Cobertura – Jogos e Tabela da LCS NA 2017

League of Legends
De:Bruno Rodrigues-
January 20, 2017

O primeiro Split da LCS NA 2017 começará no dia 20 de Janeiro de 2017. Aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na LCS NA.

Confira a toda a cobertura, datas e horários dos jogos e também a tabela da LCS NA 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de NALCS1 em www.twitch.tv

Assista ao vídeo ao vivo de NALCS2 em www.twitch.tv

Formato

A LCS NA conta com dez equipes enfrentando cada equipe duas vezes em séries MD3. Ao final das 9 semanas de competição, os seis melhores colocados avançam para a fase eliminatória. Na fase eliminatóriaas equipes que ficaram em e lugar garantem vaga direta nas semifinais. Nas quartas de final, a 4° colocada joga contra a 5° colocada e a 3° colocada joga contra a 6° colocada. Todas as séries da fase eliminatória são MD5.

Horários

  • Nos dias  em que houver apenas duas series, os jogos ocorrem as 21:00 e 00:00  horas respectivamente (podendo ocorrer atrasos). Nos dias em que houver quatro series, os jogos ocorrem as 18:00 e 21:00 horas respectivamente (podendo ocorrer atrasos), havendo transmissão simultânea de duas series as 18:00 e duas series as 21:00.

Pontos

  • A LCS NA utiliza Pontos de Campeonato como uma forma de conquista de uma das vagas para o Mundial de League of Legends. O sistema de pontos garante que as equipes sempre joguem o melhor possível e permitem um melhor alinhamento com outras ligas internacionais. A equipe que vencer o 2° Split da LCS NA se classifica automaticamente para o mundial conquistando a primeira vaga. A equipe com os pontos de campeonato mais altos (Split Primavera + Split Verão) automaticamente garantem a segunda vaga para o mundial. A terceira e ultima vaga para o mundial será determinada no LCS NA Regional Qualifiers, o vencedor deste campeonato fica com a terceira vaga. Confira a tabela de distribuição dos pontos:

    ColocaçãoSplit de Primavera (1°)Split de Verão (2°)
    90Conquista a 1° vaga direto
    7090
    5070
    3040
    5° – 6°1020
    7° – 10°00

Rebaixamento 

  • No final do Split da LCS NA, as equipes que ficaram em 9° e 10° lugar vão para a serie de promoção e jogam contra as equipes que ficaram em 1° e 2° lugar no circuito desafiante norte-americano.Serie de promoção: Team Liquid e Team EnVyUs permaneceram na LCS NA.

    Tabela

    LCs NA 2017 Primeiro Split – Classificação

    #EquipesSVD
    1Team SoloMid18153
    2Cloud918144
    3Phoenix118117
    4Counter Logic Gaming18108
    5FlyQuest1899
    6Team Dignitas1899
    7Immortals18810
    8Echo Fox18612
    9Team Liquid18513
    10Team EnVyUs18315

    Jogos

     

    DataTime 1ResultadoTime 2VODMatch History
    20/01Team SoloMid 0 x 2Cloud91 2 3 1 2 3
    21/01Echo Fox 0 x 2Phoenix11 2 3 1 2 3
    21/01Counter Logic Gaming 0 x 2Team Liquid1 2 3 1 2 3
    21/01Team EnVyUs 0 x 2FlyQuest1 2 3 1 2 3
    21/01Echo Fox 1 x 2Immortals1 2 3 1 2 3
    21/01Team Dignitas 2 x 1Phoenix11 2 3 1 2 3
    22/01Team SoloMid 2 x 1Immortals1 2 3 1 2 3
    22/01Team EnVyUs 0 x 2Counter Logic Gaming1 2 31 2 3
    22/01Team Dignitas 1 x 2Cloud91 2 31 2 3
    22/01Team Liquid 1 x 2FlyQuest1 2 31 2 3
    27/01FlyQuest 2 x 0Counter Logic Gaming 1 2 31 2 3
    27/01Team SoloMid 2 x 1Team Dignitas 1 2 31 2 3
    28/01Immortals 0 x 2Cloud9 1 2 31 2 3
    28/01Phoenix1 2 x 0Team EnVyUs 1 2 3        1 2 3
    28/01Team SoloMid 2 x 1Team Liquid 1 2 31 2 3
    28/01Team Dignitas 1 x 2Echo Fox 1 2 31 2 3
    29/01Phoenix1 2 x 0Team Liquid1 2 31 2 3
    29/01Echo Fox 2 x 1FlyQuest 1 2 31 2 3
    29/01Team EnVyUs 1 x 2Immortals 1 2 3 1 2 3
    29/01Cloud9 2 x 1Counter Logic Gaming 1 2 3 1 2 3
    03/02Immortals 0 x 2Phoenix1 1 2 3 1 2 3
    03/02Team EnVyUs 2 x 0Team Liquid 1 2 3 1 2 3
    04/02Counter Logic Gaming 1 x 2Team SoloMid 1 2 3 1 2 3
    04/02FlyQuest 2 x 0Team Dignitas 1 2 3 1 2 3
    04/02Team Liquid 2 x 1Echo Fox 1 2 3 1 2 3
    04/02Cloud9 2 x 0Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3
    05/02Phoenix1 1 x 2Team SoloMid 1 2 3 1 2 3
    05/02Team Dignitas 0 x 2Counter Logic Gaming 1 2 3 1 2 3
    05/02Immortals 0 x 2FlyQuest 1 2 3 1 2 3
    05/02Cloud9 2 x 0Echo Fox 1 2 3 1 2 3
    10/02Cloud9 2 x 1Team Liquid 1 2 3 1 2 3
    10/02Immortals 2 x 0Team Dignitas 1 2 31 2 3
    11/02Counter Logic Gaming 0 x 2Echo Fox 1 2 3 1 2 3
    11/02Phoenix1 0 x 2FlyQuest 1 2 3 1 2 3
    11/02Team SoloMid 2 x 0Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3
    11/02Team Liquid 0 x 2Immortals 1 2 3 1 2 3
    12/02Echo Fox 2 x 0Team SoloMid 1 2 3 1 2 3
    12/02Counter Logic Gaming 2 x 1Phoenix1 1 2 3 1 2 3
    12/02Team Dignitas 2 x 0Team EnVyUs 1 2 31 2 3
    12/02FlyQuest 1 x 2Cloud9 1 2 31 2 3
    17/02Team Dignitas 2 x 0FlyQuest 1 2 3 1 2 3
    17/02Team EnVyUs 0 x 2Phoenix1 1 2 3 1 2 3
    18/02Counter Logic Gaming 2 x 1Immortals 1 2 3 1 2 3
    18/02Team Liquid 1 x 2Team Dignitas 1 2 3 1 2 3
    18/02Cloud9 1 x 2Team SoloMid 1 2 3 1 2 3
    18/02Team EnVyUs 2 x 0Echo Fox 1 2 3 1 2 3
    19/02FlyQuest 1 x 2Team SoloMid 1 2 3 1 2 3
    19/02Immortals 2 x 0EchoFox 1 2 3 1 2 3
    19/02Phoenix1 2 x 0Cloud9 1 2 3 1 2 3
    19/02Team Liquid 1 x 2Counter Logic Gaming 1 2 3 1 2 3
    03/03Immortals 1 x 2Team Liquid1 2 3 1 2 3
    03/03Phoenix1 1 x 2Counter Logic Gaming1 2 3 1 2 3
    04/03Echo Fox 0 x 2Cloud9 1 2 3 1 2 3
    04/03Flyquest 2 x 1Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3
    04/03Team SoloMid 2 x 0Counter Logic Gaming1 2 3 1 2 3
    04/03Phoenix1 2 x 1Team Dignitas 1 2 3 1 2 3
    05/03Team Dignitas 0 x 2Team SoloMid 1 2 3 1 2 3
    05/03Echo Fox 2 x 1Team Liquid 1 2 3 1 2 3
    05/03Cloud9 2 x 0FlyQuest 1 2 3 1 2 3
    05/03Immortals 1 x 2Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3
    10/03Team Liquid 0 x 2Cloud9 1 2 31 2 3
    10/03FlyQuest 0 x 2Phoenix1 1 2 3 1 2 3
    11/03Counter Logic Gaming 0 x 2Team Dignitas 1 2 3 1 2 3
    11/03Team EnVyUs 1 x 2Team SoloMid 1 2 3 1 2 3
    11/03FlyQuest 0 x 2Immortals 1 2 3 1 2 3
    11/03Phoenix1 2 x 0Echo Fox 1 2 3 1 2 3
    12/03Counter Logic Gaming 2 x 1Cloud9 1 2 3 1 2 3
    12/03Team Liquid 2 x 1Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3
    12/03Immortals 1 x 2Team SoloMid 1 2 3 1 2 3
    12/03Echo Fox 1 x 2Team Dignitas1 2 3 1 2 3
    17/03Team Liquid 0 x 2Team Dignitas 1 2 3 1 2 3
    17/03Echo Fox 0 x 2Counter Logic Gaming1 2 3 1 2 3
    18/03Cloud9 1 x 2Immortals 1 2 3 1 2 3
    18/03Team EnVyUs 1 x 2Team Dignitas1 2 3 1 2 3
    18/03Team SoloMid 2 x 1FlyQuest1 2 3 1 2 3
    18/03Team Liquid 0 x 2Phoenix11 2 3 1 2 3
    19/03Team SoloMid 2 x 0Echo Fox 1 2 3 1 2 3
    19/03Phoenix1 2 x 0Immortals 1 2 3 1 2 3
    19/03Counter Logic Gaming 2 x 0FlyQuest 1 2 3 1 2 3
    19/03Team EnVyUS 1 x 2Cloud9 1 2 3 1 2 3
    24/03Cloud9 2 x 0Team Dignitas 1 2 3 1 2 3
    24/03FlyQuest 2 x 0Echo Fox 1 2 3 1 2 3
    25/03Cloud9 2 x 0Phoenix1 1 2 3  1 2 3
    25/03Team Liquid 2 x 1Team SoloMid 1 2 3 1 2 3
    25/03Counter Logic Gaming 0 x 2Immortals 1 2 3 1 2 3
    25/03Echo Fox 2 x 1Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3
    26/03Team SoloMid 2 x 0Phoenix1 1 2 3 1 2 3
    26/03Immortals 0 x 2Team Dignitas 1 2 3 1 2 3
    26/03FlyQuest 2 x 1Team Liquid 1 2 3 1 2 3
    26/03Counter Logic Gaming 2 x 1Team EnVyUs 1 2 3 1 2 3

     

    FASE ELIMINATÓRIA

    Quartas de final (MD5) :

    DataTime 1ResultadoTime 2VODMatch History
    08/04Phoenix13 x 0Team Dignitas1 2 3 1 2 3
    09/04FlyQuest3 x 2CLG1 2 3 4 5 1 2 3 4 5



    DataTime 1ResultadoTime 2VODMatch History
    15/04Cloud93 x 0Phoenix1 1 2 3 1 2 3
    16/04TSM3 x 0FlyQuest 1 2 3 1 2 3


    DataTime 1ResultadoTime 2VODMatch History
    22/04FlyQuest2 x 3Phoenix1 1 2 3 4 51 2 3 4 5


    : As finais serão realizadas dia 23 de abril em Vancouver, no Canadá.

    DataTime 1ResultadoTime 2VODMatch History
    23/04Cloud92 x 3TSM1 2 3 4 51 2 3 4 5

    Equipes participantes

    Cloud9

    TOPO Jung “Impact” Eon-yeong
    “Contractz” Garcia
    “Jensen” Jensen
    “Sneaky” Scuderi
    “Smoothie” Ta
    “Reapered” Han-gyu
    “Ray” Ji-won
    “Meteos” Hartman

    Counter Logic Gaming

    TOPO Darshan “Darshan” Upadhyaha
    CAÇADOR  Jake “Xmithie” Puchero
    MEIO Choi “HuHi” Jae-hyun
    ATIRADOR  Trevor “Stixxay” Hayes
    SUPORTE Zaqueri “Aphromoo“Black
    TÉCNICO Tony “Zikzlol” Gray
    RESERVA Kevin “fallenbandit” Wu
    OmarGod” Amin
    Tuesday” Thery
    Zag“Alkhalaileh
    Fill” Lee

    Echo Fox

    TOPO Jang “Looper” Hyeong-seok
    CAÇADOR Matthew “Akaadian” Higginbotham
    Froggen” Hansen

    ATIRADOR Yuri “Keith” Jew
    SUPORTE Austin “Gate” Yu
    TÉCNICO Simon ” heavenTime” Jeon
    RESERVA Jonathan “Grigne” Armao

    FlyQuest eSports

    TOPO An “Balls” Le
    Moon” Holgate
    Hai” Du Lam
    Altec” Ru
    LemonNation” Hart
    TÉCNICO Neil “PR0LLY” Hammad
    RESERVA Michael “bigfatlp” Tang
    Thinkcard” Slotkin

    Immortals

    TOPO Lee “Flame” Ho-Jong
    Dardoch” Hartnett
    Pobelter” Park
    Cody” Sun
    Olleh” Joo-sung
    TÉCNICO David “Hermes” Tu
    RESERVA Jose “Jummychu” Borromeo

    Phoenix1

    TOPO Derek “zig” Shao
    CAÇADOR Rami “Inori” Charagh
    MEIO Ryu “Ryu” Sang-wook
    ATIRADOR No “Arrow” Dong-hyeon
    SUPORTE Adrian “Adrian” Ma
    TÉCNICO Titus “LeDuck” Hafner
    RESERVA Kristian “TynX” Østergaard
    RESERVA Jreneusz “Iluzjonist” Opalinski

    Team Dignitas

    TOPO Kim “Ssumday” Chan-ho
    Chaser” Sang-hyun
    Keane” Jang
    Apollo” Price
    Xpecial” Chu
    TÉCNICO Jung Su Kim
    RESERVA Cristian “Cris” Rosales
    RESERVA Lee “Shrimp” Byeong-hoon
    Stunt” Chen

    Team EnVyUs

    TOPO Shin “Seraph” Woo-yeong
    LirA” Tae-yoo
    Ninja” Geon-woo
    Apollo” Price
    Hakuho” Surgent
    TÉCNICO Lee “Miracle” Hyeon-beom
    RESERVA Kim “Procxin” Seyoung
    RESERVA Alexey “Alex Ich” Ichetovkin
    Nientonsoh” Malhas

    Team Liquid

    TOPO Samson “Lourlo” Jackson
    Reignover” Kim
    Goldenglue” Gilmer
    Piglet” Chae
    Matt” Elento
    TÉCNICO David “Dlim” Lim
    RESERVA Lyonel “Arcsecond” Pfaender
    RESERVA Austin ” LiNk” Shin

    Team SoloMid

    TOPO Kevin “Hauntzer” Yarnell
    Svenskeren” Johnsen
    Bjergsen” Bjerg
    WildTurtle” Tran
    Biofrost” Wang
    TÉCNICO Parth “Parthenaan” Naidu 
    RESERVA Richard “Valkrin” Roye
    RESERVA Hi im Gosu