Cobertura XLG Super Cup 2016

League of Legends
De:Vicenzzo Mandetta Vicchiatti-
November 3, 2016

Para quem achava que teria que esperava até o ano que vem para ver os principais times de League of Legends em ação, a Xtreme League (XLG) surpreendeu e anunciou a criação do XLG Super Cup 2016, campeonato que contará com a participação de quatro das oito equipes que participaram do 2º split do CBLOL deste ano, CNB eSports Club, Operation Kino, paiN Gaming e Red Canids. Além disso participam da competição a Remo Brave (campeã do Circuito Desafiante), Ilha da Macacada Gaming, Sob Nova Direção e Team Genesis.

O XLG Super Cup 2016 é o primeiro torneio de League of Legends no Brasil que está nos moldes da Política de Participação da Associação Brasileira de Clubes de eSports (ABCDE). Com isso, o campeonato irá distribuir 100 mil reais, sendo R$ 70 mil em premiação e R$ 30 mil em taxa de participação.

A competição que teve início na última sexta-feira (4) irá durar três semanas funcionará da seguinte forma: as oito equipes serão divididas em dois grupos de 4 e disputarão esta fase do torneio online. Os dois melhores colocados de cada grupo avançam para os playoffs que serão disputados na Twitch Arena, em São Paulo (SP), entre os dias 1 e 4 de dezembro.

Vale a pena lembrar que a INTZ não disputará a competição pois estará participando da IEM Oakland. Já a Keyd Stars é outra equipe do CBLOL que não participará da disputa, já que esta em um bootcamp de três meses na Coreia do Sul.

Assista ao vídeo ao vivo de xlg em www.twitch.tv

Confira abaixo as line-ups de todos os participantes e os grupos do XLG Super Cup 2016:

 Grupo A
Time Campanha        JogosPontos
1CNB govTLogo std.png CNB e-Sports Club3 – 0 – 06 – 0100%9
2 GNSlogo std.pngTeam Genesis1 – 1 – 13 – 350%4
3REDClogo std.png Red Canids0 – 2 – 12 – 440%2
4 RBRVlogo std.pngRemo Brave0 – 1 – 21 – 520%1

 

Resultado das partidas
4 de outubro
CNB CNB govTLogo std.png20GNSlogo std.pngGenesis
Red CanidsREDClogo std.png11RBRVlogo std.pngRemo Brave
6 de outubro
Red CanidsREDClogo std.png11GNSlogo std.pngGenesis                            13h
Remo BraveRBRVlogo std.png02CNB govTLogo std.png CNB                                 15h
19 de outubro
GenesisGNSlogo std.png20RBRVlogo std.pngRemo Brave                      13h
CNB CNB govTLogo std.png20REDClogo std.png Red Canids                        15h

 

Group B
TimeCampanhaJogosPontos
1Painlogo std.pngpaiN Gaming3 – 0 – 06- 0100%6
2OpKlogo std.pngOperation Kino1 – 1 – 13 – 350%4
3SNDlogo std.pngSob Nova Direção1 – 1 – 13 – 350%4
4IDMlogo std.pngIlha da Macacada Gaming0 – 0 – 30 – 60%0

 

Resultados das partidas
5 de outubro
Operation KinoOpKlogo std.png11SNDlogo std.png Sob Nova Direção
paiN GamingPainlogo std.png20IDMlogo std.png Ilha da Macacada Gaming
18 de outubro
Operation KinoOpKlogo std.png20IDMlogo std.png Ilha da Macacada Gaming         13h
Sob Nova DireçãoSNDlogo std.png02Painlogo std.png paiN Gaming                            15h
20 de outubro
Ilha da Macacada GamingIDMlogo std.png02SNDlogo std.png Sob Nova Direção                    13h
paiN GamingPainlogo std.png20OpKlogo std.png Operation Kino                         15h

 

CNB eSports Club

“LEP” Marcari (Top)
“Minerva” Queiroz (Jungle)
“TinOwns” Sartori (Mid)
“pbo” Yuri (AD Carry)
“Wos” Bonpam (Suporte)

Red Canids

Luccas “Zantins” Zanqueta (Top)
“Danagorn” Drummond (Jungle)
“YoDa” Noronha (Mid)
“Brucer” Pereira (Mid)
“SacyR” Rossi (AD Carry)
“Dioud” Padioleau (Suporte)

Remo Brave

Vinicius “Thulz” Machado (Top)
“4LaN” Meireles (Jungle)
“Evrot” Franco (Mid)
“Sarkis” Guimarães (AD Carry)
“cabuloso” Oliveira (Suporte)

Team Genesis

Álvaro “Verto” Martins (Top)
“Shini” Rogê (Jungle)
“Envy” Farias (Mid)
“Absolut” Carvalho (AD Carry)
“RedBert” Freitas (Suporte)

paiN Gaming

Matheus “Mylon” Borges (Top)
“sirT” Carlos (Jungle)
“Kami” Bohm (Mid)
“Matsukaze” Gama (AD Carry)
“Loop” Almeida (Suporte)
“jUc” Barbosa (Top reserva)
“TaeYeon” Panisa (Jungle reserva)
“Rakin” Knittel (Mid reserva)
“ziriguidun” Mel (Suporte reserva)

Operation Kino

Franklin “Aoshi” Coutinho (Top)
“Ranger” Brombilla (Jungle)
“Dynquedo” Rossini (Mid)
“Luskka” Rentechen (AD Carry)
“BocaJúnior” Alencar (Suporte)

Ilha da Macacada Gaming

“Ayel” Melo (Top)
“Turtle” Peixoto (Jungle)
“Vash” Del Buono (Mid)
“Titan” Lima (AD Carry)
“Riyev” Carrara (Suporte)

Sob Nova Direção

“Nyu” Augusto (Top)
“Ferchu” Aoki (Jungle)
“Krastyel” Ferraz (Mid)
“DudsTheBoy” Homem (AD Carry)
“Ceoszinho” Oliveira (Suporte)

A transmissão de todas as etapas do torneio ocorrerá através do link www.twitch.tv/xlg.