Cobertura – Jogos e Tabela da LCK 2017 – Segundo Split

League of Legends
De:Bruno Rodrigues-
May 29, 2017

O segundo split da LCK 2017 começará no dia 30 de maio de 2017 e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos e também a tabela da LCK 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Vale lembrar que a SK Telecom T1 foi a grande campeã do primeiro split da LCK 2017.

Continue após a publicidade

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de LCK1 em www.twitch.tv

Formato

A LCK conta com dez equipes se enfrentando duas vezes em séries MD3. Ao final das 9 semanas de competição, as cinco melhores colocadas avançam para a fase eliminatória. Na fase eliminatóriaas equipes que ficaram em 5° e 4° lugar jogam entre si, o vencedor do confronto joga com a equipe que ficou em 3° lugar, o vencedor dessa série joga com a equipe que ficou em 2° lugar em busca da chance de enfrentar o 1° colocado na grande final. A série entre o 5° e o 4° lugar é no formato de MD3 e o restante dos playoffs é MD5.

Horários

  • A cada dia ocorre 2 séries (MD3), os horários são as 5:00 e 8:00 horas da manhã respectivamente (podendo ocorrer atrasos).

Pontos

  • A LCK utiliza Pontos de Campeonato como uma forma de conquistar uma das vagas para o Mundial de League of Legends. O sistema de pontos garante que as equipes sempre joguem o melhor possível e permitem um melhor alinhamento com outras ligas internacionais. A equipe que vencer o 2° Split da LCK se classifica automaticamente para o mundial conquistando a primeira vaga. A equipe com os pontos de campeonato mais altos (Split Primavera + Split Verão) automaticamente garantem a segunda vaga para o mundial. A terceira e ultima vaga para o mundial será determinada no Korean Regional Qualifiers, o vencedor deste campeonato fica com a terceira vaga. Confira a tabela de distribuição dos pontos:

    ColocaçãoSplit de Primavera (1°)Split de Verão (2°)
    90Conquista a 1° vaga direto
    7090
    5070
    3040
    5° – 6°1020
    7° – 10°00

Rebaixamento 

  • No final do Split da LCK, as equipes que ficaram em 9° e 10° lugar na tabela vão para a serie de promoção e jogam contra as equipes que ficaram em 1° e 2° lugar no Circuito Desafiante Coreano.

Tabela

LCK 2017 Segundo Split – Classificação

#EquipesSVD
1Longzhu Gaming18144
2KT Rolster18144
3Samsung Galaxy18135
4SK Telecom T118135
5Afreeca Freecs18108
6Jin Air Green Wings1889
7Rox Tigers18612
8MVP18612
9bbQ OLIVERS18315
10Ever8 Winners18315

Jogos

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
30/05MVP2×1Jin Air Green Wings1 2 31 2 31 2 3
30/05Longzhu Gaming2×0KT Rolster 1 2 1 2 1 2
31/05Ever8 Winners1×2Afreeca Freecs 1 2 3 1 2 3 1 2 3
31/05Samsung Galaxy2×0SK Telecom T1 1 2 1 2 1 2
01/06Longzhu Gaming2×1bbq OLIVERS1 2 31 2 31 2 3
01/06ROX Tigers0x2Jin Air Green Wings 1 2 1 2 1 2
03/06Afreeca Freecs1×2KT Rolster 1 2 3 1 2 3 1 2 3
03/06ROX Tigers1×2Samsung Galaxy 1 2 3  1 2 3 1 2 3
04/06Ever8 Winners2×0MVP 1 2 1 2 1 2
04/06bbQ OLIVERS0x2SK Telecom T1 1 2 1 2 1 2
06/06Afreeca Freecs1×2Samsung Galaxy 1 2 3 1 2 3
06/06ROX Tigers1×2KT Rolster 1 2 3 1 2 3
07/06Jin Air Green Wings2×0Ever8 Winners 1 2 1 2 1 2
07/06Sk Telecom T12×1Longzhu Gaming 1 2 3 1 2 3 1 2 3
08/06MVP0x2Samsung Galaxy 1 2 1 2 1 2
08/06Afreeca Freecs2×1bbq OLIVERS 1 2 3 1 2 3 1 2 3
10/06Jin Air Green Wings2×1Longzhu Gaming 1 2 3 1 2 3 1 2 3
10/06SK Telecom T12×0Ever8 Winners 1 2 1 2 1 2
11/06bbQ OLIVERS0x2ROX Tigers 1 2 1 2 1 2
11/06KT Rolster2×0MVP 1 2 1 2 1 2
13/06KT Rolster2×0Jin Air Green Wings 1 2 1 2 1 2
13/06Longzhu Gaming2×0ROX Tigers 1 2 1 2 1 2
14/06MVP0x2SK Telecom T1 1 2 1 2 1 2
14/06Ever8 Winners1×2bbq OLIVERS 1 2 3 1 2 3 1 2 3
15/06Afreeca Freecs2×1ROX Tigers 1 2 3 1 2 3 1 2 3
15/06KT Rolster2×1Samsung Galaxy 1 2 3 1 2 3 1 2 3
17/06MVP0x2Longzhu Gaming 1 2 1 2 1 2
17/06Jin Air Green Wings2×0bbq OLIVERS 1  1 2 1 2
18/06SK Telecom T12×1Afreeca Freecs 1 2 3 1 2 3 1 2
18/06Samsung Galaxy2×0Ever8 Winners 1 2 1 2 1 2
20/06SK Telecom T12×0Jin Air Green Wings 1 2 1 2 1 2
20/06Longzhu Gaming2×0Ever8 Winners 1 2 1 2 1 2
21/06bbQ OLIVERS0x2Samsung Galaxy 1 2 1 2 1 2
21/06Afreeca Freecs2×0MVP 1 2 1 2 1 2
22/06Ever8 Winners0x2KT Rolster 1 2 1 2 1 2
22/06ROX Tigers0x2SK Telecom T1 1 2 1 2 1 2
24/06ROX Tigers2×0MVP 1 2 1 2 1 2
24/06bbQ OLIVERS0x2KT Rolster 1 2 1 2 1 2
25/06Samsung Galaxy2×1Jin Air Green Wings 1 2 3 1 2 3 1 2 3
25/06Longzhu Gaming2×1Afreeca Freecs1 2 3 1 2 3 1 2 3
27/06Ever8 Winners1×2ROX Tigers1 2 3  1 2 3 1 2 3
27/06KT Rolster1×2SK Telecom T11 2 3  1 2 3 1 2 3
28/06Samsung Galaxy2×1Longzhu Gaming 1 2 3 1 2 3 1 2 3
28/06Jin Air Green Wings0x2Afreeca Freecs 1 2 1 2 1 2
29/06bbQ OLIVERS0x2MVP 1 2 1 2 1 2
29/06KT Rolster1×2ROX Tigers 1 2 3 1 2 3 1 2 3
01/07Afreeca Freecs1×2Longzhu Gaming 1 2 3 1 2 31 2 3
01/07Jin Air Green Wings0x2Samsung Galaxy 1 2 1 2 1 2
02/07bbQ OLIVERS2×1Ever8 Winners 1 2 3 1 2 3 1 2 3
02/07SK Telecom T12×0MVP 1 2 1 2 1 2
11/07Longzhu Gaming2×1MVP 1 2 3 1 2 3 1 2 3
11/07Ever8 Winners0x2Samsung Galaxy 1 2 1 2 1 2
12/07ROX Tigers1×2Afreeca Freecs 1 2 3 1 2 3 1 2 3
12/07Jin Air Green Wings1×2KT Rolster 1 2 3 1 2 3 1 2 3
13/07bbQ OLIVERS0x2Longzhu Gaming 1  1 2 1 2
13/07SK Telecom T10x2Samsung Galaxy 1 2 1 2 1 2
15/07bbQ OLIVERS2×0Jin Air Green Wings 1 2 1 2 1 2
15/07Afreeca Freecs2×0SK Telecom T1 1 2 1 2 1 2
16/07MVP0x2ROX Tigers 1  1  1 2
16/07KT Rolster2×1Ever8 Winners 1 2 3 1 2 3 1 2 3
18/07Jin Air Green Wings2×0SK Telecom T1 1 2 1 2 1 2
18/07bbQ OLIVERS1×2Afreeca Freecs 1 2 3 1 2 3 1 2 3
19/07MVP0x2KT Rolster 1 2 1 2 1 2
19/07ROX Tigers0x2Ever8 Winners 1 2 1 2 1 2
20/07Longzhu Gaming2×0SK Telecom T1 1 2 1 2 1 2
20/07Samsung Galaxy2×0bbq OLIVERS 1 2 1 2 1 2
22/07Samsung Galaxy1×2MVP 1 2 3 1 2  1 2 3
22/07Ever8 Winners0x2Longzhu Gaming 1 2 1 2 1 2
23/07KT Rolster2×1Afreeca Freecs 1 2 3 1 2 3 1 2 3
23/07Jin Air Green Wings2×0ROX Tigers 1 2 1 2 1 2
25/07Samsung Galaxy1×2KT Rolster 1 2 3 1 2 3 1 2 3
25/07ROX Tigers0x2Longzhu Gaming 1 2 1 2 1 2
26/07MVP2×1bbq OLIVERS 1 2 3 1 2 3 1 2 3
26/07Ever8 Winners0x2SK Telecom T1 1 2 1 2 1 2
27/07Samsung Galaxy2×0Afreeca Freecs 1 2 1 2 1 2
27/07Longzhu Gaming2×1Jin Air Green Wings 1 2 3 1 2 3 1 2 3
28/07KT Rolster2×1bbq OLIVERS 1 2 3 1 2 3 1 2 3
28/07SK Telecom T12×0ROX Tigers 1 2 1 2 1 2
30/07Jin Air Green Wings1×2MVP 1 2 3 1 2  1 2 3
30/07Afreeca Freecs2×0Ever8 Winners 1 2 1 2 1 2
01/08KT Rolster2×0Longzhu Gaming 1 2 1 2 1 2
01/08Samsung Galaxy2×1ROX Tigers 1 2 3 1 2 3 1 2 3
02/08Ever8 Winners0x2Jin Air Green Wings 1 2 1 2 1 2
02/08MVP2×1Afreeca Freecs 1 2 3 1 2 3 1 2 3
03/08SK Telecom T12×1KT Rolster 1 2 3 1 2 3 1 2
03/08ROX Tigers2×1bbq OLIVERS 1 2  1 2 3 1 2 3
05/08MVP0x2Ever8 Winners 1 2 1 2 1
05/08Afreeca Freecs2×0Jin Air Green Wings 1 2 1 2 1
06/08SK Telecom T12×1bbq OLIVERS 1 2  1 2 3 1 2 3
06/08Longzhu Gaming2×0Samsung Galaxy 1  1  1

 

Playoffs

Repescagem (MD3)

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
11/08SK Telecom T12×0Afreeca Freecs 1 2 1  1 2

Quartas de finais (MD5)

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
15/08Samsung Galaxy0x3SK Telecom T1 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Semifinal (MD5)

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
19/08KT Rolster2×3SK Telecom T11 2 3 4 5 1 2 3 4 51 2 3 4 5

 

Final (MD5)

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
26/08Longzhu Gaming3×1SK Telecom T1 1 2 3  1 2 3 4 1 2 3 4

 

Equipes participantes


TOPO Jang “MaRin” Gyeong-Hwan
CAÇADOR Lee “Spirit” Da-yoon
MEIO Lee “KurO” Seo-haeng
ATIRADOR Ha “Kramer” Jong-hun
SUPORTE Park “TusiN” Jong-ik
TÉCNICO Choi “iloveoov” Yeon-sung
RESERVA Lee “Mowgli” Jae-ha


TOPO Kim “Crazy” Jae-hee
CAÇADOR Choi “blesS” Hyun-woong
MEIO Kang “Tempt” Myung-gu
ATIRADOR Jang “Ghost” Yong-jun
SUPORTE Eun “Totoro” Jong-Seop
TÉCNICO Kim Ga-ram
 Jin “Part” Jae-sung


TOPO Jeon “ikssu” Ik-soo
CAÇADOR Um “Umti” Sung-hyeon
MEIO Lee “Kuzan” Seong-hyuk
ATIRADOR Park “Teddy” Jin-sung
SUPORTE No “SnowFlower” Hoei-jong
TÉCNICO Chun Jung-hee
RESERVA Kim “SoHwan” Jun-yeong
RESERVA Ji-hwan “Raise” Oh


TOPO Kwon “Helper” Young-jae
CAÇADOR Geun “Malrang” Seung-chan
MEIO Park “Cepted” Wi-rim
ATIRADOR Deul “Deul” Kin
SUPORTE Kwok “Ella” Na-hoon
RESERVA Seungchan “Comeback” Ha
TÉCNICO Byung-cheol “Alvingo” Choi


TOPO Song “Smeb” Kyung-ho
CAÇADOR Go “Score” Dong-bin
MEIO Heo “PawN” Won-seok
ATIRADOR Kim “Deft” Hyuk-kyu
SUPORTE Cho “Mata” Se-hyeong
SUPORTE Lee “Chance” Chan-dong
TÉCNICO Oh Chang-jong


TOPO Kim “Rascal” Kwang-hee
CAÇADOR Moon “Cuzz” Woo-chan
MEIO Kwak “Bdd” Bo-seong
ATIRADOR Kim “Pray” Jong-in
SUPORTE Kang “GorillA” Beom-hyeon
TÉCNICO Dong-Hoon “Hirai” Kang
RESERVA Kim “Khan” Dong-ha
RESERVA Yoon “Justice” Seok-joon


TOPO  Kang “ADD” Gun-mo
CAÇADOR Kim “Beyond” Kyu-suk
MEIO Ahn “Ian” Joon-hyung
ATIRADOR Oh “MaHa” Hyun-sik
SUPORTE Jeong “Max” Jong-bin
TÉCNICO Kwon Jae-hwan
 Cha “Charesh” In-myung


TOPO Park “Shy” Sang-myeon
CAÇADOR Yoon “Seonghwan” Seong-hwan
MEIO Sun “Mickey” Yong-min
ATIRADOR  Kwon “Sangyoon” Sang-yoon
SUPORTE Kim “KeY” Han-Gi
TÉCNICO Kang Hyun-jong
RESERVA Heo “Lindarang” Man-heung
RESERVA Kim “MightBear” Min-soo

 


TOPO Lee “CuVee” Seong-jin
CAÇADOR Kang “Ambition” Chan-yong
MEIO Lee “Crown” Min-ho
ATIRADOR Park “Ruler” Jae-hyuk
SUPORTE Jo “CoreJJ” Yong-in
TÉCNICO Choi “Edgar” Woo-bum
RESERVA Park “Haru” Min-seung
RESERVA Lee “Stitch” Seung-ju
RESERVA Kwon “Wraith” Ji-min

 


TOPO Heo “Huni” Seung-hoon
CAÇADOR Han “Peanut” Wang-ho
MEIO Lee “Faker” Sang-hyeok
ATIRADOR Bae “Bang” Jun-sik
SUPORTE Lee “Wolf” Jae-wan
TÉCNICO Kim  “KkOma” Jeong-gyun
RESERVA Ui “Untara” Jin-Park
RESERVA Kang “Blank” Sun-gu
RESERVA Kim “Sky” Ha-neul

 

Matérias