Cobertura – Tabelas, datas e horários do MSI 2017

League of Legends
De:Bruno Rodrigues-
April 29, 2017

Mid-Season Invitational (MSI) 2017 começará no dia 28 de abril e vai até 21 de maio de 2017 e vai acontecer aqui no Brasil. O torneio conta com 13 equipes de todo o mundo em busca do título. Aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece no MSI 2017.

Confira a toda a cobertura, datas, highlights e horários dos jogos do MSI 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Transmissão do MSI 2017

Assista ao vídeo ao vivo de RiotGamesBrazil em www.twitch.tv

Formato do MSI 2017

Fase de entrada

A fase de entrada e composta por 10 equipes, sendo elas 8 das regiões emergentes (antigo IWC) e 2 de regiões que não tiveram um bom desempenho no Mundial 2016, sendo elas o NA e a LMS. As 8 equipes que antes compunham o WildCard foram divididas em 2 potes de acordo com seus desempenhos internacionalmente. O sorteio dos grupos aconteceu de forma com que 2 equipes do pote 1 enfrentem necessariamente 2 equipes do pote 2 em partidas MD1 de ida e volta, deixando assim os confrontos mais equilibrados. Confira como ficou os grupos da fase de entrada:

Grupo A:  Red Canids (BR), Dire Wolves (OCE), SuperMassive (TUR) , Rampage (JPN)

Grupo B: Virtus.Pro (CIS), Lyon Gaming (LAN), Gigabyte Marines (SEA), Isurus Gaming (LAS)

As melhores equipes de cada grupo enfrentarão os representantes do NA e a LMS no Round 2, os vencedores desse confronto avançam para a fase de grupos do MSI. Os times que perderem esses confrontos ainda terão uma segunda chance para ocupar a terceira vaga na fase de grupos, onde irão jogar uma partida de repescagem entre si em busca desta vaga.

Fase de Grupos

As três equipes que vierem para a Fase de Grupos enfrentarão os campeões da Europa, China e Coreia. O formato será “Todos contra Todos” em jogos MD1 de ida e volta, ou seja, todas as equipes se enfrentarão duas vezes.

Fase Eliminatória

As quatro melhores equipes na fase de grupos avançam para a fase eliminatória que será disputada no formato de MD5.

Premiação do MSI 2017

O título de Campeão do MSI, um troféu, medalhas, uma premiação e a glória regional alcançada em um palco global.

A premiação do MSI é composta por um valor base de US$ 250.000, mais 25% do total das vendas das skin Karma Conquistadora e skins de sentinela, que com certeza será pelo menos US$ 750.000, somando um total de pelo menos US$ 1 milhão em premiação.

Aqui estão as porcentagens de acordo com a colocação das equipes no MSI 2017:

  • Campeão: 40%
  • 2º lugar: 20%
  • 3º/4º lugares: 10% cada
  • 5º/6º lugares: 5% cada
  • 7º lugar: 2,5%
  • 8º/9º lugares: 1,5% cada
  • 10º/11º lugares: 1,25% cada
  • 12º/13º lugares: 1% cada

Tabelas do MSI 2017

Fase de Entrada – Classificação (Grupo A)

#EquipesSVD
1SuperMassive651
2Red Canids642
3Dire Wolves624
4Rampage615

 

Fase de Entrada – Classificação (Grupo B)

#EquipesSVD
1GigaByte Marines651
2Lyon Gaming642
3Virtus.Pro624
4Isurus Gaming615

 

Fase de Grupos

#EquipesJVD
1SK Telecom T11082
2Team WE1073
3G2 Esports1046
4Flash Wolves1156
5Team SoloMid1147
6Gigabyte Marines1037
  • G2 e Flash Wolves fizeram uma partida de desempate para definir a ultima vaga, por isso cada uma tem um jogo a mais que o restante das equipes.

Horários dos jogos do MSI 2017

Fase de Entrada – Round 1

DataHorárioTime ResultadoTime VODSHighlightsMatch History
28/0415:00Red Canids1×0Dire Wolves 1 1 1
28/0416:00Rampage0x1SuperMassive 1 1 1
28/0417:00Red Canids1×0Rampage 1 1 1
28/0418:00SuperMassive1×0Dire Wolves 1 1 1
28/0419:00Dire Wolves1×0Rampage 1 1 1
28/0420:00SuperMassive1×0Red Canids 1 1 1
29/0415:00Virtus.Pro0x1Lyon 1 1 1
29/0416:00GigaByte1×0Isurus 1 1 1
29/0417:00Virtus.Pro1×0Isurus 1 1 1
29/0418:00Lyon0x1GigaByte 1 1 1
29/0419:00Lyon1×0Isurus 1 1 1
29/0420:00GigaByte1×0Virtus.Pro 1 1 1
30/0415:00Rampage0x1Red Canids 1 1 1
30/0416:00Dire Wolves0x1SuperMassive 1 1 1
30/0417:00SuperMassive1×0Rampage 1 1 1
30/0418:00Dire Wolves1×0Red Canids 1 1 1
30/0419:00Red Canids1×0SuperMassive 1 1 1
30/0420:00Rampage1×0Dire Wolves 1 1 1
01/0515:00Isurus1×0Virtus.Pro 1 1 1
01/0516:00GigaByte1×0Lyon 1 1 1
01/0517:00Isurus0x1GigaByte 1 1 1
01/0518:00Lyon1×0Virtus.Pro  1 1 1
01/0519:00Virtus.Pro1×0GigaByte 1 1 1
01/0520:00Isurus0x1Lyon 1 1 1

 

Fase de Entrada – Round 2

DataHorárioTime ResultadoTime VODSHighlightsMatch History
03/0515:00TSM3×2G.Marines 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
04/0515:00Flash Wolves3×0SuperMassive 1 2 3 1 2 3 1 2 3

 

Fase de Entrada – Round 3 (Repescagem)

DataHorárioTime ResultadoTime VODSHighlightsMatch History
06/0515:00G.Marines3×1SuperMassive 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

 

Fase de Grupos

DataHorárioTime ResultadoTime VODSHighlightsMatch History
10/0515:30G20x1SKT 1 1 1
10/0516:30WE1×0Flash Wolves 1 1 1
10/0517:30Marines1×0TSM 1 1 1
10/0518:30Flash Wolves0x1G2 1 1 1
10/0519:30SKT1×0Marines 1 1 1
10/0520:30TSM1×0WE 1 1 1
11/0515:00SKT1×0TSM 1 1 1
11/0516:00Marines0x1Flash Wolves 1 1 1
11/0517:00G20x1WE1 1 1
11/0518:00Flash Wolves1×0TSM 1 1 1
11/0519:00Marines0x1G2  1 1 1
11/0520:00WE0x1SKT 1 1 1
12/0515:00G20x1TSM 1 1 1
12/0516:00SKT1×0Flash Wolves 1 1 1
12/0517:00Marines1×0WE 1 1 1
12/0518:00G21×0Flash Wolves 1 1 1
12/0519:00Marines0x1SKT 1 1 1
12/0520:00WE1×0TSM 1 1 1
13/0515:00WE1×0G2 1 1 1
13/0516:00TSM1×0Marines 1 1 1
13/0517:00Flash Wolves1×0SKT 1 1 1
13/0518:00G20x1Marines 1 1 1
13/0519:00TSM0x1SKT 1 1 1
13/0520:00Flash Wolves0x1Team WE 1 1 1
14/0515:00SKT1×0G2 1 1 1
14/0516:00Flash Wolves0x1TSM 1 1 1
14/0517:00WE1×0Marines 11 1
14/0518:00TSM0x1G2 1 1 1
14/0519:00Flash Wolves1×0Marines 1 1 1
14/0520:00SKT1×0WE 1 1 1

 

Desempate

DataHorárioTime ResultadoTime VODSHighlightsMatch History
14/0521:00TSM0x1Flash Wolves 1 1 1

 

 

Fase Eliminatória (Semifinais)

DataHorárioTimeResultadoTime VODSHighlightsMatch History
19/0515:00SKT3×0Flash Wolves 1 2 3 1 2 3 1 2 3
20/0515:00Team WE1×3G2 1 2 3 4 1 2 3 41 2 3 4

 

Fase Eliminatória (Final)

DataHorárioTime ResultadoTime VODSHighlightsMatch History
21/0515:00SKT3×1G2 1 2 3 41 2 3 4 1 2 3 4

 

Times do MSI 2017

Os jogadores reservas das equipes serão atualizados assim que os times ou a RIOT Games se pronunciarem oficialmente sobre quem vão levar, já que de acordo com o regulamento da competição pode-se ter apenas 1 reserva.

 

Dire Wolves


Ryan “Chippys” Short (Topo)

Shern “Shernfire” Tai (Selva)

Richard “Phantiks” Su (Meio)

Calvin “k1ng” Truong (Atirador)

Mitchel “Destiny“l Shaw (Suporte)

Flash Wolves


Lihong “MMD” Yu (Topo)

Hung “Karsa” Hau-Hsuan (Selva)

Huang “Maple” Yi-Tang (Meio)

Lu “Betty” Yuhung (Atirador)

Hu “SwordArt” Shuo-Jie (Suporte)

Gigabytes Marine

Phan “Stark” Công Minh (Topo)

Đỗ “Levi” Duy Khánh (Selva)

Trần “Optimus” Văn Cường (Meio)

Nguyễn “Slay” Ngọc Hùng (Atirador)

Trần “Archie” Minh Nhựt (Suporte)

G2 Esports

 

Dae-han “Expect” Ki (Topo)

Kim “Trick” Kang Yoon (Caçador)

Luka “PerkZ” Perkovic (Meio)

Jesper “Zven” Svenningsen (Atirador)

Alfonso “Mithy” Aguirre Rodriguez (Suporte)

Isurus Gaming

Franco “Pride” Jesús Sanzana (Topo)

Diego “QQMore” Apablaza (Selva)

Benjamín “Emp” Ramírez  (Meio)

Benjamín “Kindless” Fuenzalida (Atirador)

Leandro “Newbie” Marcos (Suporte)

Lyon Gaming

Daniel “Jirall” del Castillo (Topo)

Sebastian “Oddie” Niño (Selva)

Ali “Seeiya” Bracamontes (Meio)

Matias “WhiteLotus” Musso (Atirador)

Mariano “Genthix” Polonsky (Suporte)

Rampage


Shunsuke “Evi” Murase (Topo)

Lee “Tussle” Moon-Yong (Selva)

Osamu “Ramune” Ozawa (Meio)

Yuta “YutoriMoyashi” Noguchi (Atirador)

Jeon “Dara” Jeong-Hoon (Suporte)

 

Red Canids

Leonardo “Robo” Souza (Topo)

Carlos “Nappon” Rücker (Caçador)

Gabriel “Tockers” Claumann (Meio)

Felipe “brTT” Gonçalves (Atirador)

Hugo “Dioud” Padioleau (Suporte)

RESERVA Felipe “Yoda” Noronha (Meio)

SK Telecom T1

Heo “Huni” Seung-hoon (Topo)

Han “Peanut” Wang-ho (Caçador)

Lee “Faker” Sang-hyeok (Meio)

Bae “Bang” Jun-sik (Atirador)

Lee “Wolf” Jae-wan (Suporte)



Asım “fabFabulous” Cihat Karakaya (Topo)

Furkan “Stomaged” Güngör (Caçador)

Koray “Naru” Bıçak (Meio)

Berkay “Zeitnot” Aşıkuzun (Atirador)

Mustafa “Dumbledoge” Gökseloğlu (Suporte)

 

Virtus.Pro

 

Rafael “Doxy” Adl (Topo)

Ilya “Kreox” Grom (Caçador)

Ivan “Paranoia” Tipuhov (Meio)

Daniel “Blasting” Kudrin (Atirador)

Aleksandr “SaNTaS” Lifashin (Suporte)

Team SoloMid

 

Kevin “Hauntzer” Yarnell (Topo)

Dennis “Svenskeren” Johnsen (Caçador)

Søren “Bjergsen” Bjerg (Meio)

Jason “WildTurtle” Tran (Atirador)

Vincent “Biofrost” Wang (Suporte)

Ke “957” Changyu (Topo)

Xiang “Condi” Ren-Jie (Caçador)

Su “Xiye” Han-Wei (Meio)

Jin “Mystic” Sung-jun (Atirador)

Nam “Ben” Dong-hyun (Suporte)

Matérias