×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

CBCS 2021: Veja a tabela de pontos do circuito brasileiro de CS:GO

CS:GO

Antes Campeonato Brasileiro de CS:GO, o CBCS 2021 agora significa Circuito Brasileiro de CS:GO. O circuito conta com 5 competições que somarão pontos e decidirá os times que jogarão o Finals.

O primeiro torneio do circuito foi o Elite League, realizado nos meses de abril e maio. Em junho, é vez do Retake Series. Entre julho e setembro serão disputados o Elite League S2, Retake Series S2 e o Masters.

Veja como está a tabela de pontos do CBCS 2021 até o momento.

#

Time

Pontos iniciais

Elite League S1

Retake Series S1

Elite League S2

Retake Series S2

Masters

Total

Bravos Gaming20050025012502502450
Paquetá Gaming2505002007506002300
Havan Liberty2502505005007502250
Sharks Esports25075010002502250
MIBR20010007501950
SWS Gaming1001501005002001050
INTZ1502501502502001000
DETONA Gaming100150100250950
Black Dragons100150100250100700
PR Stars100150500200650*
11°Santos e-Sports15025050150600
12°Keyd Stars100100150150500
13°Meta Gaming Brasil100250250250450*
14°Meta Gaming100250150100360*
14°ex-PR Stars050250150270*
16°Furious Gaming50150100300
16°FURIA Academy150150300
18°Imperial Esports250250
19°Isurus200200
19°MEGAZORD0200200
21°Cruzeiro Esports0150150
21°Redragon Academy0150150
23°Bears Concept100100

*=KG Network perdeu 300 pontos por trocar os jogadores.
*= GKC Gaming perdeu 20 pontos por trocar um jogador.
*= Patins da Ferrari perdeu 40 pontos por trocar jogadores
*= Bears perdeu 60 pontos por troca de jogadores.
*= 9Z Academy perdeu 120 pontos or trocas de jogadores.

Última atualização na tabela feita no dia 04/10.

Tabela de pontos por campeonato da CBCS

#

 Elite League S1

 Retake Series S1

 Elite League S2

 Retake Series S2

 Masters

100050012507501500
75025010006001250
5002007502501000
5002007502501000
250150500200750
250150500200750
250150500200500
250150500200500
150100250150
10°150100250150
11°150100250150
12°100100150150
13°10050150100
14°10050150100
15°5050100100
16°5050100100

Próximos campeonatos do CBCS 2021

Os próximos campeonatos que darão pontos para o CBCS Finals são:

  • Masters: 13 de setembro até 21 de outubro.

Os 4 times com mais pontos ao final do Masters irão disputar o Finals que acontecerá entre os dias 2 e 5 de dezembro. Mais detalhes como premiação total ainda não foram revelados.

Fique ligado aqui no Mais Esports para ter a cobertura e todas as notícias relacionadas ao circuito do CBCS 2021.

CBCS 2021
Circuito Brasileiro de Counter Strike, o CBCS (Foto: CBCS/Reprodução)
Victor Hugo Porto

por Victor Hugo Porto

Publicado em 18 de junho de 2021 • Editado há mais de 2 anos

Matérias Relacionadas
CS:GO
Os 21 melhores documentários sobre esports – LoL, Dota 2, CS, VALORANT e outros
CS:GO

Os 21 melhores documentários sobre esports – LoL, Dota 2, CS, VALORANT e outros

O Mais Esports preparou uma lista com os 21 melhores documentários de esports para se assistir. Tem sobre LoL, Dota 2, VALORANT, CS e mais!

Há 5 meses
CS2
CS: KSCERATO é o 19° melhor jogador do mundo na lista HLTV 2023
CS2

CS: KSCERATO é o 19° melhor jogador do mundo na lista HLTV 2023

O jogador KSCERATO, da FURIA, foi eleito o 19° melhor jogador do mundo em 2023 pela HLTV; é a quarta aparição seguida dele na lista.

Há 5 meses
CS2
CS: FalleN terá casamento transmitido na Twitch; veja como assistir
CS2

CS: FalleN terá casamento transmitido na Twitch; veja como assistir

Veja como assistir ao casamento de FAlleN e Letícia diretamente na Twitch. O astro dos esports brasileiros transmitirá toda a cerimônia.

Há 5 meses
CS:GO
CS:GO: TACO não tinha salário na LG quando venceu 1º Major
CS:GO

CS:GO: TACO não tinha salário na LG quando venceu 1º Major

TACO disse que não recebia salário quando ganhou o primeiro título do Major com Luminosity; veja o que mais disse o jogador.

Há 7 meses
CS:GO
CS:GO: Valve colocou nome errado de TACO no troféu do Major
CS:GO

CS:GO: Valve colocou nome errado de TACO no troféu do Major

Duas vezes campeão do Major, TACO revelou que a desenvolvedora do Counter-Strike, a Valve, escreveu seu nome errado no troféu do Major

Há 7 meses
CS:GO
CS:GO: Com FalleN, analista elege os 5 melhores IGL da história
CS:GO

CS:GO: Com FalleN, analista elege os 5 melhores IGL da história

A admiração de FalleN vai além do cenário nacional. Para Pimp, o Verdadeiro foi o terceiro maior IGL da história do CS:GO.

Há 7 meses

















































Campeonatos Atuais