×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

Circuito Desafiante 2019 – Cobertura com tabelas, escalações, datas e horários dos jogos

League of Legends

O primeiro split do Circuito Desafiante 2019 começará no dia 21 de janeiro e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição.

Confira a toda a cobertura com datas, horários dos jogos, replays e também a tabela do Circuito Desafiante 2019. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de RiotGamesBrazil em www.twitch.tv

Formato do Circuito Desafiante 2019

[showhide type=”post1″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Seis times jogarão no formato MD1 (melhor de um) em três turnos. A competição terá a duração de 8 semanas, onde todos os times jogarão tanto na segunda-feira quanto na terça-feira. As quatro equipes melhores classificadas vão para os playoffs, onde nas semifinais, o enfrentará o e o enfrentará o . As semifinais e final serão no formato MD5.

  • Série de Promoção para o CBLOL

A equipe campeã do Circuito Desafiante ganhará acesso direto ao segundo split do CBLOL 2019 enquanto que ficar em segundo lugar jogará contra o 7° colocado do CBLoL.

[/showhide]

Horários do Circuito Desafiante 2019

[showhide type=”post2″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

  • As partidas acontecerão as 21h00, 22h00 e 23h00, respectivamente. Esses horários podem sofrer atrasos.

[/showhide]

Tabela do Circuito Desafiante 2019

#EquipesJVD
1RED Canids Kalunga15132
2paiN Gaming15132
3Falkol1569
4Team oNe1569
5Havan15510
6Operation Kino15213

Calendário dos jogos do Circuito Desafiante 2019

[showhide type=”post20″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

21 de janeiro (Segunda-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
RED Kalunga0 x 1paiN gaming1
Falkol1 x 0Operation Kino1
Team oNe1 x 0Havan1
22 de janeiro (Terça-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
paiN Gaming1 x 0Operation Kino1
Team oNE0 x 1Falkol1
RED Kalunga1 x 0Havan1
28 de janeiro (Segunda-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
Operation Kino0 x 1Havan1
Team oNe0 x 1RED Kalunga 1
paiN Gaming1 x 0Falkol1
29 de janeiro (Terça-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
RED kalunga1 x 0Operation Kino1
paiN Gaming1 x 0Team oNE
Havan1 x 0Falkol 1
04 de fevereiro (Segunda-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
Falkol0 x 1RED Kalunga1
Havan0 x 1paiN Gaming1
Operation kino1 x 0Team oNe1
05 de fevereiro (Terça-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
paiN Gaming0 x 1RED Kalunga1
Havan0 x 1Team oNE1
Operation Kino0 x 1Falkol1
11 de fevereiro (Segunda-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
Operation Kino0 x 1paiN Gaming1
Falkol1 x 0Team oNe1
Havan0 x 1RED kalunga1
12 de fevereiro (Terça-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
Falkol0 x 1paiN Gaming1
Havan1 x 0Operation Kino1
RED Kalunga1 x 0Team oNE1
18 de fevereiro (Segunda-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
Operation Kino0 x 1RED Kalunga1
Falkol1 x 0Havan1
Team oNe0 x 1paiN Gaming1
19 de fevereiro (Terça-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
RED Kalunga1 x 0Falkol1
Team oNe1 x 0Operation kino1
paiN Gaming1 x 0Havan1
25 de fevereiro  (Segunda-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
Team oNe1 x 0Havan1
RED Kalunga1 x 0paiN gaming1
FAlkol1 x 0Operation Kino1
26 de fevereiro  (Terça-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
RED Kalunga1 x 0Havan1
paiN gaming1 x 0Operation Kino1
Team oNe1 x 0Falkol1
11 de março (Segunda-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
paiN Gaming1 x 0Falkol1
Team oNe0 x 1RED Kalunga1
Operation Kino0 x 1Havan Liberty1
12 de março (Terça-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
paiN Gaming1 x 0Team oNe1
Havan1 x 0Falkol1
RED Kalunga0 x 1Operation Kino1
18 de março (Segunda-Feira)
Time 1PlacarTime 2VODS
Operation Kino0 x 1Team oNe1
Havan0 x 1paiN Gaming1
Falkol0 x 1RED Kalunga1

[/showhide]

Playoffs do Circuito Desafiante 2019

 

Semifinal (MD5)

DataTime 1PlacarTime 2VODS
01/04RED Kalunga1 x 3Team oNe1 2 3 4
02/04paiN Gaming3 x 0Falkol1 2 3


Final (MD5)

DataTime 1PlacarTime 2VODS
20/04Team oNe0 x 3paiN Gaming1 2 3

 

Equipes participantes do Circuito Desafiante 2019

[showhide type=”post7″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Falkol

Top Gabriel “Zen” Pontes
Top Alvaro “VVvert” Martins
Top Thúlio “Sirt” Carlos
Jungler Mateus “Mewkyo” Ferraz
Mid Danniel “Evrot” Franco
Mid Erick “Furyz” Susin
ADC Roberto “Road” Freitas
Support Victor “Vahvel” Vieira

Coach Ednilson “Jukah” Vargas

Havan Liberty

Top  Bruno “Kennedys” Garcia
Top Gustavo “Name” Rodrigues
Jungler Marcos “Cariok” Oliveira
Jungler Lucas “Woofi” Abadie
Mid Guilherme “Atlanta” Matos
Mid Thales “Kales” Braga
ADC Matheus “Sarkis” Guimarães
ADC Luiz “Flare” Lobo
Support Leonardo “Gyeong” Lima
Support Lucas “k0ga” Godoy

Coach Evandro “Yaltz” de Cerqueira

Operation Kino

Top Luiz “Near” Costa
Top João “SKYWAF” Araujo
Top Nelson “Fmechanics” Filho
Top André “Surskity” Schmidt
Jungler Leonardo “Erasus” Alves
Mid Joel “Fear” Rivero
ADC Matheus “Trigo” Nobrega
Support Jefferson “Devourer” Aguiar

Coach Pedro “GAFONE” Ramos

paiN Gaming

Top Marcelo “Ayel” Mello
Jungler Gustavo “Minerva” Queiroz
Jungler Bruno “Bgob” Botelho
Mid Thiago “tinowns” Sartori
ADC Pedro “Matsu” Gama
ADC Raí “Mestre” Hashimoto
Support Eidi “Esa” Yanagimachi
Support Antônio “nano” Neto

Coach Thiago “Djoko” Maia

RED Canids Kalunga



Top Pedro “Lep” Marcari
Top Guilherme “Guigo” Ruiz
Jungler Gabriel “Revolta” Henud
Jungler Gabriel “Aegis” de Lemos
Mid Adriano “Avenger” Perassoli
ADC Gustavo “Sacy” Rossi
Support Victor “Cabu” Oliveira
Support Caio “Loop” Almeida

Coach Jean-François “Nuddle”Caron
Coach Coelho “Coelho” Rabaiolli


Team oNe

Top Mateus “SkyBart” Neves
Jungler Alanderson “4LaN” Meireles
Mid Murilo “takeshi”Alves
Mid João “Marf” Piola
ADC Luis “Absolut” Carvalho
ADC Victor “Steal”Araujo
Support Gabriel “Jojo” Dzelme

Coach Vinicius “Neki” Ghilardi
Coach Đorde “Spale” Spasic

[/showhide]

Bruno Rodrigues

por Bruno Rodrigues

Publicado em 20 de janeiro de 2019 • Editado há 5 anos

Matérias Relacionadas
League of Legends
CBLOL 2024: Na 8ª rodada, LOUD e paiN se mantém no 2×0
League of Legends

CBLOL 2024: Na 8ª rodada, LOUD e paiN se mantém no 2×0

Na 8ª rodada do CBLOL 2024, a LOUD e a paiN mais uma vez mantiveram o 2x0, e já são 4 vitórias consecutivas. O Fluxo fecha a semana 0x2!

Há 17 horas
League of Legends
CBLOL 2024: “A RED é uma org que busca soluções, mesmo que sejam extremas”, diz RED Aegis
League of Legends

CBLOL 2024: “A RED é uma org que busca soluções, mesmo que sejam extremas”, diz RED Aegis

Após a vitória contra o Fluxo, o jungler da RED, Aegis, contou em mais detalhes sobre as mudanças da equipe. Confira a fala do jogador, acessa!

Há 19 horas
League of Legends
LPL 2024: Anyone’s Legend segue surpreendendo e lidera grupo D; resultados da 3° semana
League of Legends

LPL 2024: Anyone’s Legend segue surpreendendo e lidera grupo D; resultados da 3° semana

A Anyone's Legend segue sendo a grande surpresa da LPL 2024 2° split, liderando o grupo D do torneio. Veja os resultados da 3° semana.

Há 21 horas
League of Legends
LCK 2024: Gen.G segue invicta e KT Rolster ainda não venceu; resultados da 2° semana
League of Legends

LCK 2024: Gen.G segue invicta e KT Rolster ainda não venceu; resultados da 2° semana

A segunda semana da LCK 2024 2° split pegou fogo! A Gen.G, atual campeã da liga, segue invicta com quatro vitórias e ocupa a liderança isolada.

Há 21 horas
League of Legends
CBLOL 2024: Coelho diz que será “Staff solo” da RED Canids
League of Legends

CBLOL 2024: Coelho diz que será “Staff solo” da RED Canids

A situação da RED Canids no torneio segue delicada e, após o resultado, Coelho, um dos treinadores, revelou que será "staff solo" no restante do CBLOL 2024.

Há 1 dia
League of Legends
Resposta LoLdle hoje – 23 de junho: veja todas as soluções do dia
League of Legends

Resposta LoLdle hoje – 23 de junho: veja todas as soluções do dia

Confira a resposta LoLdle hoje, dia 23 de junho. O mini-game de LoL traz diversos desafios de adivinhação do League of Legends.

Há 1 dia

















































Campeonatos Atuais