- Publicidade -

O mundial 2016 de League of Legends tem seu início no dia 29/09 e terminará 1 mês depois no dia 29/10.

A INTZ é a representante brasileira na maior competição de e-Sports do mundo. O time conseguiu a vaga após vencer a Dark Passage na decisão do IWCQ.

Formato

  • 16 times participantes
  • Fase de grupos:
    • Times foram sorteados em 4 grupos
    • Cada time joga duas vezes contra o outro time durante a fase de grupos
    • As partidas são “melhor de 1”
    • Os 2 primeiros lugares de cada grupo se classificam para as quartas de final
  • Playoffs
    • Todas as séries serão melhor de 5
  • Patch da competição:
    • 6.18
    • Yorick está desabilitado

Premiação

  • 1° Lugar – 1,000,000 USD
  • 2° Lugar – 250,000 USD
  • 3/4° Lugar – 150,000 USD
  • 5-8° Lugar – 75,000 USD
  • 9-12°Lugar – 45,000 USD
  • 13-16° Lugar – 25,000 USD

Tabelas do Mundial 2016 de League of Legends

 

Grupo A

1  KOOlogo std.pngROX Tigers*
4 – 2 66,7%
1 Albus NoX LunaANXlogo std.png 4 – 2 66,7%
3  Clglogo std.pngCounter Logic Gaming 3 – 3 50%
3 G2logo std.png G2 Esports 1 – 5 16,7%

* ROX Tigers e Albus Nox se enfrentaram no fim do dia 5 para desempatar. ROX Tigers venceu a partida.

GRUPO C
1  H2k-GamingH2klogo std.png 4 – 2 66,7%
2  EDGlogo std.pngEdward Gaming 4 – 2 66,7%
2 AHQLogo std.pngahq e-Sports Club 3 – 3 50%
4 INTZlogo std.png INTZ e-Sports 1 – 5 16,7%

* H2k Gaming e Edward Gaming se enfrentaram no fim do dia 6 para desempatar. H2k venceu a partida e garantiu o primeiro lugar.

GRUPO B
1  SKT1Logo std.png SK Telecom T1 5 – 1 80%
2 C9logo std.pngCloud 9 3 – 3 50%
3 IMAYlogo std.pngI May 2 – 4 30%
4 Yoe.FWlogo std.png Flash Wolves 2 – 4 30%
GRUPO D
1 Samsung GalaxySamsunglogo std.png 5 – 1 80%
2 RNGlogo std.pngRoyal Never Give Up* 3 – 3 50%
3 Tsmlogo std.pngTeam SoloMid 3 – 3 50%
4 Splycelogo std.png Splyce 1 – 5 20%

 

Jogos do Dia 1 (29/9)

Grupo Partida Resultado Horário Vods Match History
Grupo A
G2 vs CLG
01 20:00
Link Link
Grupo A  ROX vs ANX 1 – 0 21:00 Link Link
Grupo C  H2K vs ahq 01 22:00 Link Link
Grupo C  INTZ vs EDG 10 23:00 Link Link
Grupo D  Samsung vs Splyce 10 00:00 Link Link
Grupo D  TSM vs RNG 01 01:00 Link Link

Jogos do Dia 2 (30/9)

Grupo Partida Resultado Horário Vods Match History
Grupo B SKT vs C9 1 – 0 20:00
Link Link
Grupo B FW vs IMAY 01 21:00 Link Link
Grupo D TSM vs Samsung 1 – 0 22:00 Link Link
Grupo D RNG vs Splyce 10 23:00 Link Link
Grupo C H2K vs INTZ 10 00:00 Link Link
Grupo C EDG vs ahq 1 – 0 01:00 Link Link

Jogos do Dia 3 (1/10)

Grupo Partida Resultado Horário Vods Match History
Grupo A CLG vs ANX 0 – 1 20:00
Link Link
Grupo A ROX vs G2 1 – 0 21:00 Link Link
Grupo B FW vs C9 0 – 1 22:00 Link Link
Grupo B IMAY vs SKT 0 – 1 23:00 Link Link
Grupo D Splyce vs TSM 0 – 1 00:00 Link Link
Grupo D RNG vs Samsung 0 – 1 01:00 Link Link

Jogos do Dia 4 (2/10)

Grupo Partida Resultado Horário Vods Match History
Grupo C ahq vs INTZ 0 – 1 20:00
Link Link
Grupo C EDG vs H2K 1 – 0 21:00 Link Link
Grupo A ANX vs G2 1 – 0 22:00 Link Link
Grupo A CLG vs ROX 1 – 0 23:00 Link Link
Grupo B SKT vs FW 0 – 1 00:00 Link Link
Grupo B C9 vs IMAY 1 – 0 01:00 Link Link

 

Jogos do Dia 5 (6/10)

Grupo Partida Resultado Horário Vods Match History
Grupo A G2 vs ROX 0 – 1 20:00
Link Link
Grupo A ANX vs CLG 1 – 0 21:00 Link Link
Grupo A CLG vs G2 1 – 0 22:00 Link Link
Grupo A ANX vs ROX 1 – 0 23:00 Link Link
Grupo A G2 vs ANX 1 – 0 00:00 Link Link
Grupo A ROX vs CLG 1 – 0 01:00 Link Link
DESEMPATE ROX vs ANX 1 – 0 02:00 Link Link

Jogos do Dia 6 (7/10)

Grupo Partida Resultado Horário Vods Match History
Grupo C EDG vs INTZ 1 – 0 20:00
Link Link
Grupo C ahq vs H2k 0 – 1 21:00 Link Link
Grupo C H2k vs EDG 1  – 0 22:00 Link Link
Grupo C INTZ vs ahq 0 – 1 23:00 Link Link
Grupo C INTZ vs H2k 0 – 1 00:00 Link Link
Grupo C ahq vs EDG 0 – 1 01:00 Link Link
Grupo C H2k vs EDG 1 – 0 02:00 Link Link

Jogos do Dia 7 (8/10)

Grupo Partida Resultado Horário Vods Match History
Grupo D Samsung vs TSM 1 – 0 17:00
Link Link
Grupo D Splyce vs RNG 1 – 0 18:00 Link Link
Grupo D TSM vs Splyce 1 – 0 19:00 Link Link
Grupo D Samsung vs RNG 1 – 0 20:00 Link Link
Grupo D Splyce vs Samsung 0 – 1 21:00 Link Link
Grupo D RNG vs TSM 0 – 1 22:00 Link Link

Jogos do Dia 8 (9/10)

Grupo Partida Resultado Horário Vods Match History
Grupo B IMAY vs FW 1 – 0 20:00
Link Link
Grupo B C9  vs SKT 0 – 1 21:00 Link Link
Grupo B C9 vs FW 0 – 1 22:00 Link Link
Grupo B SKT vs IMAY 1 – 0 23:00 Link Link
Grupo B IMAY vs C9 0 – 1 00:00 Link Link
Grupo B FW vs SKT 0 – 1 01:00 Link Link