Logo MaisEsports
HomeAssistaRecallAnuncie
Logo MaisEsports

Cobertura – Jogos e Tabela do primeiro split da LCS EU 2018

Bruno Rodrigues
publicado em 14 de janeiro de 2018, editado há 4 anos
League of Legends

O primeiro split da LCS EU 2018 começará no dia 19 de janeiro de 2018 e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição.

Confira a toda a cobertura com datas, horários dos jogos, replays e também a tabela da competição. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão

Assista ao vídeo ao vivo de EULCS1 em www.twitch.tv

Formato da LCS EU 2018

[showhide type=”post1″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

A LCS EU conta com dez equipes enfrentando cada equipe duas vezes em séries MD1. Ao final das 9 semanas de competição, os seis melhores colocados avançam para a fase eliminatória. Na fase eliminatóriaas equipes que ficaram em e lugar garantem vaga direta nas semifinais. Nas quartas de final, a 4° colocada joga contra a 5° colocada e a 3° colocada joga contra a 6° colocada. Todas as séries da fase eliminatória são MD5.

Pontos

  • A LCS EU utiliza Pontos de Campeonato como uma forma de conquista de uma das vagas para o Mundial de League of Legends. O sistema de pontos garante que as equipes sempre joguem o melhor possível e permitem um melhor alinhamento com outras ligas internacionais. A equipe que vencer o 2° Split da LCS EU se classifica automaticamente para o mundial conquistando a primeira vaga. A segunda vaga vai para a equipe com mais pontos somando os dois splits (confira a tabela de pontuação abaixo), e a terceira vaga que será na fase de entrada do mundial fica com o vencedor do Campeonato Regional, onde as 4 equipes com maiores pontuações jogam um mini torneio. Confira a tabela de distribuição dos pontos:

    ColocaçãoSplit de Primavera (1°)Split de Verão (2°)
    90Conquista a 1° vaga direto
    7090
    5070
    3040
    5° – 6°1020
    7° – 10°00

Rebaixamento 

O rebaixamento foi eliminado do primeiro split da competição.

[/showhide]

Tabela LCS EU 2018

[showhide type=”post2″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

#EquipesSVD
1Fnatic18134
2G218117
3Splyce18117
4Team Vitality18108
5H2K18810
6ROCCAT18810
7Misfits18810
8FC Schalke 0418711
9Giants18711
10Unicorns of Love18612

[/showhide]

Calendário dos jogos – Fase Regular

[showhide type=”post3″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

19 de janeiro (Sexta)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
15h00G21 x 0Misfits 1 1 1
16h00Team Vitality1 x 0H2K 1 1 1
17h00Unicorns of Love0 x 1Giants 1 1 1
18h00ROCCAT0 x 1Schalke 04 1 1 1
19h00Fnatic1 x 0Splyce 1 1 1

 

20 de janeiro (Sábado)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
14h00Giants0 x 1Team Vitality 1 1 1
15h00Splyce1 x 0Unicorns of Love 1 1 1
16h00H2K1 x 0Fnatic 1 1 1
17h00G20 x 1ROCCAT 1 1 1
18h00Misfits1 x 0Schalke 04 1 1 1

 

26 de Sexta (Sexta)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
15h00Giants1 x 0G2 111
16h00Splyce0 x 1ROCCAT 11
17h00Misfits1 x 0H2K 1 1 1
18h00Team Vitality1 x 0Fnatic 1 1 1
19h00Schalke 041 x 0Unicorns of Love 1 1 1

 

27 de janeiro (Sábado)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
14h00H2K0 x 1Giants 1 1 1
15h00Unicorns of Love0 x 1ROCCAT  1 1 1
16h00Team Vitality0 x 1Misfits 1 1 1
17h00Splyce1 x 0
Schalke 04
 1 1 1
18h00Fnatic1 x 0G2 1 1 1

 

02 de fevereiro (Sexta)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
15h00Unicorns of Love1 x 0H2K 1 1 1
16h00Giants1 x 0ROCCAT 1 1 1
17h00Schalke 040 x 1Team Vitality 1 1 1
18h00G21 x 0Splyce 1 1 1
19h00Fnatic0 x 1Misfits 1 1 1

 

03 de fevereiro (Sábado)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
14h00Unicorns of Love0 x 1Team Vitality 1 1 1
15h00Schalke 041 x 0Giants 1 1 1
16h00ROCCAT0 x 1Fnatic 1 1 1
17h00H2K0 x 1G2 1 1 1
18h00Misfits0 x 1Splyce 1 1 1

 

9 de fevereiro (Sexta)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
15h00H2K0 x 1Splyce 1 1 1
16h00ROCCAT0 x 1Team Vitality 1 1 1
17h00Giants1 x 0
Misfits
 1 1 1
18h00Fnatic1 x 0Unicorns of Love 1 1 1
19h00G21 x 0Schalke 04 1 1 1

 

10 de fevereiro (Sábado)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
14h00Team Vitality1 x 0Splyce 1 1 1
15h00H2K0 x 1Schalke 04 1 1 1
16h00ROCCAT1 x 0
Misfits
 1 1 1
17h00Fnatic1 x 0Giants 1 1 1
18h00G21 x 0Unicorns of Love 1 1 1

 

16 de fevereiro (Sexta)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
15h00Splyce1 x 0Giants1
16h00ROCCAT0 x 1H2K 1 1 1
17h00Team Vitality0 x 1G2 111
18h00Misfits1 x 0Unicorns of Love 1 1 1
19h00Schalke 040 x 1
Fnatic
 1 1 1

 

17 de fevereiro (Sábado)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
14h00Unicorns of Love1 x 0Giants 1 1 1
15h00H2K1 x 0
Team Vitality
 1 1 1
16h00Schalke 040 x 1ROCCAT 1 1 1
17h00Misfits0 x 1G2 1 1 1
18h00Fnatic1 x 0Splyce 1 1 1

 

23 de fevereiro (Sexta)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
14h00Unicorns of Love1 x 0Splyce 11
15h00ROCCAT0 x 1G2 1 1 1
16h00Fnatic1 x 0H2K111
17h00Team Vitality0 x 1Giants1 1 1
18h00Schalke 041 x 0Misfits 1 1 1

 

24 de fevereiro (Sábado)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
13h00ROCCAT0 x 1Unicorns of Love 11
14h00Giants0 x 1H2K 1 1 1
15h00Schalke 040 x 1Splyce 1 1 1
16h00G20 x 1Fnatic 1 1 1
17h00Misfits1 x 0Team Vitality 1 1 1

 

02 de março (Sexta)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
14h00H2K0 x 1Unicorns of Love 1 11
15h00ROCCAT1 x 0
Giants
 1 11
16h00Splyce1 x 0G21 1 1
17h00Team Vitality1 x 0Schalke 04 1 1 1
18h00Misfits1 x 0Fnatic 1 1 1

 

03 de março (Sábado)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
13h00ROCCAT0 x 1Splyce 11 1
14h00G21x 0Giants 1 1
15h00H2K1 x 0Misfits 1 1 1
16h00Fnatic1 x 0Team Vitality 1 1 1
17h00Unicorns of Love1 x 0Schalke 04 1 1 1

 

09 de março (Sexta)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
14h00Giants0 x 1Schalke 04 11
15h00Team Vitality1 x 0Unicorns of Love 1 1 1
16h00Misfits0 x 1
Splyce
1 1
17h00G20 x 1H2K 1 1 1
18h00Fnatic1 x 0ROCCAT 1 1 1

 

10 de março (Sábado)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
13h00Misfits0 x 1Giants 1 11
14h00Splyce1 x 0H2K 1 1 1
15h00Team Vitality0 x 1ROCCAT111
16h00Unicorns of Love0 x 1Fnatic 1 1 1
17h00Schalke 041 x 0G2 1 1 1

 

16 de março (Sexta)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
14h00Schalke 040 x 1H2K 1 11
15h00Splyce0 x 1Team Vitality 1 1 1
16h00Giants0 x 1Fnatic 111
17h00Misfits0 x 1ROCCAT 1 1 1
18h00Unicorns of Love0 x 1G2 1 1 1

 

17 de março (Sábado)
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
13h00Giants1 x 0Splyce 1 1 1
14h00ROCCAT0 x 1H2K 111
15h00Unicorns of Love0 x 1Misfits111
16h00G21 x 0Team Vitality 1 11
17h00Fnatic1 x 0Schalke 04 1 11
Desempate pelo 2° lugar
HorárioTime 1PlacarTime 2VODHighlightsMatch History
19h00G21 x 0Splyce 1 1 1

[/showhide]

FASE ELIMINATÓRIA

[showhide type=”post21″ more_text=”Quartas de final” less_text=”Esconder”]

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
23/03Splyce3 x 0ROCCAT1 2 31 2 31 2 3
24/03Team Vitality3 x 2H2K1 2 3 4 51 2 3 4 51 2 3 4 5

[/showhide]

[showhide type=”post22″ more_text=”Semifinais” less_text=”Esconder”]

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
30/03G23 x 1Splyce1 2 3 41 2 3 41 2 3 4
31/03Fnatic3 x 1Team Vitality1 2 3 41 2 3 41 2 3 4

[/showhide]

[showhide type=”post23″ more_text=”Terceiro Lugar” less_text=”Esconder”]

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
07/04Splyce3 x 2Team Vitality1 2 3 4 51 2 3 4 51 2 3 4 5

[/showhide]

[showhide type=”post24″ more_text=”Final” less_text=”Esconder”]

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
08/04Fnatic3 x 0G21 2 31 2 31 2 3

[/showhide]

Equipes participantes

[showhide type=”post25″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]


Top Tamás “Vizicsacsi” Kiss
Jungle Milo “Pride” Wehnes
Mid Erlend “Nukeduck” Holm
ADC Elias “Upset” Lipp
Support Oskar “Vander” Bogdan
Reserva Mitch “Boris” Voorspoels

 Andre “Guilhoto” Guilhoto


Top Paul “sOAZ” Boyer
Jungle Mads “Broxah” Brock-Pedersen
Mid Rasmus Borregaard “Caps” Winther
ADC Martin “Rekkles” Larsson
Support Zdravets “Hylissang” Iliev
Reserva Jesse “Jesiz” Le
Reserva: Gabriël “Bwipo” Rau

 Dylan “Dylan Falco” Falco


Top Martin “Wunder” Hansen
Jungle Marcin “Jankos” Jankowski
Mid Luka “Perkz” Perković
ADC Petter “Hjarnan” Freyschuss
Support Bae-in “Wadid” Kim
Reserva Toni “Sacre” Sabalić

Fabian “GrabbZ” Lohmann

 

Top Hyeong-min “Ruin” Kim
Jungle Charly “Djoko” Guillard
Mid Felix “Betsy” Edling
ADC Pierre “Steeelback” Medjaldi
Support Raphaël “Targamas” Crabbé
Reserva Antonio “Th3Antonio” Espinosa

Ramón “Naruterador” Meseguer


Top Lennart “Smittyj” Warkus
Jungle Lucas Tao “Santorin“Kilmer
Mid Marc “Caedrel” Lamont
ADC Patrik “Sheriff” Jírů
Support Hampus “Promisq” Abrahamsson
Reserva Alexander “Candyfloss” Cartwright

Michael “Veteran” Archer


Top Barney “Alphari” Morris
Jungle Nubar “Maxlore” Sarafian
Mid Chres “Sencux” Laursen
ADC Steven “Hans Sama” Liv
Support Mihael “Mikyx” Mehle
Reserva Aleksi “H1iva” Kaikkonen

Syed Hussain “Daku” Moosvi


Top Jun-hyung “Profit” Kim
Jungle Jonas “Memento” Elmarghichi
Mid Seong-min “Blanc” Jin
ADC Martin “HeaQ” Kordmaa
Support Tore Hoel “Norskeren” Eilertsen
Reserva Dimitar “EdinPriqtel” Piskov

Simon “fredy122” Payne

 

Top Andrei “Odoamne” Pascu
Jungle Andrei “Xerxe” Dragomir
Mid Yasin “Nisqy” Dinçer
ADC Kasper “Kobbe” Kobberup
Support Raymond “kaSing” Tsang
Reserva Nihat “Innaxe” Aliev

Peter “Peter Dun” Dun


Top Lucas “Cabochard” Simon-Meslet
Jungle Erberk “Gilius” Demir
Mid Daniele “Jiizuke” di Mauro
ADC Amadeu “Minitroupax” Carvalho
Support Jakub “Jactroll” Skurzyński
Reserva Cantoursna “Nji” An

Jakob “YamatoCannon” Mebdi


Top Matti “WhiteKnight” Sormunen
ungle Jonas Kold “Kold” Andersen
Mid Fabian “Exileh” Schubert
ADC Samuel “Samux” Fernández Fort
Support Jong-seop “Totoro” Eun
Reserva Audrey “AudreyLaSapa” Coënt

Fabian “Sheepy” Mallant

[/showhide]

Matérias

 

 

24 horas de Esports em apenas 10 minutos. Assine o Recall, a Newsletter diária do Mais Esports!

Logo MaisEsports© Todos os direitos reservados à maisesports