=Saldo de Rounds; RV=Rounds Vencidos

O Brasileirão de Rainbow Six ainda não acabou e terá seus playoffs disputados na Game XP entre os dias 26 e 28 de julho, no Parque Olímpico, Rio de Janeiro. Classificaram à fase final da competição a Liquid, FaZe, Ninjas in Pyjamas e Black Dragons.

Na disputa da Relegation, a Immortals, INTZ e a paiN se juntam a equipe que ficará na segunda posição da Série B para decidir a vaga na Série A.

Bruno Martins

por Bruno Martins

Publicado em 07 de julho de 2019 • Editado há quase 5 anos

Matérias Relacionadas
Rainbow Six
Six Invitational 2024: W7M bate FaZe e é campeã mundial no Brasil
Rainbow Six

Six Invitational 2024: W7M bate FaZe e é campeã mundial no Brasil

Com direito a irmãos gêmeos se enfrentando e uma virada no último mapa, a W7M vence a FaZe e é campeã do Six Invitational 2024 no Brasil!

Há 3 meses
Rainbow Six
Rainbow Six: Brasil sediará o mundial de 2024; veja mais detalhes
Rainbow Six

Rainbow Six: Brasil sediará o mundial de 2024; veja mais detalhes

O Six Invitational 2024 acontecerá entre os dias 13 e 25 de fevereiro. É a primeira vez que o mundial de Rainbow Six acontece no Brasil.

Há 8 meses
Rainbow Six
Brasil garante título no Major de Rainbow Six
Rainbow Six

Brasil garante título no Major de Rainbow Six

A final da BLAST R6 Major Copenhagen 2023 ainda não foi realizada, mas o Brasil já garantiu o título de campeão.

Há 1 ano
Rainbow Six
R6: W7M anuncia as chegadas de nade e FelipoX
Rainbow Six

R6: W7M anuncia as chegadas de nade e FelipoX

Nesta quinta-feira (9), a W7M anunciou as contratações de nade e FelipoX para sua equipe de Rainbow Six, FPS desenvolvido pela Ubisoft

Há 1 ano
Rainbow Six
R6: Team Liquid confirma contratação de Volpz
Rainbow Six

R6: Team Liquid confirma contratação de Volpz

A Team Liquid anunciou nesta quinta-feira (9) a chegada de Volpz para o seu elenco de Rainbow Six para 2023.

Há 1 ano
Rainbow Six
R6: Liquid anuncia a saída de Ask
Rainbow Six

R6: Liquid anuncia a saída de Ask

Nesta terça-feira (7), a Team Liquid anunciou a saída de ask de sua escalação de Rainbow Six Siege, FPS desenvolvido pela Ubisoft

Há 1 ano

















































Campeonatos Atuais