Cobertura – Jogos e Tabela do primeiro split do Circuito Desafiante 2018

League of Legends
De:Bruno Rodrigues-
February 19, 2018

O primeiro split do Circuito Desafiante 2018 começará no dia 19 de fevereiro de 2018 e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição.

Confira a toda a cobertura com datas, horários dos jogos, replays e também a tabela do Circuito Desafiante 2018. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de promoarenatv em www.twitch.tv

Formato do Circuito Desafiante 2018

Na fase regular da competição os times jogarão séries MD2 (Melhor de 2) apenas ida, onde o vencedor leva os três pontos e em caso de empate cada equipe leva um ponto na tabela. As quatro melhores equipes se classificam para os playoffs da competição, onde o primeiro enfrenta o quarto colocado e o segundo enfrenta o terceiro. Todas as séries dos playoffs serão MD5.

  • Série de Promoção para o CBLOL

A equipe que for a grande campeã do Circuito Desafiante ganha acesso direto ao segundo split do CBLOL 2018 enquanto que ficar em segundo lugar joga o perdedor da “escalada da promoção” do CBLoL.

Horários do Circuito Desafiante 2018

  • Nas segundas-feiras acontece apenas uma série que tem inicio as 21:00h e nas terças-feiras acontecem duas séries, a primeira começando as 19:00h e a segunda logo em seguida.

Tabela do Circuito Desafiante 2018

#EquipesSVEDPontos
1Operation Kino532011
2Flamengo532011
3T Show531110
4IDM51134
5Iron Hawks50232
65Fox50232

Calendário dos jogos do Circuito Desafiante 2018

DataTime 1PlacarTime 2VODS
19/02Flamengo2 x 0IDM 1 2
20/02Operation Kino2 x 05Fox 1 2
20/02Iron Hawks0 x 2T Show1 2
26/02Iron Hawks0 x 2Operation Kino 1 2
27/025Fox1 x 1IDM1
27/02T Show0 x 2Flamengo 1 2
05/035Fox0 x 2T Show 1 2
06/03Flamengo1 x 1Iron Hawks 1 2
06/03IDM0 x 2Operation Kino1 2
12/03Operation Kino1 x 1Flamengo 1 2
13/03IDM0 x 2T Show1 2
13/03Iron Hawks1 x 15Fox 1 2
19/03IDM2 x 0Iron Hawks 1 2
20/03Operation Kino1 x 1T Show 1 2
20/03Flamengo2 x 05Fox 1 2

Playoffs do Circuito Desafiante 2018

DataTime 1PlacarTime 2VODS
28/03Operation Kino1 x 3IDM 1 2 3 4
29/03Flamengo3 x 1TShow 1 2 3 4


Final (MD5)

DataTime 1PlacarTime 2VODS
31/03IDM Gaming3 x 1Flamengo 1 2 3 4

Equipes participantes do Circuito Desafiante 2018

5Fox

Top Francisco “Duclou” Duclou
Jungler Mateus “mewkyo” Muniz
Mid Lucas “Pkr” Mafra
ADC Daniel “danz0r” Marques
Support Victor “Vahvel” Bezerra
Coach Leone “Patron” Patron
Reservas
Top Gabriel “Biel” Pontes
Jungler Gabriel “Days4fun” Dias
Mid Erick “Furyz” Susin
ADC Roberto “Road” Freitas
Support Vinicius “Woodboy” Harmann

Flamengo e-Sports

Top Jincheol “Jisu” Park
Jungler Thulio “SirT” Carlos
Mid Daniel “Evrot” Franco
ADC Felipe “brTT” Gonçalves
Support Eidi “esA” Yanagimachi
Coach Gabriel “MiT” Souza
Reservas
Top Gustavo “Ryuzaki” Ferreira
Jungler Lucca “Regrets” Cortes
Mid Luiz “Gigio” Leão
ADC Clóvis “Kasdaye” Francelino
Support Raul “Bressan” Bressan

IDM Gaming

Top Gustavo “Name” Rodrigues
Jungler Marcos “Carioca” Oliveira
Mid Ruan “Anyone” Silva
ADC Matheus “Sarkis” Sarquis
Support Yan “Damage” Sales
Coach Hamilton “Shu” Neto
Analista Erick “Erickão” Cardoso
Reservas
Mid André “Relic” Marden
Support Luan “Luan Leal” Leal
Support Wesley “Sadoski” Sadoski


Iron Hawks

Top Bruno “Kennedys” Garcia
Jungler Jonas “Caos” Cardoso
Mid Henrique “xanad0” Schoenardie
ADC Augusto “Klaus” Clauss
Support Sergio “Killuard” Junior
Coach Calisto “Cowelhy” Rabaiolli
Reservas
ADC Thalis “Sora” Araújo
Jungler Gabriel “Bieldomal” Ferreira
Support Ícaro “Fabulous” Odilon
Support Lucas “k0ga” Godoy
Mid Felippe “Sanji” Jobim

Operation Kino

Top Franklin “Aoshi” Coutinho
Jungler Fernando “Ferchu” Aoki
Mid Júlio “Nosferus” César
ADC Humberto “Garotumb” Peixoto
Support Willyan “Wos” Bonpam
Coach Pedro “Gafone” Ramos
Analista Viktor “Dkt” Oliveira
Reservas
Top Eduardo “Akrinuss” Gomes
Top Lucas “Saco Loiro” Fantin
ADC Rodrigo “Kalec” Rodrigues
Support Henrique “Cheed” Ramos

T Show

Top Renan “Nyu” Augusto
Jungler João “Zuao” Vitor
Mid Marcos “Krastyel” Ferraz
ADC Igor “DudsTheBoy” Lima
Support Denilson “Ceos” Gonçalves
Coach/Reserva Luiz “Piroxz” Chaves
Reservas
Jungler Daniel “Danagorn” Drummond

Compartilhe!