Cobertura PGL Major Kraków 2017

CS:GO
De:Ricardo Vaz de Melo-
July 17, 2017

PGL Major Kraków 2017 começará no dia 16 de julho, e aqui no Mais e-Sports, você fica sabendo de tudo que acontece em uma das mais importantes competições de ‘Counter-Strike:Global Offensive‘ da temporada.

Aqui você confere as datas e horários dos jogos, tabelas, classificação, replays, além do resumo dos principais acontecimentos da competição.

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de PGL em www.twitch.tv

Formato

PGL Major Kraków 2017, assim como o último major, adotará o Swiss-Formart (Formato Suíço). Ou seja, na fase de grupos, todas as equipes podem jogar até cinco partidas. Para se classificar aos playoffs da competição, qualquer time precisa vencer pelo menos três partidas, disputadas em melhor de um mapa. Caso perca três, estará eliminado. Já a segunda fase da competição (playoffs) é disputada a partir das quartas de final, jogadas em melhor de três mapas.

OBS: Depois da primeira rodada da fase de grupos, os próximos confrontos acontecerão entre as equipes com a mesma campanha. Ou seja, que possuem o mesmo número de vitórias e derrotas, independente se perderam ou venceram na rodada anterior.

Tabela

PGL Major Kraków 2017 – Classificação Fase de Grupos

#TimeJVD
1Gambit 3 3 0
2BIG3 3 0
3SK Gaming4 3 1
4North4 3 1
5Astralis4 3 1
6Immortals5 3 2
7Fnatic5 3 2
8Virtus.Pro5 3 2
9Flipsid35 2 3
10Cloud952 3
11G252 3
12Natus Vincere4 1 3
13Mousesports4 1 3
14PENTA4 13
15FaZe Clan3 0 3
16Vega Squadron3 0 3

 

Jogos – Datas e Horários

Round 1 – PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
16/07 06h00Gambit16 x 10Mousesports Inferno 1
16/07 07h30Fnatic16 x 12FlipSid3 Tactics Mirage 1
16/07 09h00Virtus.Pro16 x 2Vega Squadron  Nuke 1
16/07 10h30SK Gaming16 x 13PENTA Esports Inferno 1
16/07 12h00FaZe Clan8 x 16BIG Inferno 1
16/07 13h30North12 x 16Cloud9 Mirage 1
16/07 15h00Na’Vi14 x 16G2 Overpass 1
16/07 16h30Astralis19 x 17Immortals Overpass 1

 

Round 2 – High Matches- PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
17/07 12h00 BIG16 x 11 Cloud9 Inferno 1
17/07 13h30 Gambit16 x 6 G2 Cache 1
17/07 15h00 SK16 x 8 Astralis Inferno 1
17/07 16h30 Virtus.Pro16 x 11 Fnatic Cache 1

 

Round 2 – Low Matches- PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
17/07 06h00 PENTA9 x 16 North Mirage 1
17/07 07h30 Mousesports19 x 15 FaZe Train 1
17/07 09h00 Flipsid39 x 16 Na’Vi Train 1
17/07 10h30 Immortals16 x 6 Vega Squadron Train 1

 

Round 3 – High Matches- PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
18/07 15h00 Gambit16 x 11 Virtus.Pro Train 1
18/07 16h30 SK Gaming14 x 16 BIG Inferno 1

 

Round 3 – Mid Matches- PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
18/07 09h00 Mousesports15 x 19 NorthCobblestone 1
18/07 10h30 Natus Vincere10 x 16 Immortals Overpass 1
18/07 12h00 G219 x 17 Cloud9 Cobblestone 1
18/07 13h30 Fnatic14 x 16 Astralis Nuke 1

 

Round 3 – Low Matches- PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
18/07 06h00 Vega Squadron14 x 16 PENTA Mirage 1
18/07 07h30 Flipsid316 x 10 FaZe Mirage 1

 

Round 4 – High Matches- PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
19/07 09h30 G26 x 16 Astralis Inferno 1
19/07 11h00 North16 x 14 Virtus.Pro Mirage 1
19/07 12h30 SK16 x 9 Immortals Overpass 1

 

Round 4 – Low Matches- PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
19/07 05h00 Mousesports11 x 16 Cloud9 Train 1
19/07 06h30 PENTA13 x 16 Flipsid3 Train 1
19/07 08h00 Natus Vincere12 x 16 Fnatic Mirage 1

 

Round 5 – Matches- PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
19/07 15h45G210 x 16Fnatic Overpass 1
19/07 17h15Virtus.Pro16 x 10Cloud9 Train 1
19/07 18h30Immortals16 x 6Flipsid3 Train 1

 

Playoffs – Major Kraków 2017

 

Quartas de final – PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
21/07 08h00Gambit16 x 14
16 x 12
Fnatic Train
 1 2
21/07 11h30SK Gaming12 x 16
6 x 16
Astralis Cache
 1 2
21/07 15h00BIG19 x 17
7 x 16
14 x 16
ImmortalsCobblestone

 1 2 3
22/07 08h00North9 x 16
10 x 16
Virtus.Pro Cobblestone
 1 2

 

Semifinais – PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
22/07 10h30Gambit16 x 10
8 x 16
16 x 12
Astralis Overpass

 1 2 3
22/07 13h30Immortals16 x 05
Virtus.Pro Inferno
 1 2

 

Final – PGL Major Kraków 2017

DataHorárioTime 1PlacarTime 2Mapa(s)VODS
23/07 12h30Gambit04 x 16

Immortals Cobblestone

 1 2 3

 

Equipes participantes – Legends


Nicolai “dev1ce” Reedtz
Peter “dupreeh” Rothmann
Andreas “Xyp9x” Højsleth
Markus “Kjaerbye” Kjærbye
Lukas “gla1ve” Rossander


Wiktor “TaZ” Wojtas
Filip “NEO” Kubski
Jarosław “pashaBiceps” Jarząbkowski
Janusz “Snax” Pogorzelski
Paweł “byali” Bieliński


Gabriel “FalleN” Toledo
Marcelo “coldzera” David
Fernando “Fer” Alvarenga
Epitácio “TACO” Filho
João “felps” Vasconcellos

FaZe Clan

Håvard “rain” Nygaard
Aleksi “allu” Jalli
Fabien “kioShiMa” Fiey
Finn “karrigan” Andersen
Nikola “NiKo” Kovač


Denis “seized” Kostin
Ladislav “GuardiaN” Kovács
Ioann “Edward” Sukhariev
Egor “flamie” Vasilyev
Oleksandr “s1mple” Kostyliev


Kristian “k0nfig” Wienecke
René “cajunb” Borg
Emil “Magisk” Reif
Philip “aizy” Aistrup
Mathias “MSL” Lauridsen


Olof “olofmeister” Kajbjer
Dennis “dennis” Edman
Freddy “KRiMZ” Johansson
Jesper “JW” Wecksell
Robin “flusha” Rönnquist


Mikhail “Dosia” Stolyarov
Dauren “AdreN” Kystaubayev
Rustem “mou” Telepov
Danylo “Zeus” Teslenko
Abay “HObbit” Khasenov

Equipes participantes –  Challengers


Lucas “lucas1” Telles
hen1” Telles
steel” Lopes
boltz” Prass
kNg” Giuseppe


Jordan “n0thing” Gilbert
“shroud” Grzesiek
“Skadoodle” Latham
Stewie2k” Yip
“autimatic” Ta


Richard “shox” Papillon
“bodyy” Pianaro
“NBK-“ Schmitt
“kennyS” Schrub
“apEX” Madesclaire


Chris “chrisJ” de Jong
“denis” Howell
oskar” Šťastný
“loWel” Antoran
“ropz” Kool

 


Fatih “gob b” Dayik
LEGIJA” Ninic
“tabseN” Wodarz
“nex” Maget
“keev” Bartholomäus


Kevin “kRYSTAL” Amend
“suNny” Kemppi
“HS” Tarn
“innocent” Mocek
zehN” Linjala


Andrey “B1ad3” Gorodenskiy
WorldEdit” Yaskin
markeloff” Markelov
wayLander” Rahkonen
“electronic” Sharipov


Nikolay “mir” Bityukov
“chopper” Vishnyakov
“jR” Chervak
keshandr” Nikishin
“hutji” Lashkov

 

Matérias