×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

Cobertura – IEM Katowice 2017

League of Legends

A IEM Katowice é sempre o palco para o famoso World Championship da IEM. O campeonato de League of Legends acontece entre os dias 22 e 26 de Fevereiro e conta com um total de 8 equipes participantes.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos da IEM Katowice 2017 de League of Legends. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de ESL_LOL em www.twitch.tv

Formato

A diferença no formato é que agora 6 times foram convidados por seu desempenho no último Campeonato Mundial oficial, e 2 por terem vencidos edições da IEM em 2016. No entanto, devido à maior importância concedida ao MSI pelas últimas mudanças, muitos dos times que originalmente teriam suas vagas acabaram abrindo mão delas para focar em suas ligas locais.

Fase de grupos (22-25/02)

  • Os times são divididos em dois grupos, A e B, com 4 times em cada grupo;
  • A fase de grupos conta com chaveamento duplo, com Chave dos Vencedores e Chave dos Perdedores;
  • Todas as partidas do Round 1 da Fase de Grupos são Melhor de 1;
  • Todas as partidas subsequentes da Fase de Grupos são Melhor de 3.

Fase Eliminatória (26/02)

  • 4 times participantes, 2 de cada grupo;
  • As semifinais acontecem em formato Melhor de 3;
  • A grande final acontece em formato Melhor de 5.

Jogos

Grupo A

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD

1

22/02Rox Tigers

1×0

M19

1
222/02H2K

1×0

HKES

1

 

Jogo entre as equipes vencedoras do jogo 1 e jogo 2.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
322/02Rox Tigers

2×1

H2K

1 2 3

 

Jogo entre as equipes perdedoras do jogo 1 e jogo 2.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
423/02M19

0x2

HKES

 1 2 3

 

Jogo entre a equipe perdedora do jogo 3 e a equipe vencedora jogo 4.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
525/02H2K

2×1

HKES

 1 2 3/4*

  * O jogo 3 foi dividido em duas partes.

Grupo B

JogoHorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD

1

22/02Kongdoo Monster

0x1

Unicorns of Love1

2

22/02G2

0x1

Flash Wolves1

 

Jogo entre as equipes vencedoras do jogo 1 e jogo 2.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
323/02Unicorns of Love

0x2

Flash Wolves

 1 2 3

 

Jogo entre as equipes perdedoras do jogo 3 e  jogo 2.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
423/02G2

2×1

Kongdoo Monster

1 2 3

 

Jogo entre a equipe perdedora do jogo 3 e a equipe vencedora jogo 4.

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
525/02Unicorns of Love

0x2

G2

1 2 3

 

FASE ELIMINATÓRIA

Semifinal

JogoHorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD

1

26/02Rox Tigers

1×2

G21 2 3

2

26/02H2K

1×2

Flash Wolves1 2 3

Final

Jogo

HorárioDataTime 1ResultadoTime 2VOD
322/02G2

0x2

Flash Wolves

1 2 3

 

Equipes participantes

 

Flash Wolves

TOPO Yu “MMD” Li-Hong
CAÇADOR Hung “Karsa” Hau-Hsuan
MEIO Huang “Maple” Yi-Tang
ATIRADOR Lu “Betty” Yu-Hung
SUPORTE Hu “SwordArt” Shuo-Jie

G2

TOPO Ki “Expect” Dae-han
CAÇADOR Kim “Trick” Gang-yun
MEIO Luka “PerkZ” Perkovic
ATIRADOR Jesper “Zven” Svenningsen
SUPORTE Alfonso “mithy” Aguirre

Hong Kong Esports

TOPO Yang “MapleSnow” Yu-Wei
CAÇADOR Wong “Gemini” Cho Hin
MEIO Lam “Gear” Kwok Wa
ATIRADOR Cheung “GodKwai” Ho Wan
SUPORTE Hsu “Nestea” Pao-Yuan

H2K

TOPO Andrei “Odoamne” Pascu
CAÇADOR Marcin “Jankos” Jankowski
MEIO Fabien “Febiven” Diepstraten
ATIRADOR Sin “Nuclear” Jeong-hyeon
SUPORTE Choi “Chei” Sun-ho

Kongdoo Monster

TOPO Kim “Roach” Kang-hui
CAÇADOR Son “Punch” Min-hyuk
MEIO Lee “Edge” Ho-seong
ATIRADOR Seo “SSol” Jin-sol
SUPORTE Kim “GuGer” Do-yeop

M19

TOPO Dmitri “Smurf” Ivanov
CAÇADOR Alexander “PvPStejos” Glazkov
MEIO Mykhailo “Kira” Harmash
ATIRADOR Egor “VincentVega” Medvedev
SUPORTE Kirill “Likkrit” Malofeyev

Rox Tigers

TOPO Heo “Lindarang” Man-heung
CAÇADOR Yoon “Seonghwan” Seong-hwan
MEIO Son “Mickey” Young-min
ATIRADOR Gwon “Sangyoon” Sang-yun
SUPORTE Kim “Key” Han-gi

Unicorns of Love

TOPO Tamás “Vizicsacsi” Kiss
CAÇADOR Andrei “Xerxe” Dragomir
MEIO Fabian “Exileh” Schubert
ATIRADOR Samuel “Samux” Fernández
SUPORTE Zdravets “Hylissang” Galabov

 

Brendon Lima

por Brendon Lima

Publicado em 25 de fevereiro de 2017 • Editado há 7 anos

Matérias Relacionadas
League of Legends
LCS 2024: Zven é o novo ADC da Dignitas para o segundo split
League of Legends

LCS 2024: Zven é o novo ADC da Dignitas para o segundo split

O jogador Zven voltou da pausa que deu em sua carreira e será o novo ADC da Dignitas para a LCS 2024 2° split. O anúncio foi feito nesta sexta-feira (24).

Há 8 horas
League of Legends
CBLOL 2024: No 2° split, a Liberty não fará mais scrims
League of Legends

CBLOL 2024: No 2° split, a Liberty não fará mais scrims

Em entrevista exclusiva ao Mais Esports, Samuel, CEO da Liberty, falou sobre a adoção deste do novo modelo de treinos sem scrims da organização.

Há 9 horas
League of Legends
LoL: Um dos primeiros jogadores da LCS, Zuna morre aos 33 anos
League of Legends

LoL: Um dos primeiros jogadores da LCS, Zuna morre aos 33 anos

Há 11 horas
League of Legends
LoL: MSI 2? Copa do Mundo dos Esports revela times convidados
League of Legends

LoL: MSI 2? Copa do Mundo dos Esports revela times convidados

A Copa do Mundo de Esports revelou quais serão os times que disputarão o torneio de League of Legends; veja a lista.

Há 11 horas
League of Legends
LoL: Assista ao trailer da Ahri Lenda Imortalizada, a skin de Faker
League of Legends

LoL: Assista ao trailer da Ahri Lenda Imortalizada, a skin de Faker

A Riot Games revelou o trailer da nova skin de Faker. Trata-se da Ahri Lenda Imortalizada, personalização feita em parceria com o mid laner.

Há 13 horas
League of Legends
Resposta LoLdle hoje – 24 de maio: veja todas as soluções do dia
League of Legends

Resposta LoLdle hoje – 24 de maio: veja todas as soluções do dia

Confira a resposta LoLdle hoje, dia 24 de maio. O mini-game de LoL traz diversos desafios de adivinhação do League of Legends.

Há 19 horas

















































Campeonatos Atuais