×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

Alguns Números e Dados sobre o Faker

Faker é conhecido e visto como o melhor jogador de League of Legends por muitos players. O Mid laner da SKT1 foi campeão na Season 3 e desde então o respeito de todos os jogadores por ele continuam o mesmo.

O Usuário ajsadler do Reddit separou vários números sobre o Faker e eu resolvi traze-los para vocês!

Clique Aqui para ler mais sobre o Faker

Status de sua Carreira

Jogos : 179
Vitórias : 129
Abates : 973
Mortes : 454
Assistências : 1167
AMA total : 4.7

Campeão Mais Jogado : Orianna (26 jogos – 17 vitórias)
Melhor Porcentagem de Vitória % : LeBlanc (100% – 11 jogos)
Pior Porcentagem de Vitória % : Xerath (33.3% – 6 jogos)
Melhor AMA : Nidalee (10.7 AMA – 12 jogos)
Número de Campeões Jogados : 34 (29 com vitórias)

Quer ver jogadas do Faker? Clique Aqui

FAKER vs OUTROS TIMES

OponentesVITÓRIASDERROTAS
CJ Blaze40
CJ Frost93
CJ Entus01
Combined CJ134
GE Tigers52
Incredible Miracle #111
Incredible Miracle #250
Incredible Miracle50
Combined IM111
Jin Air Falcons30
Jin Air Stealths42
Jin Air Green Wings31
Combined JAG103
KT Arrows32
KT Bullets123
KT Rolster21
Combined KT174
MVP Blue40
MVP Ozone46
Samsung Blue36
Samsung Ozone44
Samsung White16
Samsung Galaxy30
Combined Blue76
Combined Ozone/White916
Combined MVP/SSG1922
NaJin Sword63
NaJin Shield73
NaJin e-mFire52
Combined NJE188
Prime Optimus40
SK Telecom T1 S32
Team NB20
Cloud910
Fnatic30
Gamania Bears20
Gaming Gear.eu20
LemonDogs20
OMG51
Royal Club30
Taipei Assassins10
Team SoloMid20
Combined CN81
Combined EU70
Combined NA30
Combined SEA30

CAMPEÕES JOGADOS POR FAKER

K = Kills (Abates) D = Deaths (Mortes) A = Assists (Assistências)
KDA = ( Kills + Assists ) / Deaths

CAMPEÃOPARTIDASVDV %KDAK-MédiaD-MédiaA-MédiaKDA
Orianna2617965%115721834.42.87.04.1
Ahri1510567%8537915.72.56.14.8
Nidalee129375%5413854.51.17.110.7
Gragas118373%5220474.71.84.35.0
LeBlanc11110100%9022538.22.04.86.5
Lulu105550%4021834.02.18.35.9
Ezreal87188%4811466.01.45.88.5
Zed770100%4620426.62.96.04.4
Karthus74357%4532526.44.67.43.0
Twisted Fate76186%3522565.03.18.04.1
Syndra65183%4121356.83.55.83.6
Yasuo65183%3320465.53.37.74.0
Kassadin64267%3010405.01.76.77.0
Xerath62433%2014213.32.33.52.9
Ryze53260%3219476.43.89.44.2
Riven550100%3012306.02.46.05.0
Lissandra330100%208296.72.79.76.1
Kog’Maw32167%15495.01.33.06.0
Ziggs31233%168235.32.77.74.9
Jayce220100%2062110.03.010.56.8
Diana220100%11165.50.53.017.0
Kha’Zix220100%154107.52.05.06.3
Kayle21150%46152.03.07.53.2
Vladimir220100%117215.53.510.54.6
Zilean21150%126186.03.09.05.0
Viktor220100%2131510.51.57.512.0
Cassiopeia110100%7447.04.04.02.8
Azir1010%3683.06.08.01.8
Karma1010%2572.05.07.01.8
Lux1010%2632.06.03.00.8
Anivia110100%2182.01.08.010.0
Soraka1010%2342.03.04.02.0
Talon1010%7827.08.02.01.1
Fizz110100%7277.02.07.07.0

Quer ver jogadas do Faker? Clique Aqui

Eric Teixeira

por Eric Teixeira

Publicado em 17 de abril de 2015 • Editado há 9 anos

Matérias Relacionadas
Geral
Entenda como será o requisito de participação da Copa do Mundo de Esports
Geral

Entenda como será o requisito de participação da Copa do Mundo de Esports

A Copa do Mundo de Esports além de ter data e modalidades confirmadas, agora foi divulgada como vai funcionar a participação das equipes. Acessa!

Há 17 horas
Geral
Brasileiro ganha R$ 1,5 milhão na Betboom
Geral

Brasileiro ganha R$ 1,5 milhão na Betboom

Você já se imaginou ficando milionário em menos de quatro minutos? Pois bem, na última semana um brasileiro conseguiu esse feito na Betboom!

Há 10 dias
Geral
CEO da FURIA cita “estereótipo do ocidente” sobre Arábia Saudita
Geral

CEO da FURIA cita “estereótipo do ocidente” sobre Arábia Saudita

CEO da FURIA, André Akkari falou sobre a organização estar entre 30 equipes que receberão dinheiro de um investimento da Arábia Saudita.

Há 13 dias
Geral
FURIA e LOUD receberão investimento de até “seis dígitos” de fundo Saudita
Geral

FURIA e LOUD receberão investimento de até “seis dígitos” de fundo Saudita

A fundação da Copa do Mundo anunciou um fundo de investimento em 30 organizações de esports, e a FURIA e LOUD são as representantes brasileiras nessa lista. 

Há 14 dias
Geral
Presidente Lula sanciona Marco Legal dos Games
Geral

Presidente Lula sanciona Marco Legal dos Games

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva sancionou nesta sexta-feira (3) o Marco Legal dos Games à indústria de jogos eletrônicos no Brasil.

Há 16 dias
Geral
Streamers lançam campanha de arrecadação para o Rio Grande do Sul
Geral

Streamers lançam campanha de arrecadação para o Rio Grande do Sul

Streamers, times e a comunidade de esports se juntaram para arrecadar fundos ajudar as famílias vítimas das enchentes no Rio Grande do Sul.

Há 16 dias

















































Campeonatos Atuais