Veja quem foram os vencedores do Prêmio eSports Brasil 2019

Geral
De:Bruno Martins-
December 19, 2019

O prêmio eSports Brasil teve seus vencedores revelados na noite desta quinta-feira (19). A cerimônia contou com 20 categorias diferentes, sendo que cinco dessas tiveram so vencedores escolhidos por votação popular.

É válido ressaltar que cada categoria tinha seus próprios jurados, e jogadores estrangeiros que atuaram no Brasil não estavam elegíveis.

Veja quem foram os vencedores em todas as categorias do evento:

Continue após a publicidade

Melhor jogador de CS:GO

  • FalleN
  • Yuurih
  • kscerato

Vencedor: FalleN

Melhor jogador de Rainbow Six

  • Astro
  • Muringa
  • mav

Vencedor: mav

Melhor atleta de Card Games

  • Rase (Hearthstone)
  • Fled (Hearthstone)
  • Jabs (Magic: The Gathering)

Vencedor: Rase (Hearthstone)

Melhor atleta de Fighting Games

  • Dark (Street Fighter 5)
  • Zenith (Street Fighter 5)
  • Didimokof (Street Fighter 5)

Vencedor: Zenith (Street Fighter 5)

Melhor atleta de Futebol Virtual

  • FMestre12
  • GuiFera
  • Zezinho

Vencedor: GuiFera

Melhor atleta de Jogos Mobile

  • BeTo (Brawl Stars)
  • NoMercy (Arena of Valor)
  • marinaul (Clash of Clans)

Vencedor: marinaul (Clash of Clans)

Melhor atleta de Dota2

  • 444
  • Mandy
  • Lelis

Vencedor: Lelis

Melhor atleta de Battle Royale 

  • drakoNz (Fortnite)
  • and1FPS (PUBG)
  • Nicks (Fortnite)

Vencedor: drakoNz (Fortnite)

Melhor atleta de Free Fire

  • Nobru
  • Fixa
  • ViniZx

Vencedor: Nobru

Melhor atleta de Overwatch

  • Win98
  • liko
  • murizzz

Vencedor: murizzz

Melhor atleta de Outras Modalidades

  • frzgod (Paladin)
  • JSchritte (Teamfight Tactics)
  • foox (Point Blank)

Vencedor: JSchritte (Teamfight Tactics)

Melhor atleta de LoL

  • Goku
  • brTT
  • Tay

Vencedor: brTT

Revelação do Prêmio eSports

  • LuKid (Rainbow Six)
  • UBiTa (Free Fire)
  • Level Up 007 (Free Fire)

Vencedor: Level Up 007 (Free Fire)

Personalidade do Ano

  • Camilota XP
  • Gaules
  • Alanzoka

Vencedor: Camilota XP

Categoria de Melhor Caster (votação popular)

  • Gruntar
  • Nicolino
  • Toboco
  • BrunoClash
  • Ana Xisdê

Vencedor: Ana Xisdê

Melhor jogo (votação popular)

  • CS:GO
  • Fortnite
  • Free Fire
  • LoL
  • PUBG

Vencedor: Free Fire

Melhor organização (votação popular)

  • Corinthians Free Fire
  • Flamengo eSports
  • INTZ
  • Loud
  • paiN Gaming

Vencedor: Corinthians Free Fire

Melhor streamer (votação popular)

  • Alanzoka
  • Gaules
  • YoDa
  • Cerol
  • Netenho

Vencedor: Cerol

Craque da Galera (votação popular)

  • Nobru
  • brTT
  • YoDa
  • SharriiN
  • Level Up 007

Vencedor: Nobru

Atleta de esports do ano

  • drakoNz
  • Rase
  • FalleN
  • Lelis
  • Zenith
  • Nobru
  • GuiFera
  • brTT
  • marinaul
  • murizzz
  • JSchritte
  • mav

Vencedor: Nobru

Veja também: Shrimp é eleito o melhor jogador no Prêmio CBLoL 2019, confira os vencedores