Cobertura – Tabelas, datas e horários da Superliga 2017

League of Legends
De:Bruno Rodrigues-
November 3, 2017

A primeira edição da Superliga vai acontecer em São Paulo, começando no dia 04 de novembro e terminando no dia 23 de dezembro.

Aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo o que acontece na competição. Confira toda a cobertura com datas e horários dos jogos, tabelas, resultados, replays, entrevistas e muito mais. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão da Superliga 2017

Continue após a publicidade

Assista ao vídeo ao vivo de superligaabcde em www.twitch.tv

Local da competição

[showhide type=”post1″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

São Paulo Live Arena

Foto: Sportv

[/showhide]

Formato da Superliga 2017

[showhide type=”post2″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

A competição conta com 10 times, todos afiliados a instituição da ABCDE. Os times foram divididos em dois grupos, onde se enfrentarão em um formato de MD2 (Melhor de 2) ida e volta. As duas equipes melhores classificadas de cada grupo avançam para as semifinais da competição. Tanto as semifinais quanto a final será no formato MD5.

[/showhide]

Horários

[showhide type=”post6″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Vão acontecer duas séries por dia, sendo a primeira começando as 13h00 e a segunda começando as 15h00.

Grupos

[showhide type=”post3″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

GRUPO AGRUPO B
paiN GamingINTZ e-Sports
ProGamingTeam One
CNB e-SportsOperation Kino
Keyd StarsKabum e-Sports
Brave e-SportsTShow e-Sports

 

[/showhide]

Tabelas

[showhide type=”post4″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Tabela de classificação da Superliga – Grupo A

#EquipesSVEDPontos
1ProGaming844016
2paiN Gaming843115
3Vivo Stars835014
4Brave81154
5CNB81164

 

Tabela de classificação da Superliga – Grupo B

#EquipesSVEDPontos
1INTZ860218
2Team oNe841313
3KaBuM832211
4Operation Kino81437
5T Show81255

[/showhide]

Jogos

Fase de Grupos
[showhide type=”post5″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Jogos da Superliga

DataTime 1ResultadoTime 2VOD
04/11Vivo Keyd1 x 1Brave 1 2
04/11CNB0 x 2paiN Gaming 1 2
05/11KaBuM2 x 0TShow1 2
05/11Operation Kino0 x 2INTZ 1 2
11/11paiN Gaming2 x 0Brave 1 2
11/11ProGaming1 x 1Vivo Keyd 1 2
12/11INTZ2 x 0TShow 1 2
12/11Team oNe2 x 0KaBuM 1 2
17/11CNB0 x 2ProGaming 1 2
17/11Vivo Keyd1 x 1paiN Gaming 1 2
18/11Operation Kino0 x 2Team oNe 1 2
18/11KaBuM0 x 2INTZ 1 2
19/11CNB0 x 2Brave1 2
19/11paiN Gaming1 x 1ProGaming1 2
20/11Operation Kino1 x 1TShow1
20/11INTZ0 x 2Team oNe1 2
24/11CNB0 x 2Vivo Keyd1 2
24/11Brave0 x 2ProGaming1 2
25/11Operation Kino1 x 1KaBuM1 2
25/11TShow1 x 1Team oNe1 2
26/11paiN Gaming2 x 0CNB1 2
26/11Brave0 x 2Vivo Keyd1 2
27/11INTZ0 x 2
Operation Kino
1 2
27/11TShow0 x 2KaBuM1 2
01/12ProGaming1 x 1Vivo Keyd1
01/12paiN Gaming2 x 0Brave1 2
02/12Team oNe0 x 2KaBuM1 2
02/12INTZ2 x 0TShow1
03/12paiN Gaming0 x 2Vivo Keyd1 2
03/12ProGaming2 x 0CNB1 2
04/12INTZ2 x 0KaBuM1 2
04/12Team oNe1 x 1
Operation Kino
1 2
08/12paiN Gaming1 x 1ProGaming 1
08/12CNB2 x 0Brave 1
09/12INTZ2 x 0Team oNe 1 2
9/12Operation Kino0 x 2TShow 1 2
10/12ProGaming2 x 0Brave 1 2
10/12CNB1 x 1Vivo Keyd1 2
11/12Team oNe2 x 0TShow 1
11/12Operation Kino1 x 1KaBuM 1

[/showhide]
Playoffs
[showhide type=”post7″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Semifinais

DataTime 1ResultadoTime 2VOD
16/12ProGaming3 x 1Team oNe 1 2 3 4
17/12paiN Gaming0 x 3INTZ 1 2 3

 

Final

DataTime 1ResultadoTime 2VOD
23/12ProGaming0 x 3INTZ 1 2

[/showhide]

Equipes participantes

[showhide type=”post8″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]


Topo Natan “FNB” Braz
Caçador Gabriel “Days” Dias
Meio Eduardo “Aslan” Nunes
Atirador Guilherme “Mills” Conti
Suporte Alexandre “Codpiece” de Carli
Reserva Hawk
Técnico Ainda não confirmado


Topo Jefferson “SoulDevourer” de Aguiar
Caçador Yan “Yampi” Petermann
Meio Rafael “Rakin” Knittel
Atirador Pablo “pbo” Yuri
Suporte Benjamin “Visdom” Ruberg
Reserva Ainda não confirmado
Técnico Pedro “Gafone” Ramos


Topo Marcelo “ayel” Mello
Caçador Daniel “Shini” Moreira
Mei: Bruno “envy” Farias
Atirador Micael “micaO” Rodrigues
Suporte Pedro “Ziriguidun” Vilarinho
Reserva Gabriel “Turtle” Chaves
Técnico Lucas “Maestro” Pierre

 

Topo Luccas “Zantins” Zanqueta
Caçador Matheus “Freire” Freire
Meio Matheus “Dynquedo” Rossini
Atirador Alexandre “Titan” Lima
Suporte Marcelo “Riyev” Carrara
Reserva Guilherme “Atlanta” Matos
Reserva Henrique “KZ” Monteiro
Técnico Sylvio “Feefoo” Junior


Topo Franklin “Aoshi” Coutinho
Caçador Fernando “Ferchu” Aoki
Meio Julio Cesar “Nosferus” Cruz
Atirador Humberto “Garotumb” Peixoto
Suporte:Willyam “Woswos” Bonpam
Reserva Eduardo “Akrinus” Chung
Reserva Henrique “Cheed” Rossi
Reserva Rodrigo “Kalec” Rodrigues
Técnico Carlos Alberto “cariocA” Sagrette


Topo Murilo “Takeshi” Alves
Caçador Rodrigo “Tay” Panisa
Meio Gabriel “Kami” Santos
Atirador Pedro “Matsukaze” Gama
Suporte Caio “Loop” Almeida
Reserva Thiago “Tinowns” Sartori
Técnico Cesar “jUc” Barbosa


Topo Mateus “SkyBart” Neves
Caçador Gustavo “Minerva” Alves
Meio Bruno “Goku” Miyaguchi
Atirador Lucas “Luskka” Rentechen
Suporte Matheus “Professor” Leirião
Reserva Emerson “BocaJR” Alencas
Reserva João “Zuao” Moraes
Reserva Leonardo “Lynkez” Cassuci
Técnico Thiago “Djokovic” Maia


Topo Alvaro “VVvert” Miguel
Caçador Alanderson “4Lan” Meireles
Meio Bruno “Brucer” Pereira
Atirador Luis “Absolut” Felipe Carvalho
Suporte Ygor “RedBert” Freitas
Reserva João “Marf” Piola
Técnico Vinícius “Neki” Ghilardi


Topo Renan Augusto “Nyu” Silva
Caçador Filipe “Ranger” Brombilla 
Meio Marcos “Krastyel” Ferraz
Atirador Igor “Dudstheboy” Lima
Suporte Denilson “Céos” Oliveira
Reserva Daniel “Danagorn” Drummond
Técnico Ainda não confirmado


Topo Felipe “Yang” Zhao
Caçador Gabriel “Revolta” Henud
Meio Gabriel “tockers” Claumann
Atirador Gabriel “Juzinho” Nishimura
Suporte Victor “Cabuloso” Oliveira

Técnico Gabriel “Halier” Garcia

[/showhide]

 

Matérias