Cobertura – Tabelas, datas e horários do Mundial 2017 de LOL

League of Legends
De:Bruno Rodrigues-
October 5, 2017

O Mundial 2017 de League of Legends vai acontecer na China, começando no dia 23 de setembro de 2017 e terminando no dia 04 de novembro.

Aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição.Confira a toda a cobertura com datas e horários dos jogos, tabelas, replays, melhores momentos, matérias e muito mais do Mundial 2017. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Histórico de vencedores dos Mundiais

Continue após a publicidade

[showhide type=”post31″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

Fnatic (2011)
Taipei Assassins (2012)
 SK Telecom T1 (2013)
Samsung White (2014)
 SK Telecom T1 (2015)
 SK Telecom T1 (2016)

[/showhide]

Transmissão do Mundial 2017 de LOL

Assista ao vídeo ao vivo de RiotGamesBrazil em www.twitch.tv

Cidades do evento

[showhide type=”post30″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]





Quartas de Final


 


Semifinal
Local: Shanghai Oriental Sports Center



Final


[/showhide]

Formato do Mundial 2017 de LOL

[showhide type=”post10″ more_text=”Fase de Entrada” less_text=”Fase de Entrada”]

O Mundial desse ano irá estrear um novo formato, onde todas as regiões participarão da competição, dando um total de 24 times. 12 times desse total jogarão a Fase de Entrada, em busca de 4 vagas na Fase de Grupos. A Fase de Entrada conta com os times IWC e também com o seed 3 das regiões LMS, LPL, LCS EU e LCS NA. Foram sorteados 4 grupos com 3 times cada, onde os times do mesmo grupo jogarão entre si em uma MD1 (Melhor de 1), com jogos de ida e volta. Os dois melhores colocados de cada grupo avançam para a próxima etapa, onde serão pareados aleatoriamente (sempre o 1° lugar de um grupo contra o 2 lugar de outro). Esses times jogarão uma MD5 em busca de uma vaga na Fase de Grupos.

[/showhide]

Na Fase de Grupos foram sorteados 4 grupos com 4 equipes cada, sendo alocadas de acordo com seu seed. As equipes do mesmo grupo jogarão entre si em uma MD1 de ida e volta. As duas melhores equipes de cada grupo avançam para a Fase Eliminatória, que inclui Quartas de Final, Semifinal e Final. Na Fase Eliminatória todas as séries são no formato MD5.

[/showhide]

Patch do Mundial 2017 de LOL

O Mundial será jogado no Patch 7.18, você pode conferir todas as mudanças para esse patch aqui.

Grupos sorteados da Fase de Entrada e Fase de Grupos

Fase de Entrada

Grupo AGrupo BGrupo CGrupo D
Seed 1Team WE Cloud9  FnaticHKA 
Seed 2GambitTeam oNe Y. GenerationFenerbahçe
Seed 3Lyon Dire WolvesKLG Rampage 

Fase de Grupos

Grupo AGrupo BGrupo CGrupo D
Pote 1 EDG Longzhu G2 Flash Wolves
Pote 2 SKT 1 Immortals Samsung Misfits
Pote 2 AHQ G. Marines RNG TSM
Pote 3 Definir Definir Definir Definir


Tabelas Fase de Entrada do Mundial 2017 de LOL

[showhide type=”post1″ more_text=”Grupo A” less_text=”Grupo A”]

Grupo A – Fase de Entrada

#EquipesJVD
1Team WE440
2Lyon Gaming422
3Gambit404

[/showhide]

[showhide type=”post2″ more_text=”Grupo B” less_text=”Grupo B”]

Grupo B – Fase de Entrada

#EquipesJVD
1Cloud9440
2Team oNe413
3Dire Wolves413

[/showhide]

[showhide type=”post3″ more_text=”Grupo C” less_text=”Grupo C”]

Grupo C – Fase de Entrada

#EquipesJVD
1Fnatic431
2Young Generation422
3Kaos Latin Gamers413

[/showhide]

[showhide type=”post4″ more_text=”Grupo D” less_text=”Grupo D”]

Grupo D – Fase de Entrada

#EquipesJVD
11907 Fenerbahçe431
2Hong Kong Attitude431
3Rampage404

[/showhide]

Tabela Fase de Grupos do Mundial 2017 de LOL

[showhide type=”post5″ more_text=”Grupo A” less_text=”Grupo A”]

Grupo A – Fase de Grupos

#EquipesSVD
1SK Telecom T1541
2Cloud9532
3AHQ624
4EDward Gaming 523

[/showhide]

[showhide type=”post6″ more_text=”Grupo B” less_text=”Grupo B”]

Grupo B – Fase de Grupos

#EquipesSVD
1Longzhu Gaming660
2Fnatic*844
3Gigabyte Marines*725
4Immortals*725

*Posições definidas em partidas de desempate

[showhide type=”post7″ more_text=”Grupo C” less_text=”Grupo C”]

Grupo C – Fase de Grupos

#EquipesSVD
1ROYAL NEVER GIVE UP 651
2Samsung Galaxy642
3G2633
41907 Fenerbahçe606

[showhide type=”post8″ more_text=”Grupo D” less_text=”Grupo D”]

Grupo D – Fase de Grupos

#EquipesSVD
1Team WE651
2Misfits*743
3Team SoloMid*734
4Flash Wolves615

*Posições definidas em partidas de desempate

Jogos da Fase de Entrada 1° fase (MD1)

[showhide type=”post12″ more_text=”Dia 1″ less_text=”Dia 1″]

23 de Setembro (Sábado)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
02h00Team WE1×0Lyon Gaming 1 1 1
03h00Cloud91×0Team oNe 1 1 1
04h00Gambit0x1Lyon Gaming 1 1 1
05h00Dire Wolves0x1Cloud9 1 1 1
06h00Gambit0x1Team WE 1 1 1
07h00Dire Wolves1×0Team oNe 1 1 1

[/showhide]

24 de Setembro (Domingo)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
02h00Team oNe0x1Cloud9 1 1 1
03h00Lyon Gaming0x1Team WE 1 1 1
04h00Cloud91×0Dire Wolves  1 1
05h00Lyon Gaming1×0Gambit 1 1 1
06h00Team oNe1×0Dire Wolves 1 1 1
07h00Team WE1×0Gambit 1 1 1

 

Desempate – Grupo B

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
24/09Team oNe1×0Dire Wolves 1 1 1

[/showhide]

25 de Setembro (Segunda-Feira)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
02h00Young Generation0x1Kaos Latin Gamers 1 1 1
03h00Rampage0x1Hong Kong Attitude 1 1 1
04h00Fnatic1×0Kaos Latin Gamers 1 1 1
05h00Hong Kong Attitude0x1
1907 Fenerbahçe
 1 1 1
06h00Young Generation0x1Fnatic111
07h00Rampage0x1
1907 Fenerbahçe
111

[/showhide]

 

26 de Setembro (Terça-Feira)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
02h00Hong Kong Attitude1×0Rampage 11 1
03h00Kaos Latin Gamers0x1Young Generation 1 1 1
04h001907 Fenerbahçe1×0Rampage 11 1
05h00Kaos Latin Gamers0x1Fnatic 1 1 1
06h001907 Fenerbahçe0x1Hong Kong Attitude 1 1 1
07h00Fnatic0x1Young Generation 11 1

Desempate – Grupo D

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
26/091907 Fenerbahçe1×0Hong Kong Attitude1 1 1

[/showhide]


Jogos da Fase de Entrada 2° fase (MD5)

[showhide type=”post16″ more_text=”Dia 1″ less_text=”Dia 1″]

28 de Setembro (Quinta-Feira)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
00h00Lyon Gaming0x3Cloud9 1 2  3  1 2 3 1 2
A seguirHong Kong Attitude0x3Fnatic 1 2 3 1 2 3 1 2 3

[/showhide]

29 de Setembro (Sexta-feira)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
00h00Team oNe1×31907 Fenerbahçe 1 2 3 4 1 2 3  1 2 3 4
A seguirTeam WE3×0Young Generation1 2 3 1 2 3 1 2 3

[/showhide]

Jogos da Fase de Grupos

[showhide type=”post50″ more_text=”Dia 1″ less_text=”Esconder”]

 05 de outubro (Quinta-feira)

HorarioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
4h00Show de Abertura
4h30RNG1×01907 Fenerbahçe 1 1 1
5h30G20x1Samsung Galaxy 1 1 1
6h30Longzhu Gaming1×0Immortals 1 1 1
7h30Fnatic0x1Gigabyte Marines 1 1 1
8h30SK Telecom T11×0Cloud9 1 1 1
9h30EDward Gaming0x1AHQ 1 1 1

[/showhide]

[showhide type=”post51″ more_text=”Dia 2″ less_text=”Dia 2″]

 06 de outubro (Sexta-feira)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
4h00Team SoloMid1×0Flash Wolves 1 1 1
5h00Team WE1×0Misfits 1 1 1
6h00Immortals1×0Fnatic 1 1 1
7h00Longzhu Gaming1×0Gigabyte Marines 1 1 1
8h00Cloud91×0AHQ 1 1 1
9h00Sk Telecom T11×0EDward Gaming 1 1 1

[/showhide]

[showhide type=”post52″ more_text=”Dia 3″ less_text=”Dia 3″]

 07 de outubro (Sábado)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
4h00Team SoloMid1×0Team WE 1 11
5h00Flash Wolves0x1Misfits 1 1 1
6h00G21×01907 Fenerbahçe 1 1 1
7h00Samsung Galaxy0x1RNG 1 1 1
8h00SK Telecom T11×0AHQ 11 1
9h00Cloud91×0EDward Gaming 1 1 1

[/showhide]

[showhide type=”post53″ more_text=”Dia 4″ less_text=”Dia 4″]

 08 de outubro (Domingo)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
4h00Flash Wolves0x1Team WE 1 1 1
5h00Team SoloMid0x1Misfits 1 1 1
6h00Gigabyte Marines0x1Immortals 1 1 1
7h00Fnatic0x1Longzhu Gaming 1 1 1
8h00Fenerbahçe0x1Samsung Galaxy 1 1 1
9h00RNG1×0G2 1 1 1

[/showhide]

[showhide type=”post60″ more_text=”Dia 5″ less_text=”Dia 5″]

 12 de outubro (Quinta-feira)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
1h00Immortals0x1Gigabyte Marines 1 1 1
2h00Longzhu Gaming1×0Fnatic 1 1 1
3h00Immortals0x1Fnatic 1 11
4h00Longzhu Gaming1×0Gigabyte Marines 1 1 1
5h00Gigabyte Marines0x1Fnatic 1 1 1
6h00Immortals0x1Longzhu Gaming 1 1 1

Desempate

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
Immortals0x1Fnatic 1 1 1
Fnatic1×0Gigabyte Marines 1 1 1

[/showhide]

[showhide type=”post61″ more_text=”Dia 6″ less_text=”Dia 6″]

 13 de outubro (Sexta-feira)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
1h00G21×0RNG 1 1 1
2h00Samsung Galaxy1×01907 Fenerbahçe 1 1 1
3h00G20x1Samsung Galaxy 1 1 1
4h001907 Fenerbahçe0x1RNG11 1
5h001907 Fenerbahçe0x1G21 1 1
5h00RNG1×0Samsung Galaxy1 1 1

[/showhide]

[showhide type=”post62″ more_text=”Dia 7″ less_text=”Dia 7″]

 14 de outubro (Sábado)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
1h00Flash Wolves0x1Misfits 1 1 1
2h00Team SoloMid0x1Team WE 1 1 1
3h00Flash Wolves0x1Team WE 1 11
4h00Team SoloMid1×0Misfits 1 1 1
5h00Team SoloMid0x1Flash Wolves 1 1 1
6h00Misfits0x1Team WE 1 1 1

 

Desempate

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
Misfits1×0Team SoloMid 1 1 1

[/showhide]

[showhide type=”post63″ more_text=”Dia 8″ less_text=”Dia 8″]

 15 de outubro (Domingo)

HorárioTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
1h00AHQ1×0SK Telecom T1 1 1 1
2h00EDward Gaming1×0Cloud9 1 1 1
3h00AHQ0x1EDward Gaming 1 1 1
4h00SK Telecom T11×0Cloud9 1 1 1
5h00Cloud91×0AHQ 1 1 1
6h00SK Telecom T11×0EDward Gaming 1 1 1

[/showhide]

 

 Jogos Fase Eliminatória

[showhide type=”post18″ more_text=”Quartas de Final” less_text=”Quartas de Final”]

Quartas de final

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
19/10Longzhu Gaming0x3Samsung Galaxy1 2 3 1 2  1 2 3
20/10SK Telecom T13×2Misfits1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5
21/10RNG3×1Fnatic1 2 3 41 2 3 4 1 2 3 4
22/10Team WE3×2Cloud91 2 3 4 1 2 3 4 51 2 3 4 5

[/showhide]

Semifinal

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
28/10SK Telecom T13×2RNG1 2 3 4 51 2 3 4 5 1 2 3 4
29/10Team WE1×3Samsung Galaxy1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

 

[/showhide]

[showhide type=”post20″ more_text=”Final” less_text=”Final”]

Final

DataTime 1PlacarTime 2VODSHighlightsMatch History
04/11SK Telecom T10x3Samsung Galaxy1 2 31 2 3 1 2 3

[/showhide]


Equipes do Mundial 2017

[showhide type=”post25″ more_text=”Seed 1″ less_text=”Seed 1″]




TOPO Kim “Rascal” Kwang-hee
CAÇADOR Moon “Cuzz” Woo-chan
MEIO Kwak “Bdd” Bo-seong
ATIRADOR Kim “Pray” Jong-in
SUPORTE Kang “GorillA” Beom-hyeon
TÉCNICO Dong-Hoon “Hirai” Kang
RESERVA Kim “Khan” Dong-ha
RESERVA Yoon “Justice” Seok-joon




TOPO Yuhao “Mouse” Chen
CAÇADOR Kai “Clealove7” Ming
MEIO Yechan “Scout” Lee
ATIRADOR Xianzhao “Boy” Hu
SUPORTE Ye “Meiko” Tian
RESERVA Aodi “Audi” Zhao
TÉCNICO Nocheor “Nofe” Jeong




TOPO Dae-han “Expect” Ki
CAÇADOR Kim “Trick” Kang Yoon
MEIO Luka “PerkZ” Perkovic
ATIRADOR Jesper “Zven” Svenningsen
SUPORTE Alfonso “Mithy” Aguirre
RESERVA Michel “Hong” Tuan
TÉCNICO Joey “YoungBuck” teltenpool

Flash Wolves (LMS)

TOPO Li-Hong “MMD” Yu
CAÇADOR Hao-Hsuan “Karsa” Hung
MEIO Yi-Tang “Maple” Huang
ATIRADOR Yi-Hung “Betty” Lu
SUPORTE Shuo-Chieh “SwordArt” Hu
RESERVA Hsi “Cyo” Yu Lin
TÉCNICO Frank “Steak” Chou

[/showhide]

[showhide type=”post27″ more_text=”Seed 2″ less_text=”Seed 2″]




TOPO Heo “Huni” Seung-hoon
CAÇADOR Han “Peanut” Wang-ho
MEIO Lee “Faker” Sang-hyeok
ATIRADOR Bae “Bang” Jun-sik
SUPORTE Lee “Wolf” Jae-wan
RESERVA Kang “Blank” Sun-gu
TÉCNICO Kim  “KkOma” Jeong-gyun




TOPO Lee “CuVee” Seong-jin
CAÇADOR Kang “Ambition” Chan-yong
MEIO Lee “Crown” Min-ho
ATIRADOR Park “Ruler” Jae-hyuk
SUPORTE Jo “CoreJJ” Yong-in
RESERVA Park “Haru” Min-seung
TÉCNICO Choi “Edgar” Woo-bum

ROYAL NEVER GIVE UP (LPL)

TOPO Junze “Letme” Yan
CAÇADOR Shiyu “MLxg” Liu
MEIO Yuanhao “Xiaohu” Li
ATIRADOR Zihao “Uzi” Jian
SUPORTE Senming “Ming” Shi
RESERVA Zhiwei “Y1han” Hu
TÉCNICO Dingxiang “Firefox” Huang

 

 




TOPO Kevin “Hauntzer” Yarnell
CAÇADOR Dennis “Svenskeren” Johnsen
MEIO Søren “Bjergsen” Bjerg
ATIRADOR Yiliang “Doublelift” Peter
SUPORTE Vincent “Biofrost” Wang
RESERVA Rasmus “MrRalleZ” Skinneholm
TÉCNICO Parth “Parthe” Naidu





TOPO Lee “Flame” Ho-Jong
CAÇADOR Jake “Xmithie” Puchero
MEIO Eugene “Pobelter” Park
ATIRADOR Li Yu “Cody” Sun
SUPORTE Kim “Olleh” Joo-sung
RESERVA Andy “AnDa” Hoang
TÉCNICO Kim “SSONG” Sang-soo




TOPO Chen “Ziv” Yi
CAÇADOR Hsue “Mountain” Chao-Hong
MEIO Liu “Westdoor“Shu-Wei
ATIRADOR Chou “An” Chun-An
SUPORTE Kang “Albis” Chia-Wei
RESERVA Wong “Chawy” Xing-Lei
TÉCNICO Shang-Ching “GreenTea” Tsai



TOPO Barney “Alphari” Morris
CAÇADOR Nubar “Maxlore” Sarafian
MEIO Tristan “PowerOfEvil” Schrage
ATIRADOR Steven “Hans Sama” Liv
SUPORTE Lee “Ignar” Dong-geun
RESERVA Aleksi “Hiiva” Kaikkonen
TÉCNICO Hussain “Daku” Moosvi

 

 

TOPO Trần “Archie” Minh Nhựt
CAÇADOR Đỗ “Levi” Duy Khánh
Trần “Optimus” Văn Cường
ATIRADOR Vu “Noway” Long
SUPORTE Trung “Sya” Toan
RESERVA Thien “Nevan” Nhan
TÉCNICO Nguyen Duy Thanh “Tinikun” Duong

[/showhide]

[showhide type=”post26″ more_text=”Seed 3″ less_text=”Seed 3″]


TOPO ChangYu “957” Ke
CAÇADOR RenJie “Condi” Xiang
MEIO HanWei “xiye“Su
ATIRADOR SeongJun “Mystic” Jin
SUPORTE DongHyun “Ben” Nam
RESERVA KyungSub “Zero” Yun
TÉCNICO Sungyoung “Homme” Yoon


Cloud 9 (LCS NA)

TOPO Eonyoung “Impact” Jeong
CAÇADOR Juan “Contractz” Garcia
MEIO Nicolaj “Jensen” Jensen
ATIRADOR Zachary “Sneaky” Scuderi
SUPORTE Andy “Smoothie” Ta
RESERVA Jiwon “Ray” Jeon
TÉCNICO Hangyu “Reapered” Bok

Fnatic (LCS EU)

TOPO Paul “sOAZ” Boyer
CAÇADOR Mads “Broxah” Brock-Pedersen
MEIO Rasmus “Caps” Winther
ATIRADOR Martin “Rekkles” Larsson
SUPORTE Jesse “Jesiz” Le
RESERVA Joran “Special” Scheffer
TÉCNICO Dylan “Dylan” Falco


TOPO Seung Min “Riris” Baek
CAÇADOR Ho Wan “Godkwai” Cheung
MEIO Xian Xian “M1ssion” Chen
ATIRADOR Chun-Kit “Unified” Wong
SUPORTE Kai Wing “Kaiwing” Ling
RESERVA Chu-Xuan “Gemini” Huang
TÉCNICO Pak Kan “Tabe” Wong


TOPO Oleksandr “PvPStejos” Glaskov
CAÇADOR Danil “Diamondprox” Reshetnikov
MEIO Mykhailo “Kira” Reshetnikov
ATIRADOR Daniel “Blasting” Kudrin
SUPORTE Eduard “EDward” Abgaryan
RESERVA Igor “Tauren” Titov
TÉCNICO Dmitrii “Invi” Protasov


TOPO Daniel “Jirall” Del Castillo
CAÇADOR Sebastian “Oddie” Niño
MEIO Ali “Seiya” Bracamontes
ATIRADOR Matías “WhiteLotus” Mussi
SUPORTE Mariano “Genthix” Polonsky
RESERVA Mario “MarioMe” Reyes
TÉCNICO Rodrigo “Yeti” Del Castillo


Dire Wolves (OPL)

TOPO Ryan “Chippys” Short
CAÇADOR Shern “shernfire” Tai
MEIO Richard “Phantiks” Su
ATIRADOR Calvin “K1ng” Truong
SUPORTE Mitchell “Destiny” Shaw
RESERVA Nathan “Rippii” Mott
TÉCNICO Curtis “Sharp” Morgan


TOPO Álvaro “VVvert” Martins
CAÇADOR Alanderson “4LaN” Meireles
MEIO Bruno “Brucer” Pereira
ATIRADOR Luis “Absolut” Carvalho
SUPORTE Ygor “RedBert” Freitas
RESERVA João “Marf” Piola
TÉCNICO Vinícius “Neki” Ghilardi

Kaos Latin Gamers (CLS)

TOPO Juan “MANTARRAYA” Abdón
CAÇADOR Sebastián “Tierwulf” Mateluna
MEIO Joaquín “Plugo” Pérez
ATIRADOR Nicolás “Fix” Sayago
SUPORTE Eduardo “Slow” Garcés
RESERVA Matías “Focho” Porto
TÉCNICO Misael “Pierre” Di Ciancia


Young Generation (GPL)

TOPO Van Trong “Ren” Nguyen
CAÇADOR Nguyen Quoc Hoang “Venus” Bui
MEIO Thanh Luan “Naul” Vo
ATIRADOR Ngoc Tai “BigKoro” Dang
SUPORTE Hai Trung “Palette” Nguyen
RESERVA The Vinh “NhocTy” Bui
TÉCNICO Ngoc Anh Tuan “Koo” Vo


TOPO Shunsuke “Evi” Murase
CAÇADOR Moonyong “Tussle” Lee
MEIO Osamu “Ramune” Ozawa
ATIRADOR Yuta “YutoriMoyasi” Noguchi
SUPORTE Jeonghoon “Dara” Jeon
RESERVA Nozomi “TETE” Mizo
TÉCNICO Donghun “34” Kim


TOPO Berke “Thaldrin” Demir
CAÇADOR Dongwoo “Crash” Lee (Complete)
MEIO Tae il “Frozen” Kim
ATIRADOR Ege Acar “Padden” Koparal
SUPORTE Bahadir “Japone” Çolak
RESERVA Bersan “WaenA” Aydin
TÉCNICO Serdar “Pades” Pades

[/showhide]

Guia de Regiões

[showhide type=”post55″ more_text=”Mostrar” less_text=”Esconder”]

  • Brasil (CBLOL)
  • China (LPL)
  • Comunidade dos Estados Independentes (LCL)
  • Europa (LCS EU)
  • Japão (LJL)
  • Coreia do Sul (LCK)
  • América Latina Norte (LAN)
  • América Latina Sul (CLS)
  • América do Norte (LCS NA)
  • Oceania (OPL)
  • Sudeste Asiático (GPL)
  • Taiwan, Hong Kong, Macau (LMS)
  • Turquia (TCL)

[/showhide]

Matérias