- Publicidade -

segundo split da LCK 2020 começará no dia 17 de junho e aqui no Mais e-Sports você vai ficar sabendo de tudo o que acontece na competição.

Confira toda a cobertura com datas, horários dos jogos, replays e também a tabela da competição. Estaremos sempre atualizando para você ficar por dentro!

Use o cupom “MAIS100” e dobre seu saldo em até 500 reais na Rivalry

Transmissão

Twitch

Youtube

Formato da LCK 2020

A LCK conta com dez equipes se enfrentando duas vezes em séries MD3 (melhor de três). Ao final das dez semanas de competição, as cinco melhores colocadas avançam para a fase eliminatória. Na fase eliminatória, os times que ficaram em e lugar se enfrentam em uma série MD3. O vencedor do confronto joga com a equipe que ficou em 3° lugar. O vencedor dessa série joga com a equipe que ficou em 2° lugar em busca da chance de enfrentar o 1° colocado na grande final. Fora a primeira série, o restante dos playoffs e no formato MD5.

Pontos de campeonato

A LCK utiliza Pontos de Campeonato como uma forma de conquistar uma das vagas para o Mundial de League of Legends. A equipe que vencer o 2° Split da LCK se classifica automaticamente para o mundial conquistando a primeira vaga. A equipe com a maior quantidade de pontos de campeonato (1° + 2° split) automaticamente garante a segunda vaga. A terceira e última vaga para o mundial será determinada no Korean Regional Qualifiers, que possui as quatro equipes com maior pontuação de campeonato (fora a que conseguiu a segunda vaga). Confira a tabela de distribuição dos pontos:

Colocação Split de Primavera (1°) Split de Verão (2°)
90 Conquista a 1ª vaga direto
70 90
50 70
30 40
5° – 6° 10 20
7° – 10° 0 0

 

Rebaixamento 

A LCK não terá mais rebaixamento pois adotará o sistema de franquias em 2012. 

Horários dos jogos

Todos os dias acontecem duas séries, às 5h e 8h respectivamente.

Tabela da LCK 2020

Use o cupom “MAIS100” e dobre seu saldo em até 500 reais na Rivalry

# Equipes Séries Vitórias Derrotas
1 ⁠⁠DRX 6 6 0
2 ⁠⁠DAMWON Gaming 6 5 1
3 ⁠⁠Afreeca Freecs 6 4 2
4 ⁠⁠Gen.G 6 4 2
5 ⁠⁠T1 6 4 2
6 ⁠⁠Team Dynamics 6 3 3
7 ⁠⁠KT Rolster 6 2 4
8 ⁠⁠SANDBOX Gaming 6 1 5
9 ⁠⁠SeolHaeOne Prince 6 1 5
10 ⁠⁠Hanwha Life Esports 6 0 6

Calendário dos jogos da LCK 2020

Use o cupom “MAIS100” e dobre seu saldo em até 500 reais na Rivalry

Semana 1

Quarta 17/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODs Highlights
05h Afreeca Freecs 2 x 0 SANDBOX Gaming 1 2 1 2
08h DragonX 2 x 1 T1 1 2 3 1 2 3
Quinta 18/06
05h KT Rolster 0 x 2 Team Dynamics 1 2 1 2
08h SeolHaeOne Prince 2 x 1 Hanwha Life 1 2 3 1 2 3
Sexta 19/06
05h SANDBOX Gaming 0 x 2 DAMWON Gaming 1 2 1 2
08h DragonX 2 x 1 Gen.G 1 2 3 1 2 3
domingo 20/06
05h Afreeca Freecs 2 x 1 Team Dynamics 1 2 3 1 2 3
08h T1 2 x 1 Hanwha Life 1 2 3 1 2 3
domingo 21/06
05h KT Rolster 1 x 2 Gen.G 1 2 3 1 2 3
08h SeolHaeOne Prince 0 x 2 DAMWON Gaming 1 2 1 2

Semana 2

Quarta 24/06
Horário Time 1 Placar Time 2 VODs Highlights
05h Team Dynamics 2 x 1 SeolHaeOne Prince 1 2 3 1 2 3
08h KT Rolster 2 x 0 Hanwha Life 1 2 1 2
Quinta 25/06
05h DragonX 2 x 1 SANDBOX Gaming 1 2 3 1 2 3
08h DAMWON Gaming 1 x 2 Gen.G 1 2 3 1 2 3
Sexta 26/06
05h Afreeca Freecs 1 x 2 T1 1 2 3 1 2 3
08h Team Dynamics 2 x 0 Hanwha Life 1 2 1 2
sábado 27/06
05h SeolHaeOne Prince 0 x 2 Gen.G 1 2 1 2
08h KT Rolster 0 x 2 DAMWON Gaming 1 2 1 2
domingo 28/06
05h DragonX 2 x 0 Afreeca Freecs 1 2 1
08h T1 2 x 0 SANDBOX Gaming 1 2 1 2

Semana 3

Quarta 01/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODs Highlights
05h T1 0 x 2 DAMWON Gaming 1 2 1 2
08h SANDBOX Gaming 0 x 2 Gen.G 1 2 1 2
Quinta 02/07
05h Afreeca Freecs 2 x 0 Hanwha Life 1 2 1 2
08h DragonX 2 x 0 Team Dynamics 1 2 1 2
Sexta 03/07
05h KT Rolster 2 x 0 SeolHaeOne Prince 1 2 1 2
08h T1 2 x 0 Gen.G 1 2 1 2
sábado 04/07
05h DAMWON Gaming 2 x 0 Hanwha Life 1 2 1 2
08h Team Dynamics 1 x 2 SANDBOX Gaming 1 2 3 1 2 3
domingo 05/07
05h DragonX 2 x 0 SeolHaeOne Prince 1 2 1 2
08h Afreeca Freecs 2 x 0 KT Rolster 1 2 1 2

Semana 4

Quarta 08/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODs Highlights
05h DragonX KT Rolster
08h SANDBOX Gaming Hanwha Life
Quinta 09/07
05h T1 SeolHaeOne Prince
08h Afreeca Freecs DAMWON Gaming
Sexta 10/07
05h Team Dynamics Gen.G
08h T1 SANDBOX Gaming
sábado 11/07
05h DragonX DAMWON Gaming
08h Afreeca Freecs SeolHaeOne Prince
domingo 12/07
05h T1 Team Dynamics
08h Hanwha Life Gen.G

Semana 5

Quarta 15/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODs Highlights
05h Afreeca Freecs Gen.G
08h Team Dynamics DAMWON Gaming
Quinta 16/07
05h KT Rolster T1
08h SeolHaeOne Prince SANDBOX Gaming
Sexta 17/07
05h DragonX Hanwha Life
08h Afreeca Freecs DAMWON Gaming
sábado 18/07
05h KT Rolster SANDBOX Gaming
08h T1 Gen.G
domingo 19/07
05h SeolHaeOne Prince Hanwha Life
08h DragonX Team Dynamics

Semana 6

Quinta 223/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODs Highlights
05h DragonX KT Rolster
08h Team Dynamics Gen.G
Sexta 24/07
05h SANDBOX Gaming DAMWON Gaming
08h Afreeca Freecs SeolHaeOne Prince
sábado 25/07
05h T1 Hanwha Life
08h DragonX Gen.G
domingo 26/07
05h SeolHaeOne Prince SANDBOX Gaming
08h KT Rolster Team Dynamics

Semana 7

Quinta 30/07
Horário Time 1 Placar Time 2 VODs Highlights
05h Afreeca Freecs Hanwha Life
08h DragonX DAMWON Gaming
Sexta 31/07
05h KT Rolster T1
08h Team Dynamics SANDBOX Gaming
sábado 01/08
05h SeolHaeOne Prince Gen.G
08h DragonX Afreeca Freecs
domingo 02/08
05h DAMWON Gaming Hanwha Life
08h T1 SANDBOX Gaming

Semana 8

Quinta 06/08
Horário Time 1 Placar Time 2 VODs Highlights
05h DAMWON Gaming Gen.G
08h T1 SeolHaeOne Prince
Sexta 07/08
05h Afreeca Freecs Team Dynamics
08h KT Rolster Hanwha Life
sábado 08/08
05h DragonX SANDBOX Gaming
08h SeolHaeOne Prince DAMWON Gaming
domingo 09/08
05h T1 Team Dynamics
08h KT Rolster Gen.G

Semana 9

Quinta 13/08
Horário Time 1 Placar Time 2 VODs Highlights
05h SANDBOX Gaming Gen.G
08h Afreeca Freecs T1
Sexta 14/08
05h KT Rolster SeolHaeOne Prince
08h DragonX Hanwha Life
sábado 15/08
05h Team Dynamics DAMWON Gaming
08h Afreeca Freecs SANDBOX Gaming
domingo 16/08
05h Hanwha Life Gen.G
08h DragonX SeolHaeOne Prince

Semana 10

Quinta 20/08
Horário Time 1 Placar Time 2 VODs Highlights
05h T1 DAMWON Gaming
08h Afreeca Freecs KT Rolster
Sexta 21/08
05h SANDBOX Gaming Hanwha Life
08h Team Dynamics SeolHaeOne Prince
sábado 22/08
05h Afreeca Freecs Gen.G
08h KT Rolster DAMWON Gaming
domingo 23/08
05h DragonX T1
08h Team Dynamics Hanwha Life

Playoffs da LCK 2020

 

Use o cupom “MAIS100” e dobre seu saldo em até 500 reais na Rivalry

5° x 4°

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
26/08 Definir Definir

 

Vencedor x 3°

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
28/08 Definir Definir

 

Vencedor x 2°

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
30/08 Definir Definir

 

Final – Vencedor x 1°

Data Time 1 Placar Time 2 VODS Highlights
05/09 Definir Definir

 

Equipes Participantes da LCK 2020

Use o cupom “MAIS100” e dobre seu saldo em até 500 reais na Rivalry

Afreeca Freecs - LCK 2020

Afreeca Freecs

DAMWON Gaming

DragonX

Top Kiin Top Nuguri Top Doran
Jungler Dread Top Flame Jungler Pyosik
Jungler Spirit Jungler Canyon Mid Chovy
Mid ALL IN Mid ShowMaker Mid Quad
Mid Fly Bot Ghost Bot Deft
Bot Mystic Bot Nuclear Support Keria
Bot SS Support BeryL Coach cvMax
Support Jelly Bot Hoit
Support Ben Coach Zefa
Coach OnAir

Gen.G

Hanwha Life

KT Rolster

Top Rascal Top CuVee Top SoHwan
Jungler Clid Top DuDu Top Smeb
Mid Bdd Jungler Haru Jungler bonO
Bot Ruler Jungler CaD Jungler Malrang
Support Life Jungler YeongJae Mid Kuro
Support Kellin Mid Mireu Mid Ucal
Coach oDin Mid Lava Bot Aiming
Bot Viper Support TusiN
Support Lehends Coach Hirai
Support Vsta
Coach Kezman

SANDBOX Gaming

SeolHaeOne Prince

T1

Top Summit Top ikssu Top Roach
Top Lonely Top Alphamong Top Canna
Jungler OnFleek Jungler Flawless Jungler Cuzz
Jungler Punch Jungler Kuma Jungler Ellim
Mid Dove Mid Mickey Mid Faker
Mid FATE Mid Keine Mid clozer
Bot Route Bot HyBriD Bot Teddy
Bot Leo Bot Trigger Bot Gumayusi
Support GorillA Support Secret Support Effort
Support Kabbie Support Mia Support Kuri
Coach Laden Coach Sickness Coach Kim

Team Dynamics

Top Rich
Jungler Beyond
Mid Kuzan
Bot deokdam
Support GuGer
Coach sBs

Matérias

LCK 2020 - 2° Split