- Publicidade -

Quatro times conhecidos do Circuito Desafiante irão disputar uma classificatória para a XLG SuperCup 2016, são eles: Genesis, llha da Macacada Gaming, Iron Hawks e Sob Nova Direção.

De início todos se enfrentarão em uma MD2 e as 2 equipes que se destacarem na fase de pontos disputarão uma MD3 para definir os seeds 1 e 2, porém apesar de terem que se enfrentar, já estarão na SuperCup junto com 6 equipes convidadas, finalizando 8 equipes no torneio. O 3º e 4º lugar disputarão uma MD3 para definir seed 3 e 4. Devemos analisar que, a seed 3 e 4 são bastante importantes, pois caso alguma equipe convidada não possa comparecer, a equipe da seed 3 será chamada, e caso uma segunda equipe das 6 convidadas não possa, será chamada a equipe da seed 4.

Datas da competição

A qualificatória para o evento já começa nesta quarta-feira (26), sendo concluída no dia seguinte, quinta-feira. Já a SuperCup começará em novembro.

Dia 26/10 – 13 horas

Genesis vs SND
IDM vs Iron Hawks
Genesis vs Iron Hawks
IDM vs SND
Genesis vs IDM
Iron Hawks vs SND

Dia 27/10 – 13 horas

Disputa seed 1/2
Disputa seed 3/4

Equipes & Line-ups

Team Genesis

Mateus “FitzRoy” Cayres – Top
Diogo “Shini” Roge – Jungler
Bruno “Envy” Farias – Mid
Luis “Absolut” Carvalho – ADC
Ygor “RedBert” Freitas – Suporte
Alaor “Tomate” Leão – Reserva
Vinicius “Mortal” Dutra – Coach

IDM Gaming

Marcelo “Ayel” Mello – Top
Gabriel “Turtle” Peixoto – Jungle
Guilherme “Vash” Del Bueno – Mid
Alexandre “Titan” Lima – ADC
Marcelo “Riyev” Carrara – Suporte
Rafael “SouSilver” Lanna – Reserva
Márcio “Eryon” Reys – Reserva
André “Mrelic” Marden – Coach

Iron Hawks

Gabriel “BroTher” Muniz – Top
Jonas “Caos” Cardoso – Jungle
Gabriel “Chavoso” Rizzo – Mid
Guilherme “Mills” Conti – ADC
Vinicius “Blinkerino” França – Suporte
Augusto “Kveeykva” Schuch – Reserva
Pedro “Chaser” Delziovo – Reserva
Eduardo “Sass” Sass – Reserva
Gabriel “JuzinhoFrost” Nishimura – Reserva
Alexandre “Codpieces” Carli – Reserva
Felipe “Cais” Camargo – Coach

Sob Nova Direção (SND)

Renan “Nyu” Augusto – Top
Fernando “Ferchu Triste” Aoki – Jungle
Marcos “Krastyel” Ferraz – Mid
Igor “DudsTheBoy” Homem – ADC
Denilson “Ceos” Oliveira – Suporte
Leonardo “Erasus” Faria – Reserva
Lucas “K0ga” Godoy – Reserva
Renan “Dezenove” Crespo – Coach