CBCS 2021: Veja a tabela de pontos do circuito brasileiro de CS:GO

CS:GO
De:Victor Hugo Porto-
June 18, 2021

Antes Campeonato Brasileiro de CS:GO, o CBCS 2021 agora significa Circuito Brasileiro de CS:GO. O circuito conta com 5 competições que somarão pontos e decidirá os times que jogarão o Finals.

O primeiro torneio do circuito foi o Elite League, realizado nos meses de abril e maio. Em junho, é vez do Retake Series. Entre julho e setembro serão disputados o Elite League S2, Retake Series S2 e o Masters.

Veja como está a tabela de pontos do CBCS 2021 até o momento.

#

Time

Pontos iniciais

Elite League S1

Retake Series S1

Elite League S2

Retake Series S2

Masters

Total

MIBR20010005001700
Havan Liberty2502505005001500
Sharks Esports2507505001500
Bravos Gaming2005002505001450
Paquetá Gaming2505002005001400
DETONA Gaming150200500850
SWS Gaming100150100500850
INTZ150250150250800
KG Network100150500750
10°Black Dragons100150100250600
11°Meta Gaming100250150100600
12°Santos e-Sports15025050150600
13°Keyd Stars100100150350
14°FURIA Academy150150300
15°Furious Gaming50150100300
16°GKC Gaming250250
17°Imperial Esports250250
18°Patins da Ferrari60150210
19°9z Team200200
20°Isurus200200
21°Jaquares Esports100100
22°Bears e-Sports405090
23°Rehl Esports5050

 

Última atualização na tabela feita no dia 28/07.

Tabela de pontos por campeonato da CBCS

#

 Elite League S1

 Retake Series S1

 Elite League S2

 Retake Series S2

 Masters

100050012507501500
75025010006001250
5002007502501000
5002007502501000
250150500200750
250150500200750
250150500200500
250150500200500
150100250150
10°150100250150
11°150100250150
12°100100150150
13°10050150100
14°10050150100
15°5050100100
16°5050100100

Próximos campeonatos do CBCS 2021

Os próximos campeonatos que darão pontos para o CBCS Masters são:

  • Elite League S2: 1° de julho até 8 de agosto.
  • Retake Series S2: 10 de agosto até 22 de agosto.
  • Masters: 13 de setembro até 21 de outubro.

Os 4 times com mais pontos ao final do Masters irão disputar o Finals que acontecerá entre os dias 2 e 5 de dezembro. Mais detalhes como premiação total ainda não foram revelados.

Fique ligado aqui no Mais Esports para ter a cobertura e todas as notícias relacionadas ao circuito do CBCS 2021.

CBCS 2021
Circuito Brasileiro de Counter Strike, o CBCS (Foto: CBCS/Reprodução)