The Game Awards, o “Oscar dos games”, revela indicados nos esports

Geral
De:Bruno Rodrigues-
November 18, 2020

O The Game Awards é a maior premiação dos jogos do mundo, sendo chamado de “Oscar dos games” pela comunidade. Além de várias categorias técnicas dos jogos, ele também elege algumas categorias relacionadas a esports, e nesta quarta-feira (18) mostrou todas as nomeações para 2020.

The Game Awards 2020
O The Game Awards 2020 acontecerá em dezembro. Foto: Divulgação/The Game Awards

Na categoria “Melhor jogo de esports” temos os seguintes indicados: CS:GO, Call of Duty: Modern Warfare, Fortnite, League of Legends e Valorant. Também tem a categoria de melhor atleta de Esports, cujos indicados foram: Crimsix (CoD), Showmaker (LoL), Canyon (LoL), Shotzzy (CoD) e Zywoo (CS:GO).

Para a categoria de “Melhores times de Esports” foram indicados as organizações: DAMWON Gaming, Dallas Empire, San Francisco Shock, G2 e Team Secret. Entre os melhores técnicas de Esports temos os seguintes nomes: Zefa (ex-DAMWON), Zonic (Astralis), Crusty (San Francisco Schock), Rambo (Dallas Empire) e Grabbz (G2).

Para disputar o prêmio de melhor campeonato de Esports temos: Blast Premiere: Spring Europe Finals (CS:GO), CoD League Championship 2020 (CoD), Intel Extreme Master Katowice 2020 (CS:GO e Starcraft 2), Worlds 2020 (LoL) e Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch).

Finalizando as categorias de Esports, temos a de melhor apresentador de esports, sendo os indicados: Sjokz, Machine, Goldenboy, Dash e Sheever.

Veja abaixo todas as outras categorias relacionadas a jogos no The Game Awards 2020:

Jogo do Ano

  • Animal Crossing New Horizons (Nintendo)
  • Doom Eternal (Id Software)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Parte 2 (Naughty Dog)

Melhor direção em jogos

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch Productions)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life Alyx (Valve)
  • The Last of Us Parte 2 (Naughty Dog)

Melhor atuação

  • Ashley Johnson (Ellie, em The Last of Us Parte 2)
  • Laura Bailey (Abby, em The Last of Us Parte 2)
  • Daisuke Tusji (Jin Sakai, em Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham (Hades, em Hades)
  • Nadji Jeter (Miles Morales, em Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Melhor jogo multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Melhor jogo em andamento

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky: Origins

Melhor direção de arte

  • Final Fantasy VII remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Parte 2

Melhor trilha sonora / música

  • Doom Eternal (composta por Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (composta por Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu e Mitsuto Suzuki)
  • Hades (composta por Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (composta por Gareth Coker)
  • The Last of Us Parte 2 (composta por Gustavo Santaolalla, com música adicional de Mac Quayle)

Melhor design de áudio

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Parte 2

Inovação em acessibilidade

  • Assassin’s Creed Vahalla
  • Grounded
  • Hyper Dot
  • The Last of Us Parte 2
  • Watch Dogs Legion

Melhor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (escrito por George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (escrito por Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki e Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (escrito por Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos
  • Hades (escrito por Geg Kasavin)
  • The Last of Us Parte 2 (escrito por Neil Druckmann e Hayley Gross)

Jogos com impacto

  • If Foud…
  • Kentucky Route Zero TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Melhor jogo independente

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor jogo mobile (para celular)

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Melhor suporte de comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky Origins
  • Valorant

Melhor jogo independente de estreia

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji an Acient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Melhor jogo em VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Criador de conteúdo do ano

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman
  • Vakyrae

Melhor jogo de ação

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half-Life Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor jogo de ação/aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us Parte 2

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor jogo de luta

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth Exe: Late [cl-r]

Melhor jogo para a família

  • Animal Crossing New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor jogo de simulação/estratégia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad

Melhor jogo de esporte/corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Os vencedores do The Game Awards 2020 serão revelados no dia 12 de dezembro, com transmissão ao vivo no Youtube, Twitter e Twitch. OS vencedores serão escolhidos pela imprensa especializada e votação popular. Você pode votar nas categorias que desejar aqui.

Veja também: Among Us ganha versão brasileira com boteco, mercadinho e mais referências por fãs