×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

Dota 2: MDL Disneyland Paris Major – Cobertura com tabela, escalações, datas e horários dos jogos

Dota 2

O MDL Disneyland Paris Major acontecerá entre os dias 4 e 12 de maio e aqui no Mais Esports você vai ficar sabendo de tudo o que acontece na competição.

Confira toda a cobertura com  horários dos jogos, escalações e tabelas da competição. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Você pode apostar em todos os jogos do MDL Disneyland Paris Major através da Betway! 

       Equipes campeãs dos outros Majors da temporada

Major de Kuala Lumpur – Virtus.pro
Major de Chongqing – Team Secret
DreamLeague Season 11 Major – ViCi Gaming

                  Local do MDL Disneyland Paris Major

[showhide type=”post1″ more_text=”Fase de Grupos e Playoffs” less_text=”Esconder”]

Local: Disney Events Arena
Cidade: Paris
País: França

Interior da arena
Exterior da arena

[/showhide]

            Transmissão do MDL Disneyland Paris Major

Assista ao vídeo ao vivo de BeyondTheSummit_PT em www.twitch.tv

Assista ao vídeo ao vivo de missclick_tv em www.twitch.tv

              Formato do MDL Disneyland Paris Major

[showhide type=”post2″ more_text=”Fase de Grupos e Playoffs” less_text=”Esconder”]

As dezesseis equipes participantes foram divididas em quatro grupos com quatro times cada, onde os dois melhores de cada grupo avançam para a upper bracket enquanto os dois piores caem para a lower bracket.

O formato dos grupos será de todos contra todos em MD3. Nenhum time é eliminado na primeira fase do torneio e os resultados dos grupos decidem os brackets dos playoffs.

Na fase de mata-mata, a equipe que terminou em primeiro de seu grupo enfrenta um time que fechou outro grupo em segundo pela upper bracket em MD3. Já as equipes que terminaram em terceiro e quarto terão que jogar uma MD1 na lower bracket valendo a vida na competição.

Após a primeira rodada dos playoffs, todos os confrontos serão disputados em MD3, exceto a final, que será em MD5.

[/showhide]

                  Grupos do MDL Disneyland Paris Major

[showhide type=”post3″ more_text=”Grupos” less_text=”Esconder”]

Grupo AGrupo B
             Virtus.pro                       Team Secret
           Keen Gaming                   Ninjas in Pyjamas
           Team Liquid                        Chaos EC
            beastcoast                      Team Empire

 

Grupo CGrupo D
             ViCi Gaming                      Evil Geniuses
              PSG.LGD                           Fnatic
               Mineski                             OG
           paiN Gaming                  compLexity Gaming

[/showhide]

Tabelas – MDL Disneyland Paris Major

Você pode apostar em todos os jogos do MDL Disneyland Paris Major através da Betway! 

Grupo A
#EquipesJVD
 1Virtus.pro220
 2Team Liquid321
 3Keen Gaming312
 4beastcoast202

 

Grupo B
#EquipesJVD
 1Team Secret220
 2Ninjas in Pyjamas321
 3Chaos EC312
 4Team Empire202

 

Grupo C
#EquipesJVD
 1ViCi Gaming220
 2PSG.LGD321
 3Mineski312
 4paiN Gaming202

 

Grupo D
#EquipesJVD
 1Evil Geniuses220
 2OG321
 3compLexity Gaming312
 4Fnatic202

J= Jogos  V= Vitórias  D= Derrotas

     Calendário dos jogos do MDL Disneyland Paris Major

Você pode apostar em todos os jogos do MDL Disneyland Paris Major através da Betway! 

                                       Fase de Grupos

                                                         4 de maio
                                                        Primeiro dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração 
     05:00hVirtus.pro       2 X 1     beastcoast   34, 54 e 47
     05:00hKeen Gaming       1 X 2 Team Liquid   32, 28 e 37
     05:00hTeam Secret       2 X 0     Empire      29 e 44
     05:00hChaos EC       2 X 1
      NiP
    23, 41 e 61
     08:30hTeam Secret       2 X 0   Chaos EC      32 e 30
     08:30hVirtus.pro       2 X 0Team Liquid      62 e 40
     12:00hViCi Gaming       2 X 0 paiN Gaming      24 e 35
     12:00hPSG.LGD       2 X 0     Mineski      23 e 35
     12:00hEvil Geniuses       2 X 0     compLexity      36 e 30
     12:00hFnatic       2 X 0     OG      28 e 36
     15:30hViCi Gaming       2 X 0   PSG.LGD      22 e 31
     15:30hOG       0 X 2Evil Geniuses      38 e 48

 

                                                       5 de maio
                                                      Segundo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     05:00h  Keen Gaming       2 X 0    beastcoast      24 e 28
     05:00h       NiP       2 X 0  Team Empire      28 e 47
     08:30h     Chaos EC       0 X 2        NiP      31 e 26
     08:30h  Team Liquid       2 X 0  Keen Gaming      35 e 23
     12:00h   paiN Gaming       0 X 2     Mineski      56 e 36
     12:00h      Fnatic       1 X 2    complexity   26, 33 e 54
     15:30h     PSG.LGD       2 X 0     Mineski      45 e 35
     15:30h         OG       2 X 0     PSG.LGD       34 e 25

 Playoffs

                                       Lower Bracket

                                                        6 de maio
                                                      Terceiro dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      12:00h    beastcoast       0 X 1    Complexity         42
                                                        6 de maio
                                                      Terceiro dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
     13:30h  Team Empire       0 X 1     Mineski         23
                                                        7 de maio
                                                        Quarto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
     12:00h    Chaos EC       0 X 1   paiN Gaming         40
                                                        7 de maio
                                                         Quarto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
     13:30h  Keen Gaming       1 X 0     Fnatic         30

  Segunda Rodada

                                                        9 de maio
                                                        Sexto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      05:00h    PSG.LGD        2 X 0    Complexity      24 e 27
                                                        9 de maio
                                                         Sexto dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      08:30h    Virtus.pro        2 X 0     Mineski      35 e 31
                                                         9 de maio
                                                         Sexto dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     12:00h   Team Liquid        2 X 0   paiN Gaming      33 e 40
                                                         9 de maio
                                                         Sexto dia
     Horário     Time 1      Placar      Time 2     Duração
      15:30h       ViCi      2 X 0   Keen Gaming      35  e 30

                                                          Terceira Rodada

                                                       10 de maio
                                                       Sétimo dia
     Horário     Time 1       Placar      Time 2     Duração
      05:00h     PSG.LGD       2 X 0     Virtus.pro      36 X 49
                                                      10 de maio
                                                       Sétimo dia
     Horário     Time 1    Placar     Time 2     Duração
      08:30h  Team Liquid      2 X 1        ViCI

                                                           Quarta Rodada

                                                      11 de maio
                                                       Oitavo dia
     Horário     Time 1       Placar      Time 2     Duração
      05:00h   Team Liquid       2 X 1        OG   35, 37 e 32
                                                      11 de maio
                                                       Oitavo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      08:30h     PSG.LGD      2 X 1        NiP   44, 37 e 35

                                                            Quinta Rodada

                                                     11 de maio
                                                      Oitavo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      15:30h    PSG.LGD       1 X 2   Team Liquid   43, 56 e 41

                                                   Upper Bracket

                                                        6 de maio
                                                      Terceiro dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     05:00h  Team Secret       2 X 1    PSG.LGD   28, 36 e 31
                                                        6 de maio
                                                      Terceiro dia  
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     08:30h    Virtus.pro        0 X 2        OG      23 e 19
                                                        7 de maio
                                                        Quarto dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     05:00h  Evil Geniuses        2 X 1   Team Liquid    30, 41 e 32
                                                        7 de maio
                                                        Quarto dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
     08:30h  ViCi Gaming        1 X 2        NiP   32, 22 e 32

                                                          Segunda Rodada

                                                     10 de maio
                                                      Sétimo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      12:00h  Team Secret       2 X 0        OG     37 e 28
                                                     10 de maio
                                                      Sétimo dia
     Horário     Time 1      Placar     Time 2     Duração
      15:30h  Evil Geniuses       2 X 1        NiP   62, 45 e 42

                                 Final Upper Bracket e Lower Bracket

                                                      11 de maio
                                                       Oitavo dia
     Horário      Time 1       Placar     Time 2     Duração
      12:00h  Team Secret       2 X 1  Evil Geniuses   27, 29 e 43
                                                      12 de maio
                                                        Nono dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      08:30h  Evil Geniuses       0 X 2   Team Liquid     30 e 27

  Grande Final

                                                      12 de maio
                                                        Nono dia
     Horário     Time 1       Placar     Time 2     Duração
      12:00h  Team Secret       3 X 1  Team Liquid36, 46, 36 e 29

 

          Equipes do MDL Disneyland Paris Major

Virtus.pro (CIS)

  • Roman “RAMZES666” Kushnarev
  • Vladimir “No[o]ne” Minenko
  • Pavel “9pasha” Khvastunov
  • Vladimir “RodjER” Nikogosyan
  • Alexei “Solo” Berezin
  • Arsenij “ArsZeeqq” Usov (Coach)

Team Secret (EU)

  • Michał “Nisha” Jankowski
  • Yeik “MidOne” Nai Zheng
  • Ludwig “zai” Wåhlberg
  • Yazied “YapzOr” Jaradat
  • Clement “Puppey” Ivanov
  • Lee “SunBhie” Jeong-jae (Coach)

ViCi Gaming (China)

  • Zhang “Paparazi灬” Chengjun
  • Zeng “Ori” Jiaoyang
  • Zhou “Yang” Haiyang
  • Pan “Fade” Yi
  • Ding “Dy” Cong
  • Bai “rOtK” Fan (Coach)

Evil Geniuses (NA)

  • Artour “Arteezy” Babaev
  • Syed “SumaiL” Hassan
  • Gustav “s4” Magnusson
  • Andreas “Cr1t-” Nielsen
  • Tal “Fly” Aizik
  • Kanishka ‘Sam’ “BuLba” Sosale (Coach)

Keen Gaming (China)

  • Wang “old chicken” Zhiyong
  • Zhai “一” Jingkai
  • Ren “eLeVeN” Yangwei
  • Hu “Kaka” Liangzhi
  • Song “dark” Runxi
  • Wu “Fyms” Junying (Coach)

 


Ninjas in Pyjamas (EU)

  • Marcus “Ace” Hoelgaard
  • Adrian “Fata” Trinks
  • Neta “33” Shapira
  • Martin “Saksa” Sazdov
  • Peter “ppd” Dager
  • Aaron “Clairvoyance” Kim (Coach)

PSG.LGD (China)

  • Wang “Ame” Chunyu
  • Lu “Maybe” Yao
  • Yang “Chalice” Shenyi
  • Xu “fy” Linsen
  • Jian Wei “xNova” Yap
  • Yao “QQQ” Yi (Coach)

                                                     

Fnatic (Sudeste Asiático)

  • Pyo “MP” No-a
  • Abed “Abed” Azel L. Yusop
  • Daryl Koh “iceiceice” Pei Xiang
  • Djardel Jicko B. “DJ” Mampusti
  • Anucha “Jabz” Jirawong
  • Kim “DuBu” Doo-young (Coach)

Team Liquid (EU)

  • Amer “Miracle-” Al-Barkawi
  • Lasse “MATUMBAMAN” Urpalainen
  • Ivan “MinD_ContRoL” Ivanov
  • Maroun “GH” Merhej
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi
  • Roman “rmN-” Paley

Chaos EC (SA)

  • William “hFn” Medeiros
  • Otávio “Tavo” Gabriel
  • Danylo “Kingrd” Nascimento
  • Aliwi “w33” Omar
  • Rasmus “MISERY” Filipsen
  • Robson “TeaGuvnor” Merritt (Coach)

Mineski (Sudeste Asiático)

  • Lai “Ahjit” Jay Son
  • Kam “Moon” Boon Seng
  • Damien “kpii” Chok
  • Ryan “Bimbo” Jay Qui
  • Michael “ninjaboogie” Ross Jr
  • Tang “71” Wenyi (Coach)

OG (EU)

  • Anathan “ana” Pham
  • Topias “Topson” Taavitsainen
  • Sébastien “7ckngMad” Debs
  • Jesse “JerAx” Vainikka
  • Johan “N0tail” Sundstein
  • Titouan “Sockshka” Merloz (Coach)

beastcoast (NA)

  • Jacky “EternaLEnVy” Mao
  • Braxton “Brax” Paulson
  • Michael “ixmike88” Ghannam
  • Eric “Ryoya” Dong
  • Timothy “tmt” Ong

 


Team Empire (CIS)

  • Kiyalbek “dream`” Tayirov
  • Konstantin “kodos-” Kogai
  • Igor Andreevich “Maden” Modenov
  • Oleg “sayuw” Kalenbet
  • Rinat “KingR” Abdullin
  • Andrey “KaHT” Shulgin (Coach)

paiN Gaming (SA)

  • Leonardo “Mandy” Viana
  • Adriano de Paula “4dr” Machado
  • Rodrigo Lelis “Liposa” Santos
  • Thiago de Oliveira “Thiolicor” Cordeiro
  • Anderson “444” Santos

 


complexity Gaming (NA)

  • Galvin “Meracle” Kang Jian Wen
  • Linus “Limmp” Blomdin
  • Jaron “monkeys-forever” Clinton
  • Zakari “Zfreek” Freedman
  • Adam Erwann Shah “343” bin Akhtar
  • Murielle “Kips” Huisman (Coach)

 

Matérias

MDL Disneyland Paris Major

 

Veja também: Dota 2: Valve revela datas dos Majors e Minors da próxima temporada do Pro Circuit

 

Pedro Mitke

por Pedro Mitke

Publicado em 01 de maio de 2019 • Editado há 5 anos

Matérias Relacionadas
CS:GO
Os 21 melhores documentários sobre esports – LoL, Dota 2, CS, VALORANT e outros
CS:GO

Os 21 melhores documentários sobre esports – LoL, Dota 2, CS, VALORANT e outros

O Mais Esports preparou uma lista com os 21 melhores documentários de esports para se assistir. Tem sobre LoL, Dota 2, VALORANT, CS e mais!

Há 5 meses
Dota 2
Dota 2: Valve revela banimentos com “Presente de Natal” no jogo
Dota 2

Dota 2: Valve revela banimentos com “Presente de Natal” no jogo

Jogadores banidos no Dota 2 estão descobrindo suas punições por meio de um "Presente de Natal" dado pela Valve no jogo; veja o vídeo.

Há 5 meses
Dota 2
Dota 2: Keyd é o primeiro time brasileiro a ir para os playoffs do Mundial
Dota 2

Dota 2: Keyd é o primeiro time brasileiro a ir para os playoffs do Mundial

A Keyd caiu no grupo dos atuais campeões mundiais de Dota 2 e mesmo assim conseguiu se classificar para os playoffs do The International.

Há 7 meses
Dota 2
DotA 2: Anime da Netflix volta com 3ª temporada em agosto
Dota 2

DotA 2: Anime da Netflix volta com 3ª temporada em agosto

A Netflix já revelou a data para a estreia da terceira temporada do anime de DotA 2 e Dragon's Blood deve voltar no início de agosto!

Há quase 2 anos
Dota 2
DotA 2: The International 2022 acontecerá na Singapura
Dota 2

DotA 2: The International 2022 acontecerá na Singapura

O evento mais esperado do ano no DotA 2, o The International 2022, ganhou a sua sede para o torneio deste ano: Singapura!

Há quase 2 anos
Dota 2
LoL vs. DotA 2: Jogador mostra a diferença de CCs nos dois jogos
Dota 2

LoL vs. DotA 2: Jogador mostra a diferença de CCs nos dois jogos

LoL e DotA 2 sempre compartilharam semelhanças, mas vários pontos diferenciam como se joga um e outro. E um deles é a duração dos CCs, veja!

Há 2 anos

















































Campeonatos Atuais