ESTATÍSTICAS DE PICK/BAN DO MUNDIAL

De:Eric Teixeira-
October 20, 2014

Mundial acabou e é hora da gente ver alguns números! Começando pelas estatísticas de Pick/Ban do Mundial, tivemos 61 campeões jogados/banidos e 59 jogados em  um total de 78 jogos (Incluindo 2 Tiebreakers). As contas foram feitas pelo usuário playhacker do Reddit.

Clique Aqui Para ver As Prováveis Skins Samsung White

estatísticas de pick ban do mundial (2)


Lista dos Campeões que mais foram Pickados ou Banidos:

(Campeão, Porcentagem de Pick e Ban, Vitórias, Porcentagem de Vitórias, Porcentagem de Pick, Porcentagem de Ban, KDA, KD)

CHAMP% P&BWIN% WPICKBAN% PICK% BANK+A/DK/D
Alistar100.00%480.00%5736.41%93.59%3.920.77
Zilean96.15%646.15%136216.67%79.49%3.560.85
Lee Sin92.31%2455.81%432955.13%37.18%3.691.06
Maokai92.31%1762.96%274534.62%57.69%3.830.87
Ryze87.18%2259.46%373147.44%39.74%2.851.10
Kha’Zix84.62%2543.10%58874.36%10.26%3.031.16
Thresh80.77%2454.55%441956.41%24.36%3.180.24
Lucian78.21%2352.27%441756.41%21.79%4.112.02
Janna67.95%2862.22%45857.69%10.26%5.430.16
Rumble51.28%1352.00%251532.05%19.23%2.820.72
Tristana50.00%1237.50%32741.03%8.97%3.361.80
Zed48.72%947.37%191924.36%24.36%2.471.26
Twitch44.87%1770.83%241130.77%14.10%5.602.47
Rengar42.31%1285.71%141917.95%24.36%5.741.79
Orianna41.03%1451.85%27534.62%6.41%3.301.19
Yasuo38.46%1066.67%151519.23%19.23%4.441.79
Nami37.18%1038.46%26333.33%3.85%2.760.27
Fizz32.05%642.86%141117.95%14.10%3.251.68
Nidalee32.05%112.50%81710.26%21.79%0.950.43
Syndra32.05%535.71%141117.95%14.10%2.551.16
Corki28.21%1254.55%22028.21%0.00%4.001.75
Irelia26.92%1066.67%15619.23%7.69%6.102.14
Jayce25.64%758.33%12815.38%10.26%4.201.53
Jarvan IV23.08%635.29%17121.79%1.28%2.970.48
Kog’Maw21.79%743.75%16120.51%1.28%3.551.45
Lulu21.79%533.33%15219.23%2.56%2.030.49
Elise20.51%533.33%15119.23%1.28%1.660.44
Kayle19.23%538.46%13216.67%2.56%2.680.53
Twisted Fate17.95%337.50%8610.26%7.69%3.411.44
Ahri16.67%541.67%12115.38%1.28%3.161.39
Braum15.38%650.00%12015.38%0.00%2.530.02
Morgana15.38%650.00%12015.38%0.00%2.920.16
Dr. Mundo12.82%110.00%10012.82%0.00%1.580.55
Jinx12.82%228.57%738.97%3.85%1.570.40
Kassadin12.82%562.50%8210.26%2.56%4.451.75
Talon8.97%342.86%708.97%0.00%1.490.54
Aatrox7.69%060.00%7.69%
Xerath7.69%233.33%607.69%0.00%2.400.90
Vayne5.13%375.00%405.13%0.00%13.337.00
Blitzcrank3.85%0.00%303.85%0.00%1.320.21
Leona3.85%133.33%303.85%0.00%2.100.50
Pantheon3.85%133.33%303.85%0.00%1.731.00
Rammus3.85%2100.00%212.56%1.28%4.500.67
Sona3.85%0.00%303.85%0.00%1.170.08
Caitlyn2.56%150.00%202.56%0.00%4.752.75
Evelynn2.56%2100.00%202.56%0.00%15.003.00
Ezreal2.56%0.00%202.56%0.00%5.003.00
Graves2.56%150.00%202.56%0.00%3.801.40
Singed2.56%150.00%202.56%0.00%6.601.40
Akali1.28%1100.00%101.28%0.00%17.009.00
Fiddlesticks1.28%1100.00%101.28%0.00%3.751.25
Galio1.28%0.00%101.28%0.00%0.430.00
Gragas1.28%010.00%1.28%
Katarina1.28%1100.00%101.28%0.00%14.006.00
Lissandra1.28%1100.00%101.28%0.00%7.502.00
Nunu1.28%0.00%101.28%0.00%0.400.00
Riven1.28%1100.00%101.28%0.00%2.000.00
Swain1.28%1100.00%101.28%0.00%1.250.13
Varus1.28%0.00%101.28%0.00%1.001.00
Vi1.28%0.00%101.28%0.00%0.140.00
Ziggs1.28%0.00%101.28%0.00%1.670.67

Agora a lista de campeões mais pickados:

(Campeão, Porcentagem de Pick e Ban, Vitórias, Porcentagem de Vitórias, Porcentagem de Pick, Porcentagem de Ban, KDA, KD)

CHAMP% P&BWINLOSEPICK% WK+A/DK/D
Kha’Zix84.62%25335843.10%3.031.16
Janna67.95%28174562.22%5.430.16
Thresh80.77%24204454.55%3.180.24
Lucian78.21%23214452.27%4.112.02
Lee Sin92.31%24194355.81%3.691.06
Ryze87.18%22153759.46%2.851.10
Tristana50.00%12203237.50%3.361.80
Maokai92.31%17102762.96%3.830.87
Orianna41.03%14132751.85%3.301.19
Nami37.18%10162638.46%2.760.27
Rumble51.28%13122552.00%2.820.72
Twitch44.87%1772470.83%5.602.47
Corki28.21%12102254.55%4.001.75
Zed48.72%9101947.37%2.471.26
Jarvan IV23.08%6111735.29%2.970.48
Kog’Maw21.79%791643.75%3.551.45
Yasuo38.46%1051566.67%4.441.79
Irelia26.92%1051566.67%6.102.14
Lulu21.79%5101533.33%2.030.49
Elise20.51%5101533.33%1.660.44
Rengar42.31%1221485.71%5.741.79
Fizz32.05%681442.86%3.251.68
Syndra32.05%591435.71%2.551.16
Zilean96.15%671346.15%3.560.85
Kayle19.23%581338.46%2.680.53
Jayce25.64%751258.33%4.201.53
Ahri16.67%571241.67%3.161.39
Braum15.38%661250.00%2.530.02
Morgana15.38%661250.00%2.920.16
Dr. Mundo12.82%191010.00%1.580.55

Curiosidades:

1 – Gragas e Aatrox são os únicos Campeões Banidos que não foram escolhidos em nenhum jogo.

2 – Amumu, Anivia, Annie, Ashe, Brand, Cassiopeia, Cho’Gath, Darius, Diana, Draven, Fiora, Gangplank, Garen, Gnar, Hecarim, Heimerdinger, Jax, Karma, Karthus, Kennen, LeBlanc, Lux, Malphite, Malzahar, Master Yi, Miss Fortune, Mordekaiser, Nasus, Nautilus, Nocturne, Olaf, Poppy, Quinn, Renekton, Sejuani, Shaco, Shen, Shyvana, Sion, Sivir, Skarner, Soraka, Taric, Teemo, Trundle, Tryndamere, Udyr, Urgot, Veigar, Vel’Koz, Viktor, Vladimir, Volibear, Warwick, Wukong, Xin Zhao, Yorick, Zac, e Zyra não foram Pickados ou Banidos nesse Mundial

Clique Aqui para ver os Melhores Momentos da Final do Mundial