×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

LoL: MSI 2019 – Cobertura com tabelas, datas e horários dos jogos

League of Legends

MSI 2019 começará no dia 1 de maio e aqui no Mais Esports você vai ficar sabendo de tudo o que acontece na competição.

Confira toda a cobertura com datas, horários dos jogos, replays e também a tabela da competição. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Confira a música tema da competição aqui.

Você pode apostar em todos os jogos do MSI 2019 através da Betway! 

Histórico de vencedores do MSI

[showhide type=”post8″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

2015 – EDward Gaming (LPL)
  2016 – SK Telecom T1 (LCK)
  2017 – SK Telecom T1 (LCK)
2018 – Royal Never Give Up (LPL)

[/showhide]

Locais do Evento do MSI 2019

[showhide type=”post9″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Fase de Entrada 
Local: GG Starium (Estúdio da VCS)
Cidade: Ho Chi Minh
País: Vietnã

DSC_3394
GG Starium

Fase de grupos
Local: National Convention Center
Cidade: Hanoi
País: Vietnã

National Convention Center

 

Semifinais e Final
Local: Heping Basketball Gymnasium
Cidade: Taipei
País: Taiwan

Heping Basketball Gymnasium

[/showhide]

Transmissão do MSI 2019

Link no Youtube

Assista ao vídeo ao vivo de RiotGamesBrazil em www.twitch.tv

Formato do MSI 2019

Você pode apostar em todos os jogos do MSI 2019 através da Betway! 

[showhide type=”post1″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

O MSI é dividido em três fases, sendo elas a Fase de Entrada, Fase de Grupos e Playoffs.

Na Fase de Entrada, as 8 equipes que antes representavam o IWC, foram divididas em dois grupos. Cada equipe jogará uma MD1 (Melhor de 1) no formato ida e volta contra todas as equipes de seu grupo. O time melhor qualificado de cada grupo avança para a próxima etapa, onde jogará uma MD5 contra a LMS ou LCS, em busca da classificação para a Fase de Grupos. Os perdedores desta MD5 ainda terão uma segunda chance de classificação, onde jogarão entre si pela terceira vaga na fase de grupos.

Na Fase de Grupos, as três equipes que vierem da Fase de Entrada se juntarão as regiões da LCK, LPL, e LCS EU, onde todas as equipes jogarão entre si em uma MD1 (Melhor de 1) no formato ida e volta.

As quatro melhores desta fase avançarão para os Playoffs, onde a equipe que ficar em 1° lugar escolhe seu adversário na semifinal, podendo ser o 3° ou 4° lugar.

 [/showhide]

 

Grupos da Fase de Entrada do MSI 2019

Você pode apostar em todos os jogos do MSI 2019 através da Betway! 

 

Grupo AGrupo B
1907 FenerbahçeDetonatioN FocusMe
BombersINTZ
Isurus GamingMEGA
Phong Vũ BuffaloVega Squadron

 

Tabelas

[showhide type=”post3″ more_text=”Fase de Entrada” less_text=”Esconder”]

 Grupo A
#EquipesSVD
 1Phong Vũ Buffalo*642
 21907 Fenerbahçe*642
 3Bombers624
 4Isurus Gaming624

*Posição definida através de uma partida de desempate

 Grupo B
#EquipesSVD
 1Vega Squadron651
 2DetonatioN FocusMe642
 3MEGA624
 4 INTZ615

S= Séries  V= Vitórias  D= Derrotas

[/showhide]

Tabela da Fase de Grupos do MSI 2019

#EquipesSVD
 1Invictus Gaming1091
 2SKT T11073
 3G21055
 4Team Liquid1046
 5Flash Wolves1037
 6Phong Vũ Buffalo1028

S= Séries  V= Vitórias  D= Derrotas

 

Calendário dos jogos do MSI 2019

Você pode apostar em todos os jogos do MSI 2019 através da Betway! 

Fase de entrada

[showhide type=”post5″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Dia 1 – 01/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODSHighlights
6:001,20Phong Vũ Buffalo1 x 0Bombers4,0011
7:001,30Fenerbahçe1 x 0Isurus Gaming3,2011
8:001,28Phong Vũ Buffalo1 x 0Isurus Gaming3,3511
9:001,15Fenerbahçe1 x 0Bombers4,3011
10:001,95Bombers1 x 0Isurus Gaming1,7211
11:002,20Fenerbahçe0 x 1Phong Vũ Buffalo1,5511
12:004,75Bombers1 x 0Phong Vũ Buffalo1,1511
13:003,80Isurus Gaming1 x 0Fenerbahçe1,2211
Dia 2 – 02/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODSHighlights
6:003,55Isurus Gaming0 x 1Phong Vũ Buffalo1,2511
7:003,20Bombers0 x 1Fenerbahçe1,3011
8:001,50Phong Vũ Buffalo0 x 1Fenerbahçe2,4011
9:001,85Isurus Gaming1 x 0Bombers1,8511
10:002,20MEGA0 x 1DetonatioN FocusMe1,6011
11:002,10Vega Squadron1 x 0INTZ1,6511
12:001,80Vega Squadron1 x 0DetonatioN FocusMe1,9011
13:002,75MEGA1 x 0INTZ1,4011
Dia 3 – 05/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODSHighlights
2:001,85
DetonatioN FocusMe
1 x 0INTZ1,8511
3:001,35Vega Squadron1 x 0MEGA2,9511
4:001,50
DetonatioN FocusMe
1 x 0MEGA2,4011
5:002,10INTZ0 x 1Vega Squadron1,6511
6:001,55INTZ1 x 0MEGA2,3011
7:002,00
DetonatioN FocusMe
0 x 1Vega Squadron1,6511
8:001,85INTZ0 x 1DetonatioN FocusMe1,8511
9:002,95MEGA1 x 0Vega Squadron1,3511

[/showhide]

Playoffs fase de entrada

[showhide type=”post4″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

06/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
5:001,15Team Liquid3 x 0Phong Vũ Buffalo4,75 1 2 31 2 3
06/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
8:001,18Flash Wolves3 x 1Vega Squadron4,251 2 3 41 2 3 4
07/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
7:001,30Phong Vũ Buffalo3 x 2Vega Squadron3,201 2 3 4 51 2 3 4 5

[/showhide]

Fase de Grupos

[showhide type=”post10″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Dia 1 – 10/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
7:001,28Sk Telecom T10 x 1G23,3511
8:002,40Flash Wolves0 x 1Team Liquid1,5011
9:006,50Phong Vũ Buffalo0 x 1Invictus Gaming1,0811
10:001,15Sk Telecom T11 x 0Flash Wolves4,7511
11:003,20G20 x 1Invictus Gaming1,3011
12:001,28Team Liquid1 x 0Phong Vũ Buffalo3,3511
Dia 2 – 11/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
4:001,45G21 x 0Team Liquid2,5511
5:002,20Phong Vũ Buffalo0 x 1Flash Wolves1,6011
6:001,22Team Liquid0 x 1Invictus Gaming3,8011
7:001,10Sk Telecom T11 x 0Phong Vũ Buffalo5,7511
8:003,20Flash Wolves0 x 1G21,3011
9:002,05SK Telecom T10 x 1Invictus Gaming1,7011
Dia 3 – 12/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
4:003,20Team Liquid0 x 1Sk Telecom T11,3011
5:006,50Flash Wolves0 x 1Invictus Gaming1,0811
6:004,00Phong Vũ Buffalo1 x 0G21,2011
7:001,30Team Liquid0 x 1Flash Wolves3,2011
8:001,75SK Telecom T10 x 1G21,9511
9:001,07Invictus Gaming1 x 0Phong Vũ Buffalo7,0011
Dia 4 – 13/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
7:001,30G21 x 0Flash Wolves3,2011
8:002,95Phong Vũ Buffalo0 x 1Team Liquid1,3511
9:003,20G20 x 1Invictus Gaming1,3011
10:003,80Flash Wolves0 x 1Sk Telecom T11,2211
11:001,15Invictus Gaming1 x 0Team Liquid4,7511
12:005,75Phong Vũ Buffalo0 x 1Sk Telecom T11,1011
Dia 5 – 14/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
7:001,25Sk Telecom T11 x 0Team Liquid3,5511
8:001,18G20 x 1Phong Vũ Buffalo4,2511
9:001,10Invictus Gaming1 x 0Flash Wolves5,7511
10:002,95Team Liquid1 x 0G21,3511
11:001,45Flash Wolves1 x 0Phong Vũ Buffalo2,5511
12:002,75SK Telecom T11 x 0Invictus Gaming1,4011

[/showhide]

Semifinais

17/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
7:001,03Invictus Gaming1 x 3Team Liquid9,001 2 3 41 2 3 4
18/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
4:001,25SKT T12 x 3G23,551 2 3 4 51 2 3 4 5

 


Final

[showhide type=”post7″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

19/05
HorárioBETTime 1PlacarTime 2BETVODS
Highlights
4:002,55Team Liquid 0 x 3G21,451 2 31 2 3

[/showhide]

Equipes do MSI 2019

[showhide type=”post10″ more_text=”Fase de Entrada – 1° Round” less_text=”Esconder”]

1907 Fenerbaçe (TCL)

Top – Kim “Ruin” Hyeong-min
JunglerThomas “Kirei” Yuen
Mid – Onur “Bolulu” Can Demirol
Bot – Volkan “Hades” Dinçer
Support – Bahadır “Japone” Çolak

Head Coach – Aykut “Turkinator” Başkal

Phong Vũ Buffalo (VCS)

Top – Phạm “Zeros” Minh Lộc
Jungler – Hoàng “Meliodas” Tiến Nhật
Mid – Võ “Naul” Thành Luân
Bot – Đặng “BigKoro” Ngọc Tài
Support – Nguyễn “Palette” Hải Trung

Head Coach – Nguyễn “Ren” Văn Trọng

Vega Squadron (LCL)

TopVladislav “BOSS” Fomin
Jungler – Kirill “aHaHaCiK” Skvortsov
Mid – Lev “Nomanz” Yakshin
Bot – Ilya “Gadget” Makavchuk
Support – Aleksandr “SaNTaS” Lifashin

Head Coach – Dmitrii “Invi” Protasov

MEGA (LST)

Top – Atit “Roccky” Phaomuang
Jungler – Kwon “Jjun” Jun-seok
Mid – Nuttapong “G4” Menkasikan
Bot – Juckkirsts “Lloyd” Kongubon
Support – Ha “PoP” Min-wook

Head Coach – Seo “Bigfafa” Min-seok

Bombers (OPL)

Top – Min “Mimic” Ju-seong
Jungler – Choi “BalKhan” Hyun-jin
Mid – ommy “ry0ma” Le
Bot – Victor “FBI” Huang
Support – Jake “Rogue” Sharwood

Head Coach –  Scott “Westonway” Farmer

 


DetonatioN FocusMe (LJL)

Top – Shunsuke “Evi” Murase
Jungler – Moon “Steal” Geon-yeong
Mid – Kyohei “Ceros” Yoshida
Bot – Yuta “Yutapon” Sugiura
Support – Yang “Gaeng” Gwang-yu

Head Coach – Kazuta “Kazu” Suzuki

INTZ (CBLoL)

Top – Rodrigo “Tay” Panisa
Jungler – Diogo “Shini” Rogê
Mid – Bruno “Envy” Farias
Bot– Guilherme “Mills” Conti
Support – Ygor “RedBert” Freitas
Support – Emerson “BocaJR” Alencar

Head Coach – Lucas “Maestro” Pierre

 


Isurus Gaming (LLA)

Top – Mateo “Buggax” Aroztegui
Jungler – Sebastián “Oddie” Niño
Mid – Édgar “Seiya” Bracamontes
Bot – Fabián “Warangelus” Llanos
Support – Eduardo “Slow” Garcés

Head Coach – Misael “Pierre” Di Ciancia

[/showhide]

[showhide type=”post11″ more_text=”Fase de Entrada – 2° Round” less_text=”Esconder”]

Flash Wolves (LMS)

Top – Su “Hanabi” Chia-Hsiang
Jungler – Lee “Bugi” Seong-yeop
Mid – Shin “Rather” Hyeong-seop
Bot – Lu “Betty” Yu-Hung
Support – Liu “ShiauC” Chia-Hao

Head Coach – Chun “Sweet” Jung-hee

 


Team Liquid (LCS)

Top – Jung “Impact” Eon-yeong
Jungle – Jake “Xmithie” Puchero
MidNicolaj “Jensen” Jensen
Bot – Yiliang “Doublelift” Peng
SupportJo “CoreJJ” Yong-in

Head Coach – Jang “Cain” Nu-ri

[/showhide]

[showhide type=”post12″ more_text=”Fase de Grupos” less_text=”Esconder”]


G2 (LEC)

Top –  Martin “Wunder” Hansen
Jungler –  Marcin “Jankos” Jankowski
Mid – Rasmus “Caps” Winther
Bot – Luka “Perkz” Perkovic
Support –  Mihael “Mikyx” Mehle

Head Coach –  Fabian “GrabbZ” Lohmann

Invictus Gaming (LPL)

Top – Kang “TheShy” Seung-lok
Top – Lee “Duke” Ho-seong
Jungler – Gao “Ning” Zhen-Ning
Mid – Song “Rookie” Eui-Jin
Bot – Yu “JackeyLove” Wen-Bo
Support – Wang “Baolan”Liu-Yi

Head Coach – Won “Mafa” Sang-Yeon

SK Telecom T1 (LCK)

Top – Kim “Khan” Dongha
Jungler – Kim “Clid” Taemin
Mid – Lee “Faker” Sang-hyerok
Bot – Park “Teddy” Jinsung
Support – Cho “Mata” Se-hyeong

Head Coach – Kim “Kkoma” Jeong-gyun

 

 

[/showhide]

Matérias

MSI 2019

Bruno Rodrigues

por Bruno Rodrigues

Publicado em 25 de abril de 2019 • Editado há quase 5 anos

Matérias Relacionadas
League of Legends
MSI 2024: “Cometi muitos erros individuais”, diz Faker após eliminação da T1
League of Legends

MSI 2024: “Cometi muitos erros individuais”, diz Faker após eliminação da T1

Após a derrota da T1 para a BLG no MSI 2024, Faker assumiu parte da culpa e ressaltou que cometeu "muitos erros individuais" na série. 

Há 19 horas
League of Legends
MSI 2024: “Tinha algo de errado com eles, estava um caos”, diz Bin sobre T1
League of Legends

MSI 2024: “Tinha algo de errado com eles, estava um caos”, diz Bin sobre T1

Bin, top-laner da BLG, foi um dos grandes responsáveis pela eliminação da T1 no MSI 2024. Confira o que ele falou sobre a equipe sul coreana, acessa!

Há 23 horas
League of Legends
MSI 2024: Bin chega na sua terceira final consecutiva de MSI
League of Legends

MSI 2024: Bin chega na sua terceira final consecutiva de MSI

Bin chegou na sua terceira final consecutiva de MSI. Relembre um pouco da carreira do jovem top-laner, acessa!

Há 1 dia
League of Legends
MSI 2024: GigaBin>GOAT? BLG vence, elimina a T1 e vai à final
League of Legends

MSI 2024: GigaBin>GOAT? BLG vence, elimina a T1 e vai à final

A BLG eliminou a T1 do MSI 2024 após uma série insana de ambos os times. Foram 5 jogos, e nos 5, o Bin foi um monstro. Acessa!

Há 1 dia
League of Legends
CBLOL 2024: Djoko deixa a paiN e retorna à Vivo Keyd Stars
League of Legends

CBLOL 2024: Djoko deixa a paiN e retorna à Vivo Keyd Stars

Após ser campeão do CBLOL Academy 2024, Djoko deixa a paiN Gaming e assume a Vivo Keyd Stars em uma nova função. Acessa!

Há 1 dia
League of Legends
Resposta LoLdle hoje – 18 de maio: veja todas as soluções do dia
League of Legends

Resposta LoLdle hoje – 18 de maio: veja todas as soluções do dia

Confira a resposta LoLdle hoje, dia 18 de maio. O mini-game de LoL traz diversos desafios de adivinhação do League of Legends.

Há 1 dia

















































Campeonatos Atuais