- Publicidade -

O segundo split da LCS 2020 começará no dia 12 de junho e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo que acontece na competição.

Confira a toda a cobertura com datas, horários dos jogos, replays e também a tabela da competição. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Use o cupom “MAIS100” e dobre seu saldo em até 500 reais na Rivalry

Transmissão da LCS 2020

Youtube

Twitch

Formato da LCS 2020

A LCS conta com dez equipes enfrentando se enfrentando em séries MD1 (Melhor de um), ida e volta. Os playoffs serão em formato de dupla eliminação, contando com chaves de vencedores e derrotados. Oito times se classificarão para essa etapa do torneio. Confira o formato:

Formato dos playoffs do 2° split da LCS                                                                                 Foto: Riot Games

Rebaixamento 

A LCS agora conta com o sistema de franquias e com isso não existe mais o rebaixamento. Confira mais informações sobre como funciona esse sistema aqui.

Tabela da LCS 2020

# Equipes Jogos Vitórias Derrotas
1 ⁠⁠Cloud9 8 8 0
2 ⁠⁠Team Liquid 8 6 2
3 ⁠⁠Team SoloMid 8 6 2
4 ⁠⁠Evil Geniuses 8 5 3
5 ⁠⁠FlyQuest 8 5 3
6 ⁠⁠Counter Logic Gaming 8 4 4
7 ⁠⁠Golden Guardians 8 3 5
8 ⁠⁠100 Thieves 8 2 6
9 ⁠⁠Immortals 8 1 7
10 ⁠⁠Dignitas 8 0 8

Calendário da LCS 2020

Use o cupom “MAIS100” e dobre seu saldo em até 500 reais na Rivalry

Semana 1

Sexta 12/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
22h 100 Thieves 0 x 1 Evil Geniuses 1 1
23h FlyQuest 0 x 1 Cloud9 1 1
sábado 13/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Evil Geniuses 1 x 0 Counter Logic Gaming 1 1
18h Team SoloMid 0 x 1 Team Liquid 1 1
19h Immortals 0 x 1 FlyQuest 1 1
20h Golden Guardians 1 x 0 Dignitas 1 1
domingo 14/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Cloud9 1 x 0 100 Thieves 1 1
18h Dignitas 0 x 1 Team SoloMid 1 1
19h Team Liquid 1 x 0 Golden Guardians 1 1
20h Counter Logic Gaming 1 x 0 Immortals 1 1

 

Semana 2

Sexta 19/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
22h Golden Guardians 0 x 1 Counter Logic Gaming 1 1
23h Immortals 0 x 1 Team SoloMid 1 1
sábado 20/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h 100 Thieves 0 x 1 Team Liquid 1 1
18h FlyQuest 1 x 0 Team SoloMid 1 1
19h Cloud9 1 x 0 Evil Geniuses 1 1
20h Counter Logic Gaming 1 x 0 Dignitas 1 1
domingo 21/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Team Liquid 0 x 1 Evil Geniuses 1 1
18h FlyQuest 1 x 0 Dignitas 1 1
19h Golden Guardians 0 x 1 Cloud9 1 1
20h 100 Thieves 1 x 0 Immortals 1 1

Semana 3

Sexta 26/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
22h FlyQuest 1 x 0 Counter Logic Gaming 1 1
23h Team Liquid 0 x 1 Cloud9 1 1
sábado 27/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h 100 Thieves 0 x 1 Counter Logic Gaming 1 1
18h Team SoloMid 1 x 0 Evil Geniuses 1 1
19h Team Liquid 1 x 0 Dignitas 1 1
20h Golden Guardians 0 x 1 Immortals 1 1
domingo 28/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h 100 Thieves 0 x 1 Team SoloMid 1 1
18h Immortals 0 x 1 Cloud9 1 1
19h Golden Guardians 1 x 0 FlyQuest 1 1
20h Dignitas 0 x 1 Evil Geniuses 1 1

Semana 4

Sexta 03/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
22h 100 Thieves 0 x 1 Golden Guardians 1 1
23h Counter Logic Gaming 0 x 1 Cloud9 1 1
sábado 04/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Golden Guardians 0 x 1 Team SoloMid 1 1
18h 100 Thieves 1 x 0 Dignitas 1 1
19h FlyQuest 1 x 0 Evil Geniuses 1 1
20h Team Liquid 1 x 0 Immortals 1 1
domingo 05/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Dignitas 0 x 1 Cloud9 1 1
18h FlyQuest 0 x 1 Team Liquid 1 1
19h Counter Logic Gaming 0 x 1 Team SoloMid 1 1
20h Immortals 0 x 1 Evil Geniuses 1 1

Semana 5

Sexta 10/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
22h Dignitas Immortals
23h 100 Thieves FlyQuest
sábado 11/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Cloud9 Team SoloMid
18h Golden Guardians Evil Geniuses
19h Team Liquid Counter Logic Gaming
20h FlyQuest Dignitas
domingo 12/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Immortals Team SoloMid
18h 100 Thieves Cloud9
19h Golden Guardians Team Liquid
20h Counter Logic Gaming Evil Geniuses

Semana 6

Sexta 17/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
22h 100 Thieves Team SoloMid
23h Team Liquid Evil Geniuses
sábado 18/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h FlyQuest Team SoloMid
18h Cloud9 Evil Geniuses
19h Golden Guardians Immortals
20h Counter Logic Gaming Dignitas
domingo 19/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h FlyQuest Cloud9
18h 100 Thieves Team Liquid
19h Golden Guardians Dignitas
20h Counter Logic Gaming Immortals

Semana 7

Sexta 24/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
22h Immortals Evil Geniuses
23h FlyQuest Team Liquid
sábado 25/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Dignitas Team SoloMid
18h Golden Guardians FlyQuest
19h Immortals Cloud9
20h 100 Thieves Counter Logic Gaming
domingo 26/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Team Liquid Cloud9
18h Dignitas Evil Geniuses
19h Counter Logic Gaming Team SoloMid
20h 100 Thieves Golden Guardians

Semana 8

Sexta 31/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
22h Team Liquid Dignitas
23h Team SoloMid Evil Geniuses
sábado 01/08
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h 100 Thieves FlyQuest
18h Golden Guardians Cloud9
19h Team Liquid Counter Logic Gaming
20h Dignitas Immortals
domingo 02/08
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Cloud9 Team SoloMid
18h 100 Thieves Immortals
19h FlyQuest Evil Geniuses
20h Golden Guardians Counter Logic Gaming

Semana 9

Sexta 07/08
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
22h Dignitas Cloud9
23h Golden Guardians Team SoloMid
sábado 08/08
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Team Liquid Immortals
18h Golden Guardians Evil Geniuses
19h FlyQuest Counter Logic Gaming
20h 100 Thieves Dignitas
domingo 09/08
Horário Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
17h Counter Logic Gaming Cloud9
18h 100 Thieves Evil Geniuses
19h Team Liquid Team SoloMid
20h FlyQuest Immortals

Playoffs da LCS 2020

Use o cupom “MAIS100” e dobre seu saldo em até 500 reais na Rivalry

 

Round 1 (Chave dos vencedores)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
Definir
Definir

 

Round 1 (Chave inferior)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
Definir
Definir

 

Round 2 (Chave dos vencedores)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
Definir
Definir

 

Round 2 (Chave inferior)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
Definir
Definir

 

Round 3 (Chave dos vencedores)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
Definir

 

Round 4 (Chave dos vencedores)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
Definir

 

Round 3 (Chave inferior)

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
Definir

 

Final

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
Definir

[/showhide]

Equipes participantes da LCS 2020

Use o cupom “MAIS100” e dobre seu saldo em até 500 reais na Rivalry

100 Thieves

Cloud9

Counter Logic Gaming

Top Ssumday Top Licorice Top Ruin
Jungler Meteos Jungler Blaber Jungler Wiggily
Mid Ryoma Mid Nisqy Mid Crown
Bot Cody Sun Bot Zven Bot Stixxay
Support Stunt Support Vulcan Bot Wind
Coach Zikz Coach Reapered Support Smoothie
Coach SSONG

Dignitas

Evil Geniuses

FlyQuest

Top V1per Top Huni Top Solo
Jungler Akaadian Top Kumo Jungler Santorin
Jungler Dardoch Jungler Svenskeren Mid PowerOfEvil
Mid Froggen Mid Jiizuke Bot WildTurtle
Bot Johnsun Bot Bang Support IgNar
Support aphromoo Support Zeyzal Coach Curry
Support JayJ Coach Irean
Coach ThinkCard

Golden Guardians

Immortals

Team Liquid

Top Hauntzer Top sOAZ Top Impact
Jungler Closer Jungler Potluck Jungler Broxah
Mid Damonte Jungler Xmithie Mid Jensen
Bot FBI Mid Eika Bot Tactical
Support Huhi Bot Altec Support CoreJJ
Coach Inero Bot Apollo Coach Jatt
Support Gate
Support Hakuho
Coach Zaboutine

Team SoloMid

Top Broken Blade
Jungler Spika
Mid Bjergsen
Bot Doublelift
Support Biofrost
Coach Parth

Matérias