Cobertura – IEM Katowice 2017

League of Legends
De:Brendon Lima-
February 25, 2017

A IEM Katowice é sempre o palco para o famoso World Championship da IEM. O campeonato de League of Legends acontece entre os dias 22 e 26 de Fevereiro e conta com um total de 8 equipes participantes.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos da IEM Katowice 2017 de League of Legends. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de ESL_LOL em www.twitch.tv

Formato

A diferença no formato é que agora 6 times foram convidados por seu desempenho no último Campeonato Mundial oficial, e 2 por terem vencidos edições da IEM em 2016. No entanto, devido à maior importância concedida ao MSI pelas últimas mudanças, muitos dos times que originalmente teriam suas vagas acabaram abrindo mão delas para focar em suas ligas locais.

Fase de grupos (22-25/02)

  • Os times são divididos em dois grupos, A e B, com 4 times em cada grupo;
  • A fase de grupos conta com chaveamento duplo, com Chave dos Vencedores e Chave dos Perdedores;
  • Todas as partidas do Round 1 da Fase de Grupos são Melhor de 1;
  • Todas as partidas subsequentes da Fase de Grupos são Melhor de 3.

Fase Eliminatória (26/02)

  • 4 times participantes, 2 de cada grupo;
  • As semifinais acontecem em formato Melhor de 3;
  • A grande final acontece em formato Melhor de 5.

Jogos

Grupo A

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD

1

22/02Rox Tigers

1×0

M19

1
222/02H2K

1×0

HKES

1

 

Jogo entre as equipes vencedoras do jogo 1 e jogo 2.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
322/02Rox Tigers

2×1

H2K

1 2 3

 

Jogo entre as equipes perdedoras do jogo 1 e jogo 2.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
423/02M19

0x2

HKES

 1 2 3

 

Jogo entre a equipe perdedora do jogo 3 e a equipe vencedora jogo 4.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
525/02H2K

2×1

HKES

 1 2 3/4*

  * O jogo 3 foi dividido em duas partes.

Grupo B

JogoHorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD

1

22/02Kongdoo Monster

0x1

Unicorns of Love1

2

22/02G2

0x1

Flash Wolves1

 

Jogo entre as equipes vencedoras do jogo 1 e jogo 2.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
323/02Unicorns of Love

0x2

Flash Wolves

 1 2 3

 

Jogo entre as equipes perdedoras do jogo 3 e  jogo 2.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
423/02G2

2×1

Kongdoo Monster

1 2 3

 

Jogo entre a equipe perdedora do jogo 3 e a equipe vencedora jogo 4.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
525/02Unicorns of Love

0x2

G2

1 2 3

 

FASE ELIMINATÓRIA

Semifinal

JogoHorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD

1

26/02Rox Tigers

1×2

G21 2 3

2

26/02H2K

1×2

Flash Wolves1 2 3

Final

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
322/02G2

0x2

Flash Wolves

1 2 3

 

Equipes participantes

 

Flash Wolves

TOPO Yu “MMD” Li-Hong
Karsa” Hau-Hsuan
Maple” Yi-Tang
Betty” Yu-Hung
SwordArt” Shuo-Jie

G2

TOPO Ki “Expect” Dae-han
Trick” Gang-yun
PerkZ” Perkovic
Zven” Svenningsen
mithy” Aguirre

Hong Kong Esports

TOPO Yang “MapleSnow” Yu-Wei
Gemini” Cho Hin
Gear” Kwok Wa
GodKwai” Ho Wan
Nestea” Pao-Yuan

H2K

TOPO Andrei “Odoamne” Pascu
Jankos” Jankowski
Febiven” Diepstraten
Nuclear” Jeong-hyeon
Chei” Sun-ho

Kongdoo Monster

TOPO Kim “Roach” Kang-hui
Punch” Min-hyuk
Edge” Ho-seong
SSol” Jin-sol
GuGer” Do-yeop

M19

TOPO Dmitri “Smurf” Ivanov
PvPStejos” Glazkov
Kira” Harmash
VincentVega” Medvedev
Likkrit” Malofeyev

Rox Tigers

TOPO Heo “Lindarang” Man-heung
Seonghwan” Seong-hwan
Mickey” Young-min
Sangyoon” Sang-yun
Key” Han-gi

Unicorns of Love

TOPO Tamás “Vizicsacsi” Kiss
Xerxe” Dragomir
Exileh” Schubert
Samux” Fernández
Hylissang” Galabov