×





×





×





×





×


Logo MaisEsports
Notícias
Campeonatos
Outros
Mais Esports

ESTATÍSTICAS DE PICK/BAN DO MUNDIAL

Mundial acabou e é hora da gente ver alguns números! Começando pelas estatísticas de Pick/Ban do Mundial, tivemos 61 campeões jogados/banidos e 59 jogados em  um total de 78 jogos (Incluindo 2 Tiebreakers). As contas foram feitas pelo usuário playhacker do Reddit.

Clique Aqui Para ver As Prováveis Skins Samsung White

estatísticas de pick ban do mundial (2)


Lista dos Campeões que mais foram Pickados ou Banidos:

(Campeão, Porcentagem de Pick e Ban, Vitórias, Porcentagem de Vitórias, Porcentagem de Pick, Porcentagem de Ban, KDA, KD)

CHAMP% P&BWIN% WPICKBAN% PICK% BANK+A/DK/D
Alistar100.00%480.00%5736.41%93.59%3.920.77
Zilean96.15%646.15%136216.67%79.49%3.560.85
Lee Sin92.31%2455.81%432955.13%37.18%3.691.06
Maokai92.31%1762.96%274534.62%57.69%3.830.87
Ryze87.18%2259.46%373147.44%39.74%2.851.10
Kha’Zix84.62%2543.10%58874.36%10.26%3.031.16
Thresh80.77%2454.55%441956.41%24.36%3.180.24
Lucian78.21%2352.27%441756.41%21.79%4.112.02
Janna67.95%2862.22%45857.69%10.26%5.430.16
Rumble51.28%1352.00%251532.05%19.23%2.820.72
Tristana50.00%1237.50%32741.03%8.97%3.361.80
Zed48.72%947.37%191924.36%24.36%2.471.26
Twitch44.87%1770.83%241130.77%14.10%5.602.47
Rengar42.31%1285.71%141917.95%24.36%5.741.79
Orianna41.03%1451.85%27534.62%6.41%3.301.19
Yasuo38.46%1066.67%151519.23%19.23%4.441.79
Nami37.18%1038.46%26333.33%3.85%2.760.27
Fizz32.05%642.86%141117.95%14.10%3.251.68
Nidalee32.05%112.50%81710.26%21.79%0.950.43
Syndra32.05%535.71%141117.95%14.10%2.551.16
Corki28.21%1254.55%22028.21%0.00%4.001.75
Irelia26.92%1066.67%15619.23%7.69%6.102.14
Jayce25.64%758.33%12815.38%10.26%4.201.53
Jarvan IV23.08%635.29%17121.79%1.28%2.970.48
Kog’Maw21.79%743.75%16120.51%1.28%3.551.45
Lulu21.79%533.33%15219.23%2.56%2.030.49
Elise20.51%533.33%15119.23%1.28%1.660.44
Kayle19.23%538.46%13216.67%2.56%2.680.53
Twisted Fate17.95%337.50%8610.26%7.69%3.411.44
Ahri16.67%541.67%12115.38%1.28%3.161.39
Braum15.38%650.00%12015.38%0.00%2.530.02
Morgana15.38%650.00%12015.38%0.00%2.920.16
Dr. Mundo12.82%110.00%10012.82%0.00%1.580.55
Jinx12.82%228.57%738.97%3.85%1.570.40
Kassadin12.82%562.50%8210.26%2.56%4.451.75
Talon8.97%342.86%708.97%0.00%1.490.54
Aatrox7.69%060.00%7.69%
Xerath7.69%233.33%607.69%0.00%2.400.90
Vayne5.13%375.00%405.13%0.00%13.337.00
Blitzcrank3.85%0.00%303.85%0.00%1.320.21
Leona3.85%133.33%303.85%0.00%2.100.50
Pantheon3.85%133.33%303.85%0.00%1.731.00
Rammus3.85%2100.00%212.56%1.28%4.500.67
Sona3.85%0.00%303.85%0.00%1.170.08
Caitlyn2.56%150.00%202.56%0.00%4.752.75
Evelynn2.56%2100.00%202.56%0.00%15.003.00
Ezreal2.56%0.00%202.56%0.00%5.003.00
Graves2.56%150.00%202.56%0.00%3.801.40
Singed2.56%150.00%202.56%0.00%6.601.40
Akali1.28%1100.00%101.28%0.00%17.009.00
Fiddlesticks1.28%1100.00%101.28%0.00%3.751.25
Galio1.28%0.00%101.28%0.00%0.430.00
Gragas1.28%010.00%1.28%
Katarina1.28%1100.00%101.28%0.00%14.006.00
Lissandra1.28%1100.00%101.28%0.00%7.502.00
Nunu1.28%0.00%101.28%0.00%0.400.00
Riven1.28%1100.00%101.28%0.00%2.000.00
Swain1.28%1100.00%101.28%0.00%1.250.13
Varus1.28%0.00%101.28%0.00%1.001.00
Vi1.28%0.00%101.28%0.00%0.140.00
Ziggs1.28%0.00%101.28%0.00%1.670.67

Agora a lista de campeões mais pickados:

(Campeão, Porcentagem de Pick e Ban, Vitórias, Porcentagem de Vitórias, Porcentagem de Pick, Porcentagem de Ban, KDA, KD)

CHAMP% P&BWINLOSEPICK% WK+A/DK/D
Kha’Zix84.62%25335843.10%3.031.16
Janna67.95%28174562.22%5.430.16
Thresh80.77%24204454.55%3.180.24
Lucian78.21%23214452.27%4.112.02
Lee Sin92.31%24194355.81%3.691.06
Ryze87.18%22153759.46%2.851.10
Tristana50.00%12203237.50%3.361.80
Maokai92.31%17102762.96%3.830.87
Orianna41.03%14132751.85%3.301.19
Nami37.18%10162638.46%2.760.27
Rumble51.28%13122552.00%2.820.72
Twitch44.87%1772470.83%5.602.47
Corki28.21%12102254.55%4.001.75
Zed48.72%9101947.37%2.471.26
Jarvan IV23.08%6111735.29%2.970.48
Kog’Maw21.79%791643.75%3.551.45
Yasuo38.46%1051566.67%4.441.79
Irelia26.92%1051566.67%6.102.14
Lulu21.79%5101533.33%2.030.49
Elise20.51%5101533.33%1.660.44
Rengar42.31%1221485.71%5.741.79
Fizz32.05%681442.86%3.251.68
Syndra32.05%591435.71%2.551.16
Zilean96.15%671346.15%3.560.85
Kayle19.23%581338.46%2.680.53
Jayce25.64%751258.33%4.201.53
Ahri16.67%571241.67%3.161.39
Braum15.38%661250.00%2.530.02
Morgana15.38%661250.00%2.920.16
Dr. Mundo12.82%191010.00%1.580.55

Curiosidades:

1 – Gragas e Aatrox são os únicos Campeões Banidos que não foram escolhidos em nenhum jogo.

2 – Amumu, Anivia, Annie, Ashe, Brand, Cassiopeia, Cho’Gath, Darius, Diana, Draven, Fiora, Gangplank, Garen, Gnar, Hecarim, Heimerdinger, Jax, Karma, Karthus, Kennen, LeBlanc, Lux, Malphite, Malzahar, Master Yi, Miss Fortune, Mordekaiser, Nasus, Nautilus, Nocturne, Olaf, Poppy, Quinn, Renekton, Sejuani, Shaco, Shen, Shyvana, Sion, Sivir, Skarner, Soraka, Taric, Teemo, Trundle, Tryndamere, Udyr, Urgot, Veigar, Vel’Koz, Viktor, Vladimir, Volibear, Warwick, Wukong, Xin Zhao, Yorick, Zac, e Zyra não foram Pickados ou Banidos nesse Mundial

Clique Aqui para ver os Melhores Momentos da Final do Mundial

Eric Teixeira

por Eric Teixeira

Publicado em 20 de outubro de 2014 • Editado há mais de 9 anos

Matérias Relacionadas
Geral
CBLOL 2024: brTT rebate comentários sobre a LOS: “não, não sou refém de ninguém”
Geral

CBLOL 2024: brTT rebate comentários sobre a LOS: “não, não sou refém de ninguém”

O brTT veio a público comentar sobre a situação da LOS. Em nota, o jogador puxa a responsabilidade e cita sua liderança. Acessa!

Há 14 dias
Geral
Times brasileiros são banidos do X (Twitter); Entenda
Geral

Times brasileiros são banidos do X (Twitter); Entenda

Na tarde desta quinta-feira (6), duas organizações de esports, tiveram suas contas banidas do X, antigo Twitter.

Há 18 dias
Geral
Twitch aumentará preço dos subs em mais de 30 países
Geral

Twitch aumentará preço dos subs em mais de 30 países

A Twitch anunciou um aumento no preço das assinaturas no Brasil, que passará de R$ 7,90 para R$ 9,90 mensais, representando um aumento de 25%.

Há 19 dias
Geral
Quais são as 10 maiores premiações nas competições de esports?
Geral

Quais são as 10 maiores premiações nas competições de esports?

Qual é o esport com a maior premiação possível no ano de 2024? Confira na matéria o top-10 modalidades que mais pagam!

Há 1 mês
Geral
Entenda como será o requisito de participação da Copa do Mundo de Esports
Geral

Entenda como será o requisito de participação da Copa do Mundo de Esports

A Copa do Mundo de Esports além de ter data e modalidades confirmadas, agora foi divulgada como vai funcionar a participação das equipes. Acessa!

Há 1 mês
Geral
Brasileiro ganha R$ 1,5 milhão na Betboom
Geral

Brasileiro ganha R$ 1,5 milhão na Betboom

Você já se imaginou ficando milionário em menos de quatro minutos? Pois bem, na última semana um brasileiro conseguiu esse feito na Betboom!

Há 1 mês

















































Campeonatos Atuais